Работают профессионально и слаженно

Водитель КО-510 – Игорь Трофимов, слесари АВР 4-го разряда – Андрей Ильин и Анатолий Коршаков

Участок сетей канализации МУП «Водоканал» является одним из важных подразделений. Его коллектив занимается обслуживанием сложной, многокилометровой самотечной и напорной системы трубопроводов, позволяющей беспрепятственно транспортировать сточные воды от потребителя до очистных сооружений. Наверное, не стоит объяснять, какие последствия могут быть, если вдруг в этой системе произойдет какое-то нарушение. Чтобы этого не случилось, по утвержденному графику из расчета производственных мощностей и протяженности сетей производится плановая промывка сетей с периодичностью один раз в два года, а также текущий и плановый ремонт. Производятся плановые обходы сетей, в результате которых вовремя выявляются неисправности и принимаются меры. Кроме того, проходит плановая подготовка к работе в зимний период, во время которой с весны до осени выполняются все необходимые работы. Это необходимо для того, чтобы в зимний период система работала без сбоев. Хозяйство очень большое, более 150 километров коллектора и более пяти тысяч колодцев. Город строится, появляются новые объекты, и, соответственно, у сотрудников участка работы все прибавляется.

Начальник участка сетей канализации МУП «Водоканал» Сергей Близнецов

Как рассказал начальник УСК Сергей Близнецов, ко всем этим обязанностям прибавляются и аварийные работы, которые ликвидируются по мере возникновения. «Хотя график работы участка сетей канализации не круглосуточный, при возникновении серьезных аварийных ситуаций выходим на их ликвидацию в любое время дня и ночи, – пояснил Сергей Васильевич – И, конечно, успешной работе способствует и регулярное приобретение нового оборудования и техники. Времена непростые, но тем не менее руководство МУП «Водоканал» изыскивает возможности обновления автопарка».

Игорь Ващенков работает мастером участка более пяти лет, за это время накопил большой опыт
по проведению аварийно-восстановительных работ на сетях канализации

Всю эту достаточно сложную, трудоемкую и ответственную работу выполняет небольшой коллектив участка. Здесь трудится всего девять человек, но все они опытные работники с многолетним стажем, знающие свое дело. «Трудно кого-то выделить, все они ответственные, грамотные специалисты, на каждого можно положиться, ведь у нас задерживаются только те, кто может и хочет работать. Мы всегда должны быть готовы к любой нештатной ситуации. Но тем не менее хотелось бы особо отметить слесарей АВР 4-го разряда Сергея Рябчикова и Александра Малышева – в любой серьезной ситуации при ликвидации аварий стараемся посылать именно их, зрелые энергичные специалисты. Слесарь АВР 4-го разряда Анатолий Коршаков на пенсии, но продолжает работать, его стаж на нашем предприятии более двадцати пяти лет», – отметил начальник участка сетей канализации Сергей Близнецов.

Правда, и профессионалам часто приходится сталкиваться с различными проблемами. Одна из них – состояние люков, которые закрывают крышки колодцев. Во-первых, их часто воруют, а это, дополнительные расходы для предприятия, а кроме того, опасность для населения, ведь в открытый люк можно упасть. Повреждаются люки и от того, что многие автовладельцы паркуют машины не обращая внимания на них, да и родителям стоит объяснить детям, что люки колодцев не предназначены для игр.

Водитель КО-514 – Виктор Семченков, слесарь АВР 4-го разряда – Юрий Брюсов, водитель а/м –
Николай Катеруша, слесарь АВР 4-го разряда – Анатолий Маркевич, мастер участка – Игорь Ващенков

Нередко возникают недоразумения с жителями многоквартирных жилых домов по причине запаха в подвале. Как пояснил Сергей Васильевич, причиной появления сточных вод в подвалах жилых домов чаще всего является неисправность внутренней системы канализации. УСК отвечает за состояние наружных сетей, и зона их ответственности начинается с первого колодца дворовой канализации. Систему трубопроводов внутри помещения обслуживают другие коммунальные службы куда и следует обращаться при первом же появлении запаха. И вторая проблема, с которой практически ежедневно приходится сталкиваться сотрудникам УСК, это отношение к системе канализации жителей многоквартирных жилых домов. Все подпоры канализации, а подпор – это забивание части трубы, – результат неправильной эксплуатации канализации. Следует уяснить, что нельзя бросать в канализацию тканевые салфетки, наполнитель для кошачьего туалета, памперсы, строительный мусор и т. д. Казалось бы, вполне очевидные вещи, но тем не менее практически каждый день сотрудникам участка приходится ликвидировать последствия чьей-то беспечности и безразличия. Кто-то, вероятно, считает, что если разок-другой выбросить в канализацию вышеперечисленные предметы, то ничего страшного не произойдет. Нет, произойдет, и от действий одного такого нерадивого жильца будет страдать весь дом.

Слесари АВР 4-го разряда – Тимур Ахмедов, Александр Малышев, водитель КО-154 – Виталий Прусаков

Аварийно-диспетчерская служба МП «Водоканал» работает круглосуточно, и если где-то произошел прорыв в сети водопровода, канализации, открыта крышка люка или она отсутствует, следует позвонить по телефону: 3-80-19, и дежурный оператор примет заявку, а затем будут приняты необходимые меры. Ведь чем раньше службы МП «Водоканал» приступят к работе, гораздо меньше неудобств испытают жители.

Светлана Иванова

Поделиться ссылкой: