Прославили Отечество и флот

О существовании в наградной системе нашей страны медали Ушакова, как и о великом русском флотоводце адмирале Фёдоре Фёдоровиче Ушакове, известно абсолютному большинству сограждан. Эта медаль была учреждена в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года. В преддверии 80-летия со дня учреждения высокой, значимой и всеми уважаемой награды состоялась рабочая встреча автора с военным комиссаром города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов подполковником запаса Р.В. Сукмановым.

Руслан Вячеславович Сукманов

– Руслан Вячеславович, для награждения военнослужащих каких составов была учреждена медаль Ушакова?

– Данная награда была учреждена для награждения матросов, солдат, старшин и мичманов Военно-морского флота, проявивших личное мужество и отвагу во время морских сражений с врагами социалистического Отечества. Известны примеры вручения медали Ушакова военнослужащим младшего офицерского состава ВМФ. Данная награда является аналогом всеми уважаемой и почитаемой медали «За отвагу», только предназначена для награждения военных моряков.

Адмирал Ф.Ф.Ушаков

– Сколько героев морских сражений периода Великой Отечественной было удостоено этой награды?

– В годы Великой Отечественной войны около 14 тысяч советских военных моряков за личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, было награждено медалью Ушакова. Первыми ее кавалерами уже весной 1944 года стали мичманы С.В. Горохов и В.П. Степаненко и старшина 1-й статьи В.И. Щевбунов, воевавшие на Черноморском флоте, а также моряк-североморец старшина 2-й статьи Н.В. Фадеев. Дважды удостоены данной награды старшина 2-й статьи Е.А. Кутышев, краснофлотец А.П. Федоренко, старшина 1-й статьи Д.П. Еременко, старший краснофлотец В.П. Борисов, краснофлотец П.К. Кладиев. Следует отметить и то, что кавалер медали Ушакова моряк-балтиец старшина 1-й статьи Г.М. Давиденко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Среди известных кавалеров этой высокой боевой награды был и Георгий Александрович Юматов, начавший боевой путь юнгой и впоследствии ставший народным артистом РСФСР.

Кавалер медали Ушакова Абакшинов Борис Георгиевич

– Производились ли награждения медалью Ушакова в послевоенный период?

– После того, как отгремели победные залпы сорок пятого, основаниями для награждения медалью Ушакова по-прежнему являлись личное мужество и от-вага, проявленные в ходе морских сражений, при защите государственной морской границы СССР, при выполнении боевых задач кораблей и частей ВМФ и пограничных войск, при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Еще около 2 тысяч наших моряков было удостоено этой высокой награды в послевоенный период, до распада СССР.

Кавалер медали Ушакова Воронин Филипп Гаврилович

– А сколько героев-великолучан награждено медалью Ушакова?

– За личное мужество и отвагу, проявленные во время Второй мировой войны, кавалерами медали Ушакова стали 70 военных моряков, родившихся в Великих Луках и сопредельных муниципальных образованиях, а также в районах, впоследствии вошедших в состав Великолукской области. Герои-земляки воевали на разных флотах – от Балтики до Тихого океана, и каждый из них достоин светлой памяти. Подвиги старшин 2-й статьи Б.Г. Абакшинова и Ф.Г. Воронина, ставших впоследствии офицерами Военно-морского флота, как и остальных кавалеров этой награды, являются образцом не имевших аналогов в мировой истории доблести и мужества советских моряков. Среди тех, чей подвиг в мирные годы был отмечен медалью Ушакова, следует назвать живущего в Великих Луках ветерана подразделений особого риска и военной службы старшего мичмана в отставке Александра Петровича Иванова. Этот замечательный человек, посвятивший службе в ВМФ три десятилетия, удостоен высокой награды за мужество и героизм, проявленные при участии в уникальной операции по обеззараживанию ядерных отходов на Ладоге в 1991 году. Можно назвать еще много овеянных славой имен служивших на флоте героев-великолучан, чьи подвиги в различные исторические периоды отмечены высокими наградами Родины.

Кавалер медали Ушакова ст. мичман в отставке Александр Петрович Иванов

– Включена ли медаль Ушакова в наградную систему современной России?

– В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 медаль Ушакова была оставлена в системе государственных наград нашей страны. В соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года № 442 данная награда была учреждена вновь. В истории современной России ее кавалерами стали более 3500 человек. Среди награжденных – 996 ветеранов Великой Отечественной, окончивших Соловецкую школу юнг. В 2020 году медалью Ушакова были награждены 17 ветеранов военно-морских сил США, принимавших участие в Северных конвоях по доставке грузов и военной техники в СССР в годы Великой Отечественной войны. И в наши дни медаль Ушакова остается символом мужества и доблести российских моряков. Военно-морской флот нашей страны был, есть и будет самым сильным и боеспособным в мире, а Россия – великой морской державой. И огромный вклад матросов и солдат, старшин, мичманов, прапорщиков и офицеров ВМФ и пограничных войск, достойно выполнивших и продолжающих выполнять свой воинский долг, удостоенных медали Ушакова и других высоких государственных наград, в укрепление морского могущества нашей Родины очевиден и бесспорен. Подвиг каждого из кавалеров медали Ушакова и других высоких боевых наград, прославивших Отечество и флот, золотыми буквами вписан в нашу историю. Рассказы, посвященные этим замечательным людям, среди которых немало великолучан, будут и в дальнейшем появляться на страницах нашей газеты.

М. Гарбер

На фото: Медаль Ушакова

Поделиться ссылкой: