Прокуратура сообщает

Обращение жителя в прокуратуру города Великие Луки в связи с нарушением тепловых параметров предоставленной коммунальной услуги по отоплению обусловило принятие мер
прокурорского реагирования

Жители одного из домов города Великие Луки обратились в прокуратуру города с жалобой на управляющую организацию о нарушении тепловых параметров коммунальной услуги по отоплению.
В ходе проверки совместно с сотрудниками ТО Управления Роспотребнадзора в г. Великие Луки в присутствии собственников квартир многоквартирного дома по пр. Гагарина в г. Великие Луки проведено обследование систем отопления в квартирах заявителей. В ходе осмотра установлено, что на 02.12.2021 системы отопления в квартирах в рабочем состоянии, прогрев батарей и стояков – равномерный. В ходе осмотра систем отопления специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Великие Луки», были проведены измерения параметров микроклимата (температуры и относительной влажности). По результатам измерений параметры температуры в квартирах МКД во всех точках измерения не соответствуют (превышают санитарные требования и составили от 27 до 31 град. по Цельсию), параметры относительной влажности в квартирах во всех точках измерения не соответствуют (ниже) санитарным требованиям и составили от 27 до 29 % (при норме не ниже 30 %).
В связи с изложенным прокуратурой города в адрес управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
27.12.2021 работниками управляющей организации проведено обследование системы теплоснабжения жилого дома, в том числе элеваторного узла, установленного в тепловом пункте, и выявлено несоответствие его параметров проектным значениям, что приводило к некорректному снижению температуры сетевой воды до нормируемого уровня и, соответственно, перегреву жилых помещений, расположенных в средних подъездах жилого дома. Произведены работы по замене элеваторного узла для равномерного нагрева и распределения теплоподачи по всем стоякам жилого дома.
Таким образом, мерами прокурорского реагирования обеспечено приведение параметров микроклимата в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Старший помощник прокурора города,
младший советник юстиции А.Ю. Фёдоров

Поделиться ссылкой: