Пусть развивается и процветает наш замечательный город!

Одним из центральных мероприятий торжеств, посвященных 80-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, стал городской праздничный концерт. Он прошел вечером 17 января в драматическом театре.

После гимна России со словами приветствия к участникам праздника обратилась первый заместитель главы города С.В. Степанова.

Светлана Викторовна сказала:

– Уважаемые великолучане и гости города! Дорогие ветераны войны и труда!

От имени главы города Н.Н. Козловского и от себя лично от всей души поздравляю вас со знаменательным для нашего города днем – 80-й годовщиной освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков!

С.В. Степанова награждает памятной медалью А.И. Васильева

Наш город был освобожден в результате Великолукской наступательной операции, которая вошла в историю страны как «малый Сталинград». В ее планировании лично участвовал маршал Победы, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Для нашего города и его жителей подвиги героев, освободивших Великие Луки и одержавших победу над немецко-фашистскими захватчиками, всегда были примерами высочайшего патриотизма, стойкости и мужества.

Великим подвигом стало и восстановление нашего города, который был разрушен за время оккупации и жесточайших сражений с врагом. В городе не осталось домов, пригодных для жилья. Фашисты сделали все, чтобы древний город Великие Луки никогда не возродился. Но они просчитались.

Великолучане начали восстанавливать свой город с первых дней освобождения, самоотверженно работая на пределе возможностей, проявляя поистине железную стойкость и трудовую доблесть. Великолучане заново отстроили свой город, восстановили предприятия и городское хозяйство и заложили прочную основу для дальнейшего развития и процветания Великих Лук.

Благодаря трудовым свершениям многих поколений великолучан, совместной работе жителей города и его руководства мы встречаем знаменательную дату – 80-летие освобождения города – с достойными результатами. Сегодня Великие Луки – это крупный индустриальный, промышленный, культурный и спортивный центр с устойчивой экономикой и большим потенциалом для дальнейшего развития. Это – существенные поступления в доходную часть бюджетов всех уровней, это большой объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами, это стабильное развитие промышленного производства, машиностроения, электротехнической, кабельной, пищевой промышленности и других отраслей экономики, малого и среднего бизнеса.

Стабильная работа предприятий всех сфер экономики позволяет развивать нашу социальную сферу. Постоянно модернизируется и расширяется сеть образовательных и спортивных учреждений, обновляются объекты культуры. За последние годы в городе открыты четыре новых детских сада, полностью обновлены два корпуса школы № 6, в сентябре 2022 года своих первых учеников принял новый инженерно-экономический лицей, выполнен капитальный ремонт четырех школ. В городе работает современная модельная библиотека.

Открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа и площадка для занятия спортом на открытом воздухе. По инициативе руководства города, благодаря поддержке областной власти и личному участию губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова сдан в эксплуатацию скейт-парк на о. Дятлинка, который так ждала наша молодежь.

Стало больше комфортабельных мест для отдыха и досуга. В Зеленой зоне обустроен парк для отдыха и прогулок, в районе крепости появился парк «Петровский». Серьезное внимание уделяется благоустройству дворовых и общественных территорий, развитию дорожной инфраструктуры, проводится большая работа по модернизации коммунального хозяйства города.

Протоиерей И. Ильницкий

Выполнен значительный объем мероприятий, которые направлены на улучшение качества воды в городе, повышение надежности теплоснабжения и горячего водоснабжения. Город участвует в программе по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Сегодня уверенно можно сказать, что, благодаря планомерной работе городской власти и труду великолучан, поддержке руководства области и лично губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, город неуклонно идет по пути своего развития, не останавливаясь на достигнутом.

Неизменным остается и наш курс на сохранение преемственности славных героических традиций, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к Отчизне.

От всей души поздравляю ветеранов войны и труда, жителей и гостей города со знаменательной датой! Желаю крепкого здоровья, благополучия, добра и мира!

Пусть развивается и процветает наш замечательный город Великие Луки и наша Великая Российская держава!

После приветствия С.В. Степановой состоялось награждение памятной медалью «Великие Луки – город воинской славы». За большой вклад в развитие здравоохранения города была награждена заведующая отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, врач-невролог Великолукской межрайонной больницы Еле-на Александровна Белоножко. За большой вклад в развитие социальной сферы высшей наградой города отмечены начальник отдела субсидий, социальных выплат и льгот территориального отдела Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Александровна Сергеева и директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Ирина Васильевна Гололобова. За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения были награждены члены Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» Вадим Геннадьевич Алексеев, Сергей Николаевич Ильин, заместитель председателя городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Иванович Васильев. За большой вклад в обеспечение безопасности населения города памятной медалью был награжден главный специалист отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Администрации города Андрей Николаевич Стрельцов.

От награжденных к залу обратилась И.В. Гололобова:

– Для нас всех – большая честь быть удостоенными этой награды. Лично я – коренная великолучанка, родилась и выросла в Великих Луках. Здесь прошло мое детство. Я очень признательна за то внимание, которое уделяется нашим коллективам, за высокую оценку их профессиональной деятельности, а также конкретно за внимание к сфере социальной защиты населения нашего города. Я и мои коллеги и впредь будем заботиться о социальном благополучии наших горожан. И, выражая мнение всех награжденных, будем и дальше работать на благо нашего родного города Великие Луки!

Свои поздравления с юбилеем высказал благочинный Великолукского округа протоиерей Иоанн Ильницкий. Он выразил благодарность ветеранам за то, что Россия остается свободной страной, за любовь и преданность Отечеству. Также он подчеркнул необходимость обязательно делать выводы из истории.

– Наши недруги не сделали выводов из того, что было. Враги до сих пор пытаются сломить русского человека. Но ничего из этого не выйдет! Не забывайте о том, что русский человек – крепче стали. Его не сломать! Мы – потомки наших великих победителей.

П.А. Подгорный

Эту интонацию неслучайности нашей исторической судьбы продолжил председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный:

– Благодаря мужеству и решительности воинов Красной армии, таланту ее командиров 17 января 1943 года в ходе Великолукской наступательной операции был окончательно освобожден от фашистов наш родной город. Ветераны свято чтут подвиги военачальников: Жукова, Белобородова, Дьяконова, Кроника, бойцов Александра Матросова, Василия Зверева, Матвея Кузьмина, Александра Попова и многих других героев. Любовь к Родине, родной земле, родному народу, готовность их защитить и умение объединяться – это те принципы жизни, которые ветераны передают молодому поколению великолучан. С этой целью ветераны проводят целенаправленную работу по сохранению памяти защитников и освободителей Великих Лук, приводят в порядок воинские захоронения и обелиски, в учебных заведениях, а также в центре патриотических инициатив им. А.М. Матросова проводят уроки мужества и встречи с ветеранами боевых действий. Сегодня, верные воинским традициям защиты родной земли, воины-великолучане с достоинством и честью выполняют боевые задачи в ходе СВО. Ветераны гордятся достойной сменой, которая бьет врагов земли Русской, – подчеркнул Пётр Андреевич.

От молодежи города выступили юнармейцы Поста № 1 А. Максименко и А. Кораблев. В их словах прозвучало, что в этом году исполняется 40 лет со дня основания юнармейского Поста № 1 у могилы Героя Советского Союза А.М. Матросова. Пост уникален тем, что он продолжает свою деятельность все эти 40 лет. Равняясь на Героя, бывшие юнармейцы с честью служат своей Родине и являются настоящими героями. Нынешние поколения преклоняют голову перед павшими на полях сражений, помнят и чтут тех, кто отстоял наш город и нашу страну.

Логичным и достойным дополнением праздничного вечера стали музыкальные номера, с которыми выступили творческие коллективы и артисты Великих Лук. В частности, свои музыкальные подарки преподнесли ансамбль русских народных инструментов «Забава» (руководитель – обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Наталья Смородина), вокальный ансамбль «Традиция» (руководитель – обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Елена Савченко), солистка ансамбля песни и пляски Западного военного округа, лауреат международных конкурсов Екатерина Можарова, ансамбль танца «Белые росы» (руководитель Анна Аксенова), ансамбль танца «Феникс» (руководитель Софья Чистова), солистка Детского хора России Алина Жолобова (преподаватель по классу вокала Любовь Румянцева), молодежный музыкальный театр «Трубадур» (руководитель Ирина Михайлова), камерный хор «Кант» (руководитель Всеволод Ходош) и Артём Манойлов, детский хор «Вдохновение» (руководитель Любовь Румянцева), солисты Никита Смирнов и Светлана Фетисова, мужской хор ветеранов (руководитель – обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Татьяна Случаева).

Финальной точкой концертной программы стал неофициальный гимн нашего города – песня «Великие Луки» В. Мазура, которую зал традиционно слушал стоя.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: