Пусть слова «Никто, кроме нас» станут жизненным девизом воспитанников клуба

В ДК ЛК состоялась презентация региональной общественной организации «Военно-патриотический спортивный клуб «Маргелов».

17 октября мероприятие собрало ветеранов военной службы, десантников, юнармейцев и представителей общественности.

На сцену были торжественно внесены флаги России, города воинской славы Великие Луки и клуба «Маргелов». Прозвучал гимн нашей страны.

Ведущий встречи И.А. Чучалов напомнил:

– Клуб «Маргелов» основан в 2016 году ветеранами боевых действий, которые отслужили в Воздушно-десантных войсках и войсках специального назначения. Клуб назван в честь советского военачальника, командующего ВДВ, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

За время существования клуба было выпущено более 70 выпускников, которые достойно несли и несут службу в элитных войсках РФ, закончили высшие военные учебные заведения, награждены боевыми и государственными наградами. Основными целями и задачами клуба являются военно-спортивное, патриотическое воспитание молодежи, подготовка к службе в элитных подразделениях ВС РФ – спецназ, ВДВ, морская пехота, а также поступление в военные вузы, такие как Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Основными направлениями работы клуба являются первая медицинская помощь, воздушно-десантная подготовка, изучение элементов рукопашного боя, физическая и строевая подготовки, городской альпинизм, поисково-исследовательские выезды, волонтерское движение, работа в творческом коллективе. Участники клуба являются победителями различных патриотических чемпионатов и эстафет.

Важное и нужное направление

К присутствующим в зале обратился руководитель «Военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов» А.Ю. Скачков:

– Добрый день, уважаемые великолучане и гости нашего города! Я рад сегодня приветствовать вас в этом зале на презентации клуба «Маргелов».

Военно-патриотическое воспитание – очень важное и нужное направление не только в Великих Луках, но и в Псковской области и по всей России. Клуб имеет десантный профиль и входит в сообщество «Никто, кроме нас» при Всероссийском союзе общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

От всей души хочу поблагодарить гостей, которые сегодня присутствуют на этом торжественном мероприятии. Все вы стали неотъемлемой частью этого значимого события. Без вашей поддержки и участия это событие не было бы столь ярким и незабываемым.

Сегодня собралось много людей, без которых клуб никогда бы не состоялся. Поэтому выражаю безграничную благодарность за неоценимую помощь и поддержку тем, кто принимает участие в развитии военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов». Ведь именно искренняя поддержка дает силы двигаться дальше и действовать.

Благодарю каждого присутствующего на этом торжественном мероприятии. Слава России и Воздушно-десантным войскам!

Яркая страница

Заместитель главы города С.Г. Гусев передал приветственный адрес от имени главы города Н.Н. Козловского в честь торжественного открытия военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов». В частности, в его речи прозвучало:

«Военно-патриотическое воспитание молодого поколения в Великих Луках традиционно является приоритетным направлением деятельности городской власти. Наша молодежь постоянно участвует в общегородских мероприятиях, посвященных значимым событиям героической истории Великих Лук.

В образовательных учреждениях работают музеи боевой славы, проводятся патриотические акции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, воинами-интернационалистами. В Великих Луках крепки традиции кадетского обучения, развивается юнармейское движение, многие великолукские школьники в период летних каникул являются участниками военно-патриотического спортивного лагеря «Вымпел» – «Шторм».

Цель работы всей этой четко выстроенной системы – воспитание активной, энергичной, сильной духом, волевой молодежи, настоящих патриотов Отечества, готовых взять на себя ответственность за будущее своего города и страны, самоотверженно защищать Родину и ее интересы. 

Важность проводимой в Великих Луках патриотической работы с молодежью значительно возросла в последнее время, когда наша страна вступила в борьбу с неонацистами, которых в открытую снабжают оружием страны НАТО. Сегодня наши бойцы участвуют в специальной военной операции, защищают суверенитет и независимость России, наше с вами будущее.

Открытие в Великих Луках военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов» позволит укрепить и усилить существующую в городе систему патриотического воспитания подрастающего поколения. А пример легендарного десантника № 1 – генерала Василия Маргелова, имя которого носит клуб, будет придавать молодежи уверенность в собственных силах и вдохновлять честно и доблестно служить Отечеству, как это делал Герой Советского Союза В.Ф. Маргелов.

Сердечно благодарю всех, кто участвовал в создании клуба и помогал реализовать эту идею! Желаю клубу «Маргелов» успехов в его стратегически значимой деятельности, осуществления всех намеченных проектов и планов. С уважением, глава города Н. Н. Козловский».

Серьезный вклад

Обратился к присутствующим и глава Администрации Великих Лук А.Г. Беляев. В своем выступлении он отметил, что работа центра военно-патриотического воспитания – клуба «Маргелов» является очень значимым для нашего города воинской славы, где всегда были крепки традиции патриотического воспитания подрастающего поколения. Также Андрей Геннадьевич подчеркнул:

«Большую роль в этом стратегически важном процессе играют наши ветераны, участники войны, боевых действий в горячих точках, миротворческих операций и локальных войн, ветераны Вооруженных сил, те, кто самоотверженно защищал Отечество, с честью служил родной стране.

Именно такие мужественные люди, истинные патриоты России выступили инициаторами и воплотили в жизнь этот нужный и актуальный для нашего города проект. Искренне благодарю идейных вдохновителей создания клуба «Маргелов» и всех причастных к осуществлению этого важного замысла.

Выражаю глубокую признательность каждому, кто оказал поддержку в организации клуба, реальную помощь в реализации проекта, руководителям великолукских предприятий, учреждений, неравнодушным великолучанам. Уверен, что открытие в нашем городе клуба имени генерала армии Героя Советского Союза командующего ВДВ В.Ф. Маргелова будет серьезным вкладом в развитие системы патриотического воспитания Великих Лук, повысит уровень военно-спортивного направления этой работы, позволит готовить сильных не только духом, но и телом молодых великолучан, которые будут достойны ратных подвигов старших поколений жителей города воинский славы Великие Луки и героической славы В.Ф. Маргелова.

И пусть слова «Никто, кроме нас» станут жизненным девизом воспитанников клуба. Успехов и стабильного развития военно-патриотическому спортивному клубу «Маргелов»!

Знать по-настоящему

О важности преемственности поколений и традиций говорил председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный:

– Ветераны сердечно благодарят вас за то, что вы создали этот клуб. Вы идете на смену ветеранам. Это естественный процесс, такова жизнь. И нам на смену должны прийти закаленные, смелые, волевые и знающие люди, то есть наши дети и внуки.

Камертон процесса – люди, которые отстояли нашу великую Родину в годы Великой Отечественной войны, когда стоял вопрос: быть русскому народу и всем славянам или они канут в Лету?! В те годы наши деды, не щадя своей жизни, сражались за свободу и независимость нашего Отечества и отстояли Родину.

И теперь нашей России вновь угрожают. Вся сила наших противников направлена на то, чтобы нашу прекрасную Родину уничтожить. Мы должны помнить нашу историю и знать по-настоящему, чтобы дать отпор нашим противникам.

Затем П.А. Подгорный вручил грамоту ветеранской организации А.Ю. Скачкову.

Не поддаваясь чарам тьмы

Руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин отметил:

– В православных молитвах есть одна особая, древняя молитва «Животворящему кресту». В этой молитве зависимость блага Отечества полагается в нашей преданности Спасителю, Его крестной жертве, принесенной однажды и навсегда за все человечество. При этом христианин видит смысл существования своего Отечества как удела, на котором народ старается жить по заповедям, по Божьей воле.

Отношение церкви и государства в истории России было разным. Государство понимало, особенно в переломные времена, что без церкви колеблются устои нравственности, размываются понятия добра и зла. Церковь же, в свою очередь, понимала, что она пребывает во времени на определенных земных территориях, хотя и не имеет границ духовных и управляется самим Христом, но как инструмент в руках Божиих призвана спасать для вечности людей, проживающих на этой отеческой земле.

Еще в византийской древности христиане осмысливали эти отношения церкви и государства, и как идеал был выбран государственный герб – двуглавый орел, символизирующий симфонию церкви и государства. Хотя мы понимаем, что идеалы на Земле недостижимы, но для человека достаточно двигаться в верном направлении, в стремлении их осуществить.

Библейское откровение в заключительной книге Священного Писания повествует о мировом правителе последних времен, Антихристе, которым закончится вся плеяда мировых богоборцев человеческой истории и который будет уничтожен самим Христом во Втором пришествии своем перед кончиной мира.

Сегодня мы с вами с очевидностью наблюдаем, как геополитические расклады сами по себе подтверждают истинность христианских откровений. Сегодня мы являемся свидетелями того, как нынешний мировой гегемон, так называемый глобализм, показывает свою антихристову, истинно фашистскую суть, когда две-три корпорации пытаются стать мировым правительством, порабощая волю и души людей и уничтожая всех, кто не вписывается в их фашистские, инклюзивные планы.

Россия с ее все еще православным народом стала костью в горле фашистов-глобалистов. Хотя уже была одурманена ими и почти поглощена. Но сегодня по милости Божией мы приходим в себя, вспоминаем, кто мы есть, разжимая специальной военной операцией челюсти вонзившегося в нас бультерьера дикого коллективного Запада.

Вот почему сегодня недостаточно просто заниматься с молодежью военной подготовкой и военной наукой, необходимо своим примером воспитывать в них добрых христиан, потому что настоящий защитник Отечества должен до конца сознавать эту главную и по сути единственно возможную в России надидеологию. Понимая, ради чего он посвящает свою жизнь служению Родине, которая уже своим существованием противостоит врагам Христовым. Не будет этого понимания, не станет и России.

Потому что вражеская психологическая обработка не прекратит свои усилия в перекодировке умов и сердец подрастающих поколений, чтобы они в итоге приняли черное за белое и в конце концов потекли по воле волн грядущего Антихриста.

Мое участие в клубе «Маргелов» в данный момент заключается в проведении занятий, которые называются «Психология мужества», посвященных нравственной подготовке. И я хочу призвать всех: будем же каждый на своем месте трудиться во славу Божию и на благо Отечества. Не поддаваясь чарам тьмы, окружившим весь мир, потому что наша задача сегодня – как у советских пионеров, самим быть готовыми и помочь сегодняшним подросткам подготовиться к грозным событиям будущего. Чтобы встретить их с Богом в душе и от Него даруемым мужеством.

В числе лучших

Выступил председатель правления Ярославской региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» им. генерала армии В.Ф. Маргелова, член Центрального совета Союза десантников России А.В. Палачев:

– Хочу сказать от себя и от нашего Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»: порядка 20 лет наш союз проводит учебно-боевые стрельбы на полигонах ВДВ. В том числе и у вас, в гвардейской 76-й дивизии, которой командует мой хороший товарищ, где проходит службу немало наших ярославских земляков, в том числе воспитанники нашего военно-патриотического клуба «Десантник», который был в 2021 году признан лучшим клубом десантного профиля России.

Я горжусь дружбой с вашим земляком А.Ю. Скачковым, который к нам под Ярославль привозит уже не в первый раз ребят на полигон «Песочное» гвардейского 331-го парашютно-десантного полка. Ребята на сборах стреляют из «Печенега», СВД, АК, пистолета, потом на территории Ярославского аэроклуба выполняют прыжки с Ан-2 в парашютных системах Д6, Д10.

В нашу организацию «Никто, кроме нас» входит 44 региона. Скажу так про вашего земляка. Алексей Юрьевич – очень хороший человек, достойный, ребята ваши – серьезные, хорошие.

Андрей Владимирович пригласил великолучан из клуба «Маргелов» в январе следующего года на сборы, а 2 августа – на парад ВДВ на Красной площади. Где они могут участвовать в числе лучших клубов десантного профиля.

В надежных руках

После творческого подарка – песни «Россия, ты со мной навеки», исполненной артистами молодежного музыкального театра «Трубадур» (руководитель Ольга Леонова), А.Ю. Скачков отметил своих самых активных помощников.

В частности, за поддержку военно-патриотического воспитания молодежи благодарностей клуба удостоены С.Г. Гусев, С.Н. Поварещенков, А.Г. Беляев, И.Ю. Репях, Н.К. Шмоткин, Ю.В. Заю-ров, И.Ю. Иванов, А.А. Ижевский, Д.С. Слесарев, В.А. Владимиров, О.В. Сергеева, С.Н. Красильникова, Б.Н. Можайкин…

Руководитель Псковской региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «ВетАфган» А.Н. Оруджов подчеркнул:

– Нет ничего важнее воспитания молодых поколений. Какое будущее сейчас создадим, таким оно и будет.

В завершение мероприятия Александра Мамедова исполнила песню «Россия». Свои стихи прочитали члены Союза писателей России Ю.В. Ишков, С.С. Размыслович. Светлана Сергеевна сказала:

– От лица Союза писателей России, от всего своего сердца поздравляю Алексея Юрьевича с этим событием! Горжусь, что один из моих сыновей уже является воспитанником этого клуба. Же-лаю клубу процветания, выполнения всех поставленных целей и верных товарищей!

Затем выступили гармонисты Михаил и Иван Размысловичи с композицией «Яблочко». Свой музыкальный подарок преподнесли Роман Зимин, хореографический коллектив «Белые росы» (руководитель Анна Аксенова).

Солист вокального коллектива 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка «Академия солдата» Виталий Сергеев исполнил песню «Родина-мать», руководитель вокального коллектива «Академия солдата» Вадим Сухоруков – песню «Тишина». Макарий Михайлов на саксофоне представил «Темную ночь».

В исполнении вокального ансамбля «Академии солдата» прозвучала песня «Белая ночь». Были представлены показательные выступления псковских десантников 104-го гвардейского полка.

От молодого поколения великолучан клуб поздравил руководитель юнармейского движения в Великих Луках А.С. Баринов:

– От имени местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и от себя лично разрешите мне приветствовать каждого участника презентации военно-патриотического спортивного клуба «Маргелов». Я уверен, что у вас, Алексей Юрьевич, и у наших коллег, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, все получится. Патриотизм – это ответственность за будущее нашей страны и сегодня я могу громко заявить о том, что оно – в надежных руках.

Завершилась встреча песней «Великие Луки» В. Мазура. По традиции этот неофициальный гимн Великих Лук слушали стоя.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: