Ребенок на дороге

За истекший период 2022 года на территории города Великие Луки произошло 4 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 4 ребенка, и два ДТП с несовершеннолетними в возрасте с 16 до 18 лет, в которых пострадали 4 подростка, одно из которых произошло в конце декабря с детьми-пассажирами. Так, 24.12.2022 года в 23 час. 50 мин. около дома 20 по ул. Холмской водитель автомашины Ravon Gentra при повороте налево на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу пользующемуся преимуществом и движущемуся во встречном направлении автомобилю «Лада Приора» и со-вершил с ним столкновение.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пострадали шесть человек, в том числе двое несовершеннолетних пассажиров автомашины «Лада Приора» – девушка 17 лет и парень тоже 17 лет, которые с полученными травмами обратились в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина несовершеннолетних пассажиров не усматривается. В данном случае, как и требуется по закону, несовершеннолетние были зафиксированы штатными ремнями.

ГИБДД по г. Великие Луки рекомендует родителям, которые перевозят малолетних детей в транспортных средствах, оборудовать машины специальными детскими удерживающими устройствами, использование которых позволит значительно снизить риск их травмирования.

Особая ответственность ложится на водителей, которые должны помнить о том, что дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них; его поле зрения гораздо уже, чем у взрослого; реакция по сравнению со взрослыми более замедленная. В связи с этим, уважаемые водители, будьте особенно бдительными. Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей, заранее подайте звуковой сигнал и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения. Если вы видите, что ребенок нарушает правила дорожного движения или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете или, что вас это не касается. Помните, что ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ! Сегодня, возможно, одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды, завтра – кто-то спасет вашего ребенка!

ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ МЫ УБЕРЕЖЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки

майор полиции О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: