Пятнадцать лет назад

Радостное известие пришло в город во второй половине дня 29 октября 2008 года. В 14.00 мэр Великих Лук Л.Г. Голубева собрала пресс-конференцию и объявила СМИ о присвоении Великим Лукам почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Начали поступать поздравления городу и горожанам от тех, кто помогал добиться присвоения этого высокого звания, и от тех, кто просто искренне радовался событию. Поздравительное письмо губернатору Псковской области в те торжественные дни направил даже Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В первых числах декабря 2008 года в Псковскую область поступила правительственная телеграмма с приглашением представителям региона и города участвовать в церемонии вручения Грамоты Президента Российской Федерации о присвоении Великим Лукам почетного звания РФ «Город воинской славы». Торжества были назначены на понедельник, 8 декабря 2008 года, в Екатерининском зале первого корпуса Московского Кремля.

Сразу же было объявлено и о приглашении на церемонию главы города Великие Луки, председателей областного и городского Собраний депутатов, представителей ветеранских, молодежных, общественных организаций.

Позволю привести здесь выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Дмитрову, Великому Новгороду, Великим Лукам:

– Дорогие друзья! Мы сегодня собрались по очень хорошему и значимому поводу. Он связан с трудными и в то же время очень славными страницами в нашей истории. Сегодня здесь, в Кремле, будут вручены грамоты о присвоении высокого звания «Город воинской славы». Этой почетной и долгожданной награды по праву удостоены три наших города: Великие Луки, Великий Новгород и Дмитров.

В грозные, судьбоносные для нашей страны годы жители именно этих городов первыми вставали на пути врага, самоотверженно возрождали свою землю в трудные послевоенные годы и всегда очень бережно хранили память о героях Отчизны, которые сражались в этих местах.

В Екатерининском зале Кремля

С момента своего основания Великий Новгород был одним из форпостов развития Российского государства на западных рубежах, стоял неприступно на пути захватчиков. Именно здесь когда-то, у стен Софийского собора, Александр Невский произнес свои знаменитые слова: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Из поколения в поколение на протяжении более тысячи лет Великий Новгород передавал славу русского воинства – и во время Великой Отечественной так же был достоин своей прежней ратной истории. В кровопролитных оборонительных боях его защитникам удалось приостановить наступление гитлеровской армады и выиграть время, – столь необходимое в тот период время, – для подготовки к защите Ленинграда.

В числе самых сильных крепостей, охранявших северо-западные рубежи Древней Руси, были Великие Луки. И в нашу военную летопись в этот период навсегда вписан ряд очень важных сражений, в том числе и битва на великолукском направлении, которая стала одной из героических страниц Великой Отечественной войны. Тогда удалось надолго задержать отборные дивизии вермахта, которые рвались в столицу нашей Родины.

Грамота о присвоении почётного звания вручается мэру города Великие Луки Л. Г. Голубевой.
Фото пресс-службы Президента России

Среди городов, удостоенных этого почетного звания, и древний город Дмитров, расположенный вблизи от российской столицы. Было много драматических вех в его развитии. Одна из них связана с нашествием хана Батыя в XIII веке: когда город был захвачен, его жители предпочли погибнуть, но не покориться врагу. И в годы Великой Отечественной войны Дмитров вновь стал символом воинской чести, воинской отваги. Его защитникам пришлось самоотверженно сражаться с превосходящими силами противника, который пытался замкнуть кольцо вокруг Москвы, но гитлеровцам так и не удалось войти в город. Нашим войскам удалось упредить действия противника, овладеть стратегической инициативой, и по сути именно в этот период, в первые дни войны, был развенчан миф о непобедимости нацистов.

Дорогие друзья! В России немало поистине героических городов, которые внесли свой очень значительный вклад в ратную и в трудовую летопись нашей страны, в Великую Победу 45-го года.

И сегодня мне, конечно, прежде всего, хотелось бы сказать слова благодарности главным героям нынешней церемонии – ветеранам Великой Отечественной войны. Именно вы тогда заложили тот огромный запас прочности, который впоследствии стал основой для возрождения страны, ее развития. Ваша нравственная сила всегда была и будет опорой нашему государству и, конечно, мощным стимулом для созидательной работы по возрождению нашей страны, ее развитию на годы, на десятилетия вперед.

От всего сердца хотел бы поздравить вас, дорогие ветераны, всех присутствующих, всех жителей наших городов, которые удостоены высокого звания «Город воинской славы», хотел бы пожелать вам здоровья, долголетия и успехов!

* * *

Дорогие друзья! Эта торжественная церемония всех нас должна убедить в том, что те великие страницы, которые были в истории нашего Отечества, в истории нашей страны, никогда не померкнут. Мы чтим их, помним о них, и в этом особое символическое значение того акта вручения свидетельств о присвоении почетного звания «Город воинской славы», который только что состоялся.

Думаю, что для каждого жителя и Великого Новгорода, и Великих Лук, и Дмитрова это не только акт признания, который подготовлен руководством страны и произошел в Кремле, но это и подтверждение того духа, той гордости, которую каждый из нас испытывает за родной город.

Понятно, что само по себе вручение почетных званий не превращает наши города в процветающие. Это большая, сложная, рутинная, многотрудная работа. Но тем не менее я в этом абсолютно уверен, что города воинской славы должны быть образцовыми городами, в которых жить комфортно, которые находятся в хорошем ухоженном состоянии, городами, где заботятся о старшем поколении, о пенсионерах, о ветеранах Великой Отечественной войны.

Позвольте еще раз сердечно поздравить всех вас и особенно ветеранов Великой Отечественной войны, всех жителей Великого Новгорода, Великих Лук и Дмитрова с присвоением почетного звания «Город воинской славы».

Огромная честь и огромная ответственность

Великие Луки стали четырнадцатым по счету «Городом воинской славы». Первыми, напомним, были Белгород, Курск и Орёл. Затем в октябре 2007 года последовало присвоение почетных званий Владикавказу, Малгобеку, Ржеву, Ельне и Ельцу.

Девятым городом воинской славы в феврале 2008 года стал Воронеж, в мае того же года список Городов воинской славы пополнили Луга, морской порт Полярный, Ростов-на-Дону и Туапсе. И, наконец, 28 октября состоялось подписание Указов о присвоении высокого звания Великим Лукам, Великому Новгороду и Дмитрову – именно в таком порядке, в соответствии с нумерацией Указов №№ 1532–1534.

Москва 8 декабря встретила дождем. Где-то к 13 часам все участники будущей торжественной церемонии начали собираться у здания Администрации Президента России на Старой площади. Было подано два автобуса с надписью «Россия» на борту, раскрашенных в цвета российского флага, где начали размещаться представители Великих Лук, Великого Новгорода и подмосковного Дмитрова. Сотрудник Администрации Президента проверил списки, попросил удалиться всех посторонних и несколько раз на-помнил, что при выходе из автобусов необходимо оставить все фотоаппараты и мобильные телефоны.

После томительного ожидания последовал путь в Кремль. Через Боровицкие ворота мы въехали внутрь, преодолев несколько постов охраны по дороге. На входе к Екатерининскому залу – новая проверка. Двое военных сверяют списки с предъявляемыми паспортами, медленно пропуская всех к лестнице, ведущей на второй этаж.

Так как фотоаппарат остался в машине, то придется верить на слово: Кремль – это, действительно, сердце России, и там, действительно, очень красиво! Стены, потолки, ковры – все величественно. Нельзя сказать, что очень шикарно, но именно – величественно, с особым внутренним смыслом и достоинством.

В ожидании торжественной церемонии проходим в зал, где можно было выпить чаю или кофе, отдохнуть в креслах по периметру. Здесь уже появился губернатор Московской области генерал Борис Громов с делегацией Дмитрова (говорю об этом, так как в автобусе вместе с псковичами ехали новгородцы), руководители ветеранских организаций Москвы – дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих и генерал Вячеслав Григорьевич Михайлов.

Тех, кто непосредственно будет от наших трех делегаций принимать грамоты из рук Президента, где-то за 20 минут до начала действа приглашают на небольшую репетицию. Чтобы знали, где полагается по протоколу стоять, куда и как отходить. Становится известно, что член великолукской делегации, участник Великой Отечественной войны, наш известный танкист и юрист Михаил Васильевич Хайлов займет место в зале прямо возле места Президента. Так решил Дмитрий Медведев, назвав Михаила Васильевича при встрече коллегой, отдавая дань уважения его мирной профессии судьи.

И вот следует приглашение в Екатерининский зал. На первых рядах размещаются главные участники торжества – ветераны, остальные рассаживаются при подсказках сотрудников Администрации Президента. Говорю об этом, предваряя возможные вопросы, типа, можно ли было просто так занять место в первом ряду. Конечно же, нет.

Ровно в 15.00 голос диктора, очень хорошо звучащий под высокими сводами зала, объявил о вносе государственного флага России, флага Победы и знамени Вооруженных Сил. Затем были внесены грамоты с текстами Указов Президента.

К трибуне уверенно, четко подошел Президент России. Крепкая, подтянутая фигура. Его голос звучал торжественно и величественно. Все, без преувеличения, боялись пропустить даже слово из той долгожданной речи. Полную тишину в зале нарушали лишь щелканья затворов фотоаппаратов прессы, находящейся за специальными ограждениями.

Очень ярко выступила в ответном слове и мэр Великих Лук Лидия Голубева. Эмоционально, взволнованно. Всего за 2 минуты 35 секунд она кратко познакомила с историей Великих Лук и подтвердила обоснованность наших ожиданий по поводу присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Некоторое волнение придавало речи мэра даже еще большую торжественность. Не зря ведь практически все федеральные новостные телеканалы показали именно выступление Лидии Григорьевны из ответных выступлений представителей всех делегаций.

Мероприятие проходило под живое звучание оркестра, а каждое вручение грамоты сопровождалось музыкальной фразой «Этот День Победы…». После заключительного слова Дмитрия Медведева состоялся вынос из зала флагов, и появились официанты с круглыми подносами, покрытыми салфетками. На них стояли бокалы с шампанским, а для присутствовавших на церемонии кадет и воспитанниц пансиона Министерства обороны – стаканы с апельсиновым и яблочным соком.

Президент страны приступил к непосредственному общению с присутствующими. Михаил Хайлов выразил солидарность за позицию России в отношении Южной Осетии. Председатель Великолукской городской Думы Николай Козловский поблагодарил Президента за внимание к отечественному товаропроизводителю. Президент очень доброжелателен, открыт и вместе с тем деловит, предельно конкретен. Говорил кратко, но всегда по существу, слышал собеседников и живо реагировал на их слова.

В общей сложности всё наше пребывание в Екатерининском зале Кремля продолжалось порядка 35 минут, но впечатлений было столько, что, казалось, будто прошло несколько часов. Грамоты были уложены в специальные футляры с гербом России. Делегации спустились вниз, чтобы на парадной лестнице сделать традиционные фотоснимки на память.

Здесь же, в Кремле, пока еще все предельно свежо и остро, начинаются блиц-интервью.

В числе членов делегации Великих Лук свое мнение высказал председатель Великолукской городской Думы, секретарь Великолукского местного отделения партии «Единая Россия» Николай Николаевич Козловский:

– Произошло событие очень серьезное и важное для всех великолучан, для всей Псковщины. По сути дела, это награда. Награда многих-многих поколений. К сегодняшнему почетному званию город шел веками своей истории.

В этой связи хотелось бы особенно остановиться на характере великолучан. Ведь город неоднократно бывал стерт с лица земли и всегда возрождался. Люди несли лишения, жили в землянках, голодали, но восстанавливали, строили свой город.

На торжественном губернаторском приёме по случаю присвоения Великим Лукам звания «Город воинской славы»

За считанные годы после Великой Отечественной войны появились новые дома, фабрики, заводы. По сути дела, именно тогда был заложен нынешний промышленный потенциал Великих Лук. И сегодня речь идет не только о заслугах прошлых лет, но о тех заслугах, которые созидают будущее, которые позволяют двигаться вперед.

Это ведь не само собой получилось, что в провинциальном некогда городе сейчас успешно работает 36 предприятий с численностью работающих от 200 до 3000 человек. Это – результат долгой, целенаправленной работы, это результат мужества и упорства великолучан.

И все это обязательно следует доносить до молодежи. В том числе на таких примерах. Может быть, мы сейчас даже не до конца понимаем, что же произошло. Поскольку Президент не просто вручил грамоты, но и обозначил, что города воинской славы должны быть ухоженными, а жизнь в них достойной. Заявление очень важное!

Президент сказал напрямую, что этим должны заниматься все: и Правительство, и губернаторы, и муниципалитеты. Может быть, подобный подход позволит хоть в чем-то оперативнее и эффективнее решать проблемы, стоящие перед городом по жилью, по финансовой политике, по другим вопросам. Что касается Великих Лук, то мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы город развивался и процветал. И чтобы великолучане жили достойно.

Свой комментарий этому важнейшему в истории города событию дал и Почетный гражданин Великих Лук, длительное время возглавлявший органы исполнительной власти города Алексей Андреевич Мигров:

– Событие произошло неординарное и, действительно, для жизни великолучан очень важное. И важное в первую очередь именно для подрастающего поколения. Это своего рода трамплин для того, чтобы придать еще большее ускорение патриотическому воспитанию молодежи. Помню, как гордились великолучане присвоением Великим Лукам ордена Отечественной войны I степени в 1983 году. Думаю, что не меньшая гордость будет и сейчас.

А. КАНАВЩИКОВ

(по книге «Четырнадцатый. Великие Луки – Город воинской славы»

Поделиться ссылкой: