Просветитель – это особая миссия педагога

Победитель премии «Просветитель – 2021» Лариса Васюцкая рассказала о педагогическом опыте и просветительской деятельности.

До недавнего времени в России существовал серьезный правовой пробел в вопросе организации просветительской деятельности. Притом что, безусловно, она осуществлялась всегда, так как педагогика выходит куда шире образовательных программ. Сегодня под просветительской понимается деятельность, осуществляемая вне рамок образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека.
Если говорить простым языком, то просветительская деятельность также направлена на совместную работу педагогов и родителей обучающихся, что очень важно в наше время. Безусловно, такая работа осуществляется вне рамок основной деятельности образовательных учреждений. В школе № 6 это направление курирует заместитель директора Лариса Васюцкая.
Лариса Мечиславовна вот уже пятнадцать лет занимает должность заместителя директора школы № 6 и почти четверть века работает учителем химии. Химия сама по себе наука точная, специфичная и требующая определенных способностей от ученика и самого педагога. Интерес к этой науке, который удается из года в год прививать своим ученикам Ларисе Васюцкой, кроется в ее педагогическом таланте, широте души и отношении к ученикам.
В преддверии Дня учителя великолукский педагог Лариса Васюцкая встретилась и пообщалась с журналистами и рассказала о своем пути, реализуемых проектах и планах. Повод для встречи был очень приятный, так как Лариса Мечиславовна стала победителем муниципальной премии «Просветитель – 2021». Напомню нашим читателям, что эта премия вручается работникам образования уже одиннадцать лет за высокие результаты, достижения и качество своего труда. Победителями премии становятся педагоги, обладающие ярко выраженной профессиональной и гражданской позицией.
Конечно же, многих журналистов интересовала причина, по которой Лариса Васюцкая выбрала профессию педагога, и секрет профессионального выбора оказался в семье. Мама Ларисы Мечиславовны вела уроки, будучи учителем начальных классов, поэтому с самого раннего детства тяга к школе и все, что с ней связано, сопровождало нашу героиню. Соответственно, и вопроса, кем быть, не стояло. Конечно, учителем! Именно мама была и стала тем образцом для подражания, поведения и уровня человека с большой буквы, на которую хотелось быть похоже. И если сверстники маленькой и юной Ларисы знали своего учителя только в школе, чаще видели только перед собой у доски, то наша героиня знала все особенности жизни учителя вне школы. А когда сама стала выпускницей, закончила школу и получила аттестат, то жизненная миссия была очевидна – стать самой педагогом.
Из родной деревни Боровково Куньинского района Лариса уехала поступать в Псковский государственный педагогический инс-титут. «У меня был выбор стать учителем математики или химии. Я пошла сдавать химию. В 1997 году я закончила институт и пришла работать в шестую школу. Как сейчас помню, нас собрали в драмтеатре. Все молодые педагоги вышли на сцену. Нас было очень много. Мы даже не поместились в один ряд», – вспоминает педагог Лариса Васюцкая.
Собственно, вот так и начался большой и интересный педагогический путь длиной почти в четверть века. А недавно Лариса Васюцкая решила принять участие в конкурсе муниципальной премии «Просветитель – 2021» и стала его победителем. На данном конкурсе все школы, которые заявляют своих кандидатов, представляют портфолио, в котором оформляются результаты работы педагога за последние годы. Учитель в своем портфолио сделала упор на программу наставничества, которая развита в школе № 6.
«Наша школа является единственной региональной площадкой в городе Великие Луки по реализации целевой модели наставничества. Она является одной из составляющих национального проекта «Образование». И вот эту площадку курирую я», – рассказала Лариса Мечиславовна.
Система наставничества подразумевает работу с использованием большого количества теоретических и практических материалов. Школа сотрудничает с Псков-ским областным институтом повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО).
«Кроме того, мы оказываем поддержку школам города, которые обращаются по данному вопросу. Мы рассказываем, как осуществлять наставничество, какие формы наставничества могут быть и как они реализуются. Также принимаем участие в различных мероприятиях, которые проводит ПОИПКРО. 29 сентября у нас пройдет региональная площадка по обучению педагогов Северо-Запада», – отметила собеседница.
Лекции, семинары, консультации, курсы – все это большая и нужная работа в педагогической деятельности, как для самих учителей, так и для тех, на кого направлена вся деятельность учреждений образования, то есть учеников.

М. Козлов

Поделиться ссылкой: