Псковская область планирует укрепить демографию путем комплексного развития территорий

На протяжении многих лет для региона серьезной проблемой остается убыль населения. Власти Псковской области за счет реализации проекта по комплексному развитию семи опорных населенных пунктов рассчитывают укрепить демографическое положение региона. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников, презентуя проект комплексного развития опорных населенных пунктов региона на Российской креативной неделе, которая проходит в Москве.

Ведерников отметил, что на протяжении многих лет для региона серьезной проблемой остается убыль населения. По его словам, за 80 лет население Псковской области сократилось более чем в два раза. И сейчас эта тенденция остается – регион теряет по одному проценту населения в год.
«Если говорить о проекте, можно сказать, что [это] такой «швейцарский нож». С одной стороны, там нет ничего принципиально нового, но зато он собирает все доступные региональные и федеральные ин-струменты, адаптирует к применению на конкретной территории. Это пакетное решение, цель которого – заново переосмыслить подходы к развитию наиболее перспективных населенных пунктов нашего региона, дать им новое дыхание, сделать их красивыми, удобными, комфортными и привлекательными для жизни тех, кто уже живет на этих территориях, для тех, кто захочет переехать из других регионов. В настоящее время мы реализуем первый этап, он позволит апробировать доступные механизмы на семи пилотных территориях, это опорные населенные пункты, поможет проанализировать их эффективность в части решения демографического вопроса», – сказал Ведерников.
Он добавил, что среди задач первого этапа – определение базовых целевых групп граждан, переселение которых обеспечит «наиболее эффективный, качественный, долгосрочный результат». Кроме того, задача экспертов – выявить условия, необходимые для увеличения численности населения, и оценить эффективность различных механизмов повышения привлекательности ма-лых городов и сел. По словам Ведер-никова, итогом первого этапа станет «актуальная проверенная методика» комплексного развития малых населенных пунктов, которую можно бу-дет потом масштабировать на другие регионы.
Эксперты выделили основные проблемы, с которыми столкнулась Псковская область. В их числе: отсутствие опыта комплексного развития территорий у специалистов и нехватка кадров, которые могли бы заниматься такими вопросами. «Бюджеты муниципалитетов также не позволяют привлечь достаточно компетентные кадры для разработки проектной и заявочной документации. Об эти подводные камни может разбиться даже самая хорошая концепция, потому что можно получить объекты, которые не соответствуют современным запросам населения. Мы нашли несколько вариантов привлечения экспертов высокого уровня, привлечение к работе над семью различными по сценарию опорными населенными пунктами. Это мероприятие мы успели реализовать», – уточнил Ведерников.

ИА «ТАСС»

Поделиться ссылкой: