Реставрация фонарей на Пионерской продолжается

Многим поколениям великолучан знакомы ажурные фонари, которые украшали площадку перед кинотеатром «Спутник» и составляли с ней единый архитектурный ансамбль. Силами меценатов из числа неравнодушных великолучан фонари сегодня обретают вторую жизнь.

Ветры экономических перемен, дувшие на смене тысячелетия, не пощадили ни кинотеатр, ни фонари. И если зданию «Спутника» город нашел достойное применение, превратив его в центральный корпус городской библиотеки, что позволило его капитально отремонтировать, сохранить исторический облик и социальное назначение, то с фонарями все оказалось сложнее. В период экономического безвременья 90-х были утрачены как плафоны, так и часть уникальных металлических элементов.
Великие Луки во все времена славились любовью жителей к своему родному городу. Так и в случае с фонарями нашлись те, кто готов поделиться и своим временем, и своими материальными возможностями для их восстановления. Это предприниматели, отец и сын, Владимир Александрович и Артём Владимирович Васильевы. Артём Васильев является общественным советником главы города, своим отношением к Великим Лукам полностью оправдывая этот высокий статус.
Работы стартовали в 2020 году. Были отреставрированы основания и сами столбы фонарей. И вот после некоторой паузы работы продолжились. 14 ноября произведен монтаж заново отлитого в г. Челябинске элемента фонарного столба, который был утерян. Об этом сообщил великолукский краевед и общественник Вячеслав Сизов на своей странице в социальной сети.
Впереди еще много работы, но важный этап выполнен – утерянный и воссозданный заново элемент фонаря занял свое историческое место.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: