Пусть сердце будет здоровым

29 сентября проводится Всемирный день сердца. Данную акцию организует Всемирная федерация сердца (ВФС) и ее члены во многих странах мира.

Всемирный день сердца призван обратить внимание на проблему широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний и высокий уровень смертности от них. Он также призван побудить нас задуматься о своем здоровье и предпринять усилия по его сохранению и укреплению, а самое главное, заняться профилактикой этих заболеваний.
Девиз Всемирного дня сердца 2021 года: «Сердце для жизни».
Каждый из нас знает, что от здоровья сердца зависит очень многое и часто сама жизнь человека, поэтому наше сердце требует особенного внимания и заботы.
Меры профилактики заболеваний сердца:

  1. Достаточная двигательная активность. Рекомендуется не менее 30 минут умеренной физической нагрузки в день. Показаны динамические циклические нагрузки: ходьба, плавание, танцы, велосипед. Это очень полезно для сердца, тренирует его и помогает справляться с нагрузками.
    Делайте утреннюю зарядку, ходите пешком, поднимайтесь по лестнице и откажитесь от лифта. Больше гуляйте на свежем воздухе.
    Если вы будете проходить в день 3 -5 км – это защитит сердце от развития заболеваний и продлит его молодость.
  2. Рациональное питание. Придержи-вайтесь принципов рационального питания. Первый принцип – энергетическое равновесие, под которым понимается равное соотношение поступающих с пищей калорий и их расходованием.
    Второй принцип – сбалансированность химического состава пищи или правильное соотношение основных нутриентов: белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. Основу питания составляют зерновые продукты, овощи и фрукты, мясо, рыба и молочные продукты. Минимум жиров, соли и легкоусвояемых углеводов (кондитерские изделия, сладости, десерты, шоколад, сахар, сдоба).
    Третий принцип – соблюдение режима питания (распределение рациона в течение суток). Прием пищи 4 – 5 раз в день. Ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
  3. Вес в пределах нормы (индекс массы тела должен быть от 18,5 до 24,9 кг/м2).
    Избыточный вес и ожирение – фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее опасно абдоминальное ожирение, при котором жировая ткань откладывается не только под кожей, но и в брюшной полости, зачастую связано с повышением уровня холестерина в крови и началом атеросклеротического процесса.
    Для женщин максимально допустимый обхват талии – 80 сантиметров, для мужчин – 94 сантиметра.
  4. Отказ от вредных привычек. Курение и потребление даже небольших доз алкоголя – самые серьезные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Контроль уровня холестерина крови. Общий холестерин должен быть менее 5 млмоль/л. Если вам прописаны препараты для его снижения и назначена специальная диета – выполняйте рекомендации специалистов!
  6. Контроль артериального давления (АД). Оно должно быть нормальным – менее 140/90 мм.рт.ст. Если АД повышается и остается высоким в течение долгого времени, это приводит к нарушению работы сердца и сосудов.
  7. Минимизация стрессовых ситуаций. Устраните постоянную торопливость, не раздражайтесь по пустякам. Активно отдыхайте, общайтесь с друзьями и близкими.
  8. Защита от инфекционных заболеваний. В первую очередь от таких, как грипп и другие острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), ангина. Ни-когда не переносите их «на ногах», строго выполняйте рекомендации врача, самостоятельно не прерывайте назначенное лечение.
  9. Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Регулярно их проходить, чтобы вовремя выявить факторы риска, принять меры и предупредить возможное начало заболевания.
    Если Вас беспокоят боли или неприятные ощущения в области сердца, не занимайтесь самолечением! Обратитесь к терапевту или кардиологу для выяснения причины болевого синдрома.
    Как быть, если есть заболевания сердца?
  10. Регулярно посещайте лечащего врача и выполняйте его рекомендации.
  11. Ведите здоровый образ жизни, он очень важен для вашего сердца.
    Факторы риска, которые приводят к развитию заболеваний сердца, чаще всего начинают формироваться в молодом возрасте, нередко еще у детей и подростков. Следовательно, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний нужно начинать с раннего детства.
    Следуйте здоровому образу жизни и будьте здоровы!

Подготовила Т.А. Кузьмина, врач
ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: