«Псковские писатели – детям»

Псковская библиотека «Родник» им. С. А. Золотцева достаточно необычно отметила День работника культуры. 25 марта в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» прошел тематический виртуальный день «Псковские писатели – детям».

В течение всего дня в группе размещались видео с писателями Псковской области и были представлены детские песни на стихи псковских авторов в исполнении В. Рахмана и В. Ланикиной.
Хронологически проект выглядел следующим образом. В 11 часов появилась запись выступления Надежды Вальнер, в 12 – Татьяны Рыжовой, в 13 – Олега Алексеева, в 14 – Владимира Савинова (архивное видео), в 15 – Наталии Лаврецовой, в 16 – Людмилы Тишаевой, а в 17 часов, на десерт, аудитории библиотеки «Родник» была представлена член Союза писателей России из Великих Лук, секретарь литературно-художественной творческой группы «Рубеж», автор таких известных книг, как «Друзья на высоте», «Наши сказки», «День превращений», «Ландыши для инопланетянина», Татьяна Лапко.
Продолжительность видео составляет более 10 минут. Татьяна Михайловна познакомила с фактами своей творческой биографии, со своими книгами, высказала собственное видение проблем и задач литературы, в том числе литературы для детей.
В частности, было сказано: «Конечно, всегда создавались произведения не только для детской аудитории. Я не считаю, что детские и взрослые аудитории так уж различаются. Если написано интересно и по существу, то читать будут все. Та же «Алиса в стране чудес» формально создавалась для детей, но признаем, что взрослые читают эту сказку и чаще, и внимательней, чем дети.
Поэтому всегда с равным удовольствием работала и для детей, и для взрослых. Хотя не могу не отметить, что в Великих Луках непосредственно для детской литературы существовала и существует особенно теплая атмосфера. Это и стихи Евгения Невского, это и регулярные выступления в городе классика детской литературы Эдуарда Успенского, это и встречи, которые лично мне многое дали, – с Артуром Гиваргизовым, с Хельгой Патаки, со многими-многими другими прозаиками и поэтами, пишущими для детей. О творчестве Гиваргизова даже писала для «Литературной газеты», настолько это было оригинально и свежо. (…)
Вообще, самым сложным  и интересным считаю создать сказочную ситуацию, но принципиально без волшебников, колдунов, всякой фантасмагории и прочей фантастической бутафории.
Я не говорю, что такой фантасмагорической литературы для детей быть не должно. Пускай себе будет. Но родители должны понимать, что сказки должны учить реальной жизни, а не погружать детей в иллюзорные, заведомо лживые миры. (…)
Небольшая цитата из повести «Друзья на высоте»: «Нина не смеялась и внимательно слушала Антона. Потом попросила:

– Ты научишь меня понимать Фырчка? (ежик, один из героев книги).

– Это совсем не трудно. Его нужно любить. Чем больше любишь, тем больше понимаешь.

– Так просто?

– Разве любить – это просто? – удивился Антон. – Ненавидеть легко, ссориться легко, а любить очень даже трудно. Это гораздо труднее, чем воздушный шар сделать».
В целом детская литература сейчас в России интересна и умна. Можно найти и хорошие книги, и ярких авторов. Главное, их искать! Читайте больше, читайте чаще! Используйте, в частности, тематический список литературы, подготовленный секретариатом Союза писателей России». (…)
Время коронавируса привнесло в нашу жизнь много новых форм подачи материала и общения людей. Библиотека «Родник» им. С. А. Золотцева успешно работает по освоению новых творческих пространств. Очередной востребованный и необычный проект к Дню работника культуры – тому подтверждение.

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: