Проверили знания, прикоснулись к русской культуре

Юбилейный, 20-й по счету, «Тотальный диктант» состоялся 8 апреля. Его писали на шести континентах, в 19 часовых поясах. Только на территории России его написали жители 77 регионов. Плюс  96 городов из еще 41 страны.

Точная статистика со временем будет опубликована для тех, кому это так важно. В Великих Луках около сотни участников собрались на пяти площадках. В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского, медицинском колледже, Мемориальном доме-музее академика И.М. Виноградова, библиотеке семейного чтения на ул. Гражданской и в управлении образования.

Диктовали в городе текст для диктанта так называемые диктаторы (еще организаторы, не чуждые филологического юмора, любят назвать их тотальными диктаторами): Тимур Жемлиханов, экскурсовод и летописец завода «М-Конструктор», диктор; Николай Морозов, специалист Регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Псковской области, член Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов, победитель регионального конкурса «Лидер года – 2022»; Ольга Дмитриева, заместитель директора по культурно-творческой работе, преподаватель детской школы искусств «Центр», автор рассказов для детей и взрослых; Анна Осадчук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 7; Татьяна Бобкина, руководитель Мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова; Марина Дрявичева, учитель русского языка и литературы, победитель и призер различных конкурсов педагогического мастерства, автор стихотворений и прозы; Татьяна Фомченкова, директор гимназии имени С.В. Ковалевской, учитель русского языка и литературы, депутат Псковского областного Собрания.

А.С. Эйсмант

Старт мероприятию был дан в 14 часов по московскому времени. На площадке № 5 к участникам диктанта обратилась куратор акции, заместитель директора библиотеки им. М.И. Семевского А.С. Эйсмант:

– Радостно, что сегодня вы решили проверить свою грамотность и принимаете участие в «Тотальном диктанте». Сегодня вместе с нами диктант пишут по всему миру. А столицей «Тотального диктанта – 2023» стал Нижний Тагил.

Также Алёна Сергеевна проинформировала зал о тех, кто поддержал диктант в стране и Великих Луках. Причем не обязательно поддержка предполагала материальный вклад. Например, «Движение первых» помогло с волонтерами, помощниками акции.

Был показан и единый презентационный ролик с напоминанием некоторых правил русского языка. Хотя вряд ли те, кто целенаправленно шел на акцию, не освежили в памяти предварительно информацию из школьных учебников.

С напутствием выступил депутат городской Думы, сопредседатель городского краеведческого общества, председатель Общественного совета по вопросам сохранения историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города Д.А. Белюков. Дмитрий Анатольевич на-помнил, что Великие Луки – достаточно давний участник «Тотального диктанта» и поддерживают проект с 2014 года:

Д.А. Белюков

– Действительно, это прекрасная возможность соприкоснуться с великим и могучим миром русского языка, проверить свои знания и, конечно, почувствовать причастность к великой русской культуре. Замечательно, что в нашем городе несколько площадок, и отрадно, что в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского, где мы с вами находимся, на протяжении ряда лет проходит этот диктант.

Огромное спасибо организаторам. Желаю всем успешного написания диктанта, а тем, кому это важно, хороших результатов!

Затем участники действа заполнили бланк диктанта под руководством А.С. Эйсмант. Прозвучало, что текст специально для диктанта написал журналист, писатель, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Наш текст называется «Экология по Арсеньеву. Урок третий». Именно этот отрывок вместе с Великими Луками писали 52 региона и 27 стран.

Вначале текст прозвучал в исполнении автора: «Путешественник, ученый, писатель Влади-мир Арсеньев оставил огромное наследие, часть которого, как ни странно, не осмыслена до сих пор, имею в виду, прежде всего, дневники и письма.

Арсеньев продолжил начатое русскими первопроходцами открытие Дальнего Востока. По-настоящему освоенным становится только то, что переплавлено в художественные образы. Именно Арсеньев, этот очарованный странник, рассказал миру об Уссурийском крае, сделав его фактом культуры.

Самоучка, не имевший академического образования, он стал ученым широчайшего, воистину ломоносовского профиля. За его плечами были только два года юнкерского пехотного училища, все остальное – самообразование, которое военный географ Арсеньев продолжал всю жизнь. Изучал языки коренных народов, занимался археологией, этнографией и полутора десятками других наук…».

Т.Э. Жемлиханов на правах диктатора читал каждое предложение три раза. Но диктатор был весьма добр, так как не отказывался прочитать и в четвертый, если зал очень просил.

Как видно, текст не слишком сложен. Диктант, как диктант. По-моему, на Курбатовском диктанте было даже сложнее, Авченко не горячился с авторской интонацией и именно авторскими поворотами мысли.

В любом случае инициативу «Тотального диктанта» можно только приветствовать. Во-первых, это достойный поклон Его Величеству русскому языку. А во-вторых, замечательно, что многие россияне хоть узнали о существовании писателей Авченко (в одной нижегородской информации в сети его назвали «Аверченко»), Арсеньева и о том, что русская литература и сейчас живее всех живых и ни в каких кризисах не замечена. То и любо!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: