Прокуратура сообщает

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Великие Луки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что 18.10.2022 житель города Великие Луки, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, обратившийся в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, находясь в помещении служебного кабинета ОМВД России по г. Великие Луки в ходе документирования обстоятельств о совершенном в отношении последнего преступлении, по мотиву недовольства работой правоохранительных органов нанес женщине следователю, проводившей проверку, удар кулаком своей руки в область правой кисти, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.  

04.04.2023 г. Великолукским городским судом вынесен обвинительный приговор. Житель города Великие Луки признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор Великолукского городского суда не вступил в законную силу.

В.Н. Егорова,

заместитель прокурора города, советник юстиции

* * *

Прокурор города Великие Луки Псковской области направил в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Куньинского района, который во второй половине 2022 года совершил 7 краж из домов (п.«а» ч. 3 ст. 158УК РФ), а также покушение на кражу из дома (ч. 3 ст. 30 п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что в период с июля по декабрь 2022 года гражданин М. незаконно проникал в дома пенсионеров, откуда совершал хищение денежных средств. Всего М. похитил у пенсионеров денежные средства на общую сумму около 142 000 рублей.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Д.Н. Тимофеев,

помощник прокурора города, юрист 3 класса

* * *

Прокурор города Великие Луки Псковской области поддержал ходатайство о замене 34-летнему жителю Ямало-Ненецкого автономного округа наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

06.12.2022 М признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде принудительных работ.

12.01.2023 администрацией филиала по г. Ноябрьску выдано предписание о необходимости прибыть в ФКУ «Исправительный центр № 1» УФСИН России по Псковской области, расположенный по адресу: Псковской область, г. Великие Луки, ул. Горицкая, д. 16а, для отбывания наказания в виде принудительных работ в срок до 23.01.2023.

Вместо того, чтобы отправиться в ИЦ № 1 в г. Великие Луки, М. решил поспать на вокзале, в результате проспал поезд и прибыл в г. Великие Луки только 24.01.2023, тем самым нарушил предписание.

Суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил ходатайство о замене С. наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

А.В. Иванов,

помощник прокурора города

Поделиться ссылкой: