Реализуя государственные задачи

Создание в нашей стране исправительных центров, предназначенных для исполнения наказания в виде принудительных работ, является воплощением в жизнь государственной политики гуманизации пенитенциарной системы.

Действующее законодательство предусматривает возможность отбывания наказания в исправительных центрах осужденных в качестве альтернативы реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также впервые осужденных за совершение тяжких преступлений.

майор внутренней службы Елена Владимировна Антропова

В нашем городе исправительный центр № 1 УФСИН России по Псковской области был открыт 15 сентября минувшего года. Результатам первого года работы учреждения была посвящена рабочая встреча автора с начальником исправительного центра № 1 подполковником внутренней службы Евгением Александровичем Свиридовым и прибывшей из областного центра старшим инспектором группы организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Псковской области майором внутренней службы Еленой Владимировной Антроповой.

Евгений Александрович начинал службу в исправительной колонии № 5 в 2003 году, после окончания Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, с должности младшего инспектора отдела охраны. Спустя 4 года стал начальником караула отдела охраны и лейтенантом внутренней службы. Затем была служба в должностях старшего инспектора отдела охраны, начальника отдела охраны, начальника цеха производственного участка, заместителя начальника колонии по производству.

подполковник внутренней службы Евгений Александрович Свиридов

Высшее юридическое образование получил в Псковском юридическом институте ФСИН Министерства юстиции РФ. Награжден медалями «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, имеет множество поощрений приказами руководства различного уровня. В минувшем году возглавил исправительный центр.

Елена Владимировна начинала службу в органах ФСИН России в 2008 году с должности младшего инспектора отдела охраны. Окончила Псковский филиал Академии ФСИН Министерства юстиции РФ, получив высшее юридическое образование. Отмечена множеством поощрений, приказами руководства, награждена медалью «За отличие в службе» 3-й степени.

Во время беседы Евгений Александрович и Елена Владимировна рассказали автору о том, что на момент открытия исправительного центра, расположенного на территории расформированной исправительной колонии, лимит наполнения учреждения был рассчитан на 24 осужденных. За время функционирования на его территории был введен в эксплуатацию корпус основного общежития с лимитом наполнения на 300 осужденных, были выполнены ремонтные работы в дополнительной пристройке, рассчитанной на 50 осужденных. Именно это позволило увеличить лимит наполнения центра до 350 человек.

корпус общежития для проживания осужденных , недавно введенный в эксплуатацию

На сегодня в исправительном центре № 1 содержится 294 осужденных, из числа которых 74 размещены в открытом 6 июля нынешнего года Невельском участке, лимит наполнения которого рассчитан на 350 осужденных.

Размещение граждан. отбывающих наказание, осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов и ведомственных нормативных актов. На одного осужденного предусмотрено 4 квадратных метра жилой площади в каждом из спальных помещений общежития. Для размещения тех, кто встал на путь исправления, предусмотрена возможность проживания в 2-3-местных комнатах. В общежитиях созданы комфортные условия для приготовления и приема пищи, удовлетворения духовных и иных жизненных потребностей.

Помещение для приготовления пищи в общежитии исправительного центра

Помимо соблюдения норм действующего законодательства в части обеспечения надлежащих бытовых условий, предусмотрена возможность получения осужденными образования различного уровня. Согласно утвержденному плану воспитательной работы, с ними проводятся различные мероприятия воспитательного характера, включая посещение музеев и других достопримечательностей города, а также встречи с заслуженными людьми.

Медицинская помощь отбывающим наказание в исправительном центре оказывается в лечебно-профилактических учреждениях города. Их вещевое и продовольственное обеспечение осуществляется за счет собственных средств. В случае необходимости, если у осужденного денежные средства отсутствуют, он может подать заявление, на основании которого будет незамедлительно решен вопрос вещевого и продовольственного обеспечения за счет государства, разумеется, до тех пор, пока он не сможет обеспечивать себя самостоятельно, т.е. до получения заработной платы.

Работают отбывающие наказание в исправительном центре на различных промышленных предприятиях, а также в иных организациях города Великие Луки и Великолукского района, получая при этом вполне достойную заработную плату.

Среди тех, кто здесь отбывает наказание, есть осужденные за совершение преступлений различной степени тяжести. Часть из них направлена сюда по приговору суда. Есть и такие, которых перевели в исправительный центр из мест лишения свободы, где во время отбывания наказания они положительно характеризовались и признаны вставшими на путь исправления.

Спальное помещение для осужденных, вставших на путь исправления

Поскольку условия содержания осужденных здесь значительно комфортнее, чем в местах лишения свободы, они стараются не нарушать установленный режим содержания. Ведь взыскания, объявленные им за допущенные нарушения, могут повлечь направление в места лишения свободы для дальнейшего отбывания назначенного судом наказания.

По распорядку дня подъем здесь происходит в 6 часов утра. Далее утренняя проверка, завтрак и выход на работу. Время возвращения осужденных в расположение исправительного центра определяется индивидуально, в зависимости от их графика работы. Для решения жизненно важных вопросов в свободное от работы время и в выходные дни им разрешен выход за пределы территории исправительного центра по личному заявлению. Еженедельно не менее 2 часов осужденные привлекаются к выполнению работ по благоустройству территории учреждения.

Подполковник внутренней службы Е.А. Свиридов отметил эффективное взаимодействие с руководством свиноводческого комплекса, а также завода электротехнического оборудования, позволяющее оперативно решать вопросы трудоустройства осужденных.

После отбытия не менее 1/3 части срока наказания в виде принудительных работ, при наличии положительных характеристик, осужденные имеют право проживать вне пределов исправительного центра, вместе со своими семьями. В настоящее время такое право предоставлено одному великолучанину. Еще трое осужденных, ранее во время отбывания наказания проживавшие вместе с семьями, освобождены условно-досрочно.

Осужденный Сергей Н. рассказывает корреспондентам СМИ об условиях содержания в исправительном центре

В настоящее время в учреждении проходят службу в должностях младшего, среднего и старшего начальствующего состава более 30 сотрудников. Личный состав по своим морально-деловым качествам способен выполнять возложенные задачи. Практически любой сотрудник уголовно-исполнительной системы, добросовестно относящийся к службе, имеет реальную возможность каръерного роста, а также бесплатного обучения в ведомственных вузах.

Штат центра в Великих Луках укомплектован полностью, но на участке в Невеле сотрудники нужны. Пользуясь случаем, начальник учреждения Евгений Свиридов обратился к тем, кто в настоящее время готовится выбрать жизненную стезю. Прийти на консультацию по вопросам поступления на службу можно напрямую к Евгению Александровичу.

Вместе с руководством исправительного центра и сотрудниками аппарата УФСИН по области, а также представителями других СМИ города довелось автору в тот день побывать практически во всех уголках учреждения. То, что в течение первого года с момента ввода в строй проделана огромная работа по строительству и благоустройству не только корпусов, но и всей инфраструктуры, факт очевидный и бесспорный.

Образцовый порядок в спальных помещениях, местах приготовления и приема пищи, учебных классах, залах и комнатах для хранения личных вещей, современное и новое оборудование везде, включая санузлы, умывальники и душевые, наличие телевизоров и другого имущества, необходимого для проведения досуга, ухоженная территория – все это, вне всяких сомнений, свидетельствует о том, что руководство и личный состав прикладывают максимум усилий, создавая нормальные условия для тех, кто волею судьбы оказался здесь.

Невозможно было не заметить и то, что личный состав, проходящий службу здесь, безукоризненно соблюдает установленную форму одежды, обладает достаточно высоким уровнем общей культуры и к исполнению служебных обязанностей относится должным образом.

А еще автору довелось общаться с некоторыми из осужденных. Каждый из них дал положительные отзывы о созданных в исправительном центре бытовых условиях, некоторые рассказали о своей жизни до осуждения и планах на будущее.

Мурманчанин Сергей Н., по образованию инженер-штурман, служил в Военно-морском флоте, отмечен наградами, а после выхода на пенсию работал в риэлторской фирме. Осужден за мошенничество к 5 годам лишения свободы. В исправительной колонии строгого режима провел 2 года. В исправительный центр переведен 2 месяца назад. Принимает активное участие в проводимой здесь общественной работе.

Жизненный опыт и высокий образовательный уровень позволили ему трудостроиться менеджером по продажам в одну из организаций города. Отмечает, что для отбывающих наказание в учреждении созданы вполне приемлемые бытовые условия. Всем им предоставляются возможности для решения жизненно важных вопросов.

У Сергея сложились хорошие взаимоотношения с окружающими. Он успел познакомиться с героической историей нашего города и его достопримечательностями. После освобождения желает жить и работать в Великих Луках. А молодым людям, у которых вся жизнь впереди, советует, прежде всего, вести законопослушный образ жизни, поскольку созданные в исправительном центре приемлемые условия для жизни оказавшихся здесь не по своей воле все же являются лишь альтернативой лишению свободы, но отнюдь не свободой.

И автор вполне согласен с этим человеком, многое в своей жизни повидавшим и переосмыслившим. Действительно, несмотря на вполне себе человеческие условия, созданные для осужденных, у которых есть предпосылки к возвращению в нормальную жизнь, оптимальная жизненная позиция – это ценить свободу и не нарушать закон. Ведь реализация всех жизненных планов и просто полноценная человеческая жизнь бывает только на свободе.

М. Гарбер

P.S. Автор выражает признательность руководителю пресс-службы УФСИН России по Псковской области подполковнику внутренней службы Светлане Николаевне Жалниной за содействие, оказанное при подготовке данного материала.

Поделиться ссылкой: