Результат огромного труда юных талантов и их преподавателей

Подведены итоги ежегодного городского конкурса на присуждение премии имени М.П. Мусоргского «За высокие творческие достижения». Конкурс проводится комитетом культуры Администрации города Великие Луки с целью адресной поддержки талантливых детей и поощрения творческих достижений в области искусств, а также стимулирования активности к конкурсной, творческой и просветительской деятельности.

В номинации «Музыкальное искусство (инструментальное исполнительство)» лауреатами премии стали два учащихся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М.П. Мусоргского». Среди них – Семён Новиков (преподаватель М.М. Малышева).

С 2016 года он занимается в музыкальной школе по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Народные инструменты» по классу балалайки. Семён обладает хорошими музыкальными данными. С желанием учится играть, много внимания уделяет работе над техникой. Исполняет разноплановую музыку, но с особенным удовольствием играет народные песни и оригинальные мелодии, написанные для балалайки. Его выступления отличаются артистизмом, эмоциональностью, исполнительской свободой.

В творческой копилке С. Новикова много достижений. В 2020 и 2021 годах Семён стал лауреатом конкурса «Юные дарования Псковщины», в апреле 2021 года завоевал Гран-при областного фестиваля-конкурса, посвященного Б.С. Трояновскому.

Принял участие в Большом благотворительном концерте «Шедевры русской музыки. Врачам посвящается», который состоялся 17 сентября 2021 года в Государственной академической капелле в г. Санкт-Петербурге. В 2022 году по результатам конкурсного отбора С. Новикову была назначена стипендия благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, а также Семён получил приглашение на участие в XXX Международной летней творческой школе «Новые имена» в Суздале.

15 января 2023 года Семён принял участие в мастер-классе Олега Пискунова, который проходил в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова в рамках культурно-просветительского и образовательного проекта «Творческая мастерская «Путь, выбранный однажды…». Инициатор проекта – Псковская областная филармония при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Их жизнь – в музыке

Еще один лауреат премии имени М.П. Мусоргского в номинации «Музыкальное искусство (инструментальное исполнительство)» – учащаяся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М.П. Мусоргского» Мария Богомолова (преподаватель Е.В. Демьяненко).

В музыкальной школе Мария занимается с 2017 года по дополнительной предпрофессиональной программе «Фортепиано». Имея от природы хорошие музыкальные данные, М. Богомолова за время обучения зарекомендовала себя как талантливая и перспективная ученица.

Среди награжденных – С. Новиков и М. Богомолова

Мария воспитывается в многодетной семье. В музыку ее привела бабушка, в свое время мечтавшая получить музыкальное образование. Родители поддерживают дочь во всех творческих начинаниях, всей семьей посещают концерты с ее участием.

Выступления Марии отличаются артистизмом, эмоциональностью, исполнительской свободой. Она исполняет разноплановую музыку, но с особенным удовольствием играет произведения крупной формы и яркие концертные пьесы.

М. Богомолова является солисткой концертно-просветительского объединения «Детская филармония», участвует в школьных и городских мероприятиях – играет сольно и в составе фортепианного ансамбля. Концертно-конкурсные выступления являются для Марии стимулом для упорных занятий на инструменте, совершенствования технической подготовки, освоения всего комплекса фортепианной техники.

В июле 2022 года Мария Богомолова приняла участие во II Международном конкурсе исполнительского искусства «Шелковый путь. Гранд-финал», посвященном Александру Скрябину. В рамках мероприятий «Гранд-финала» Маша прошла мастер-класс по специальности «Фортепиано» у преподавателя Московского государственного колледжа музыкального искусства им. Ф. Шопена, солиста Московской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов Алексея Андреевича Кудряшова. А также приняла участие в концертах на открытых площадках Кремля в Коломне и Зарайске, на сцене Летнего театра Музейной фабрики коломенской пастилы, в музее-усадьбе российского писателя Ивана Лажечникова.

По итогам 2021-2022 учебного года Мария признана победителем конкурса на присуждение ежегодной премии «Юные дарования Псковщины».

Среди лауреатов премии имени М.П. Мусорского в номинации «Музыкальное искусство (инструментальное исполнительство)» – учащаяся 8-го класса МБУ ДО «Детская школа искусств «Дружба»» Ольга Ключина (преподаватель Е.А. Дмитриева). Она занимается по дополнительной предпрофессиональной программе «Скрипка» и отличается исключительной работоспособностью. Юный музыкант ведет активную концертную деятельность в школе, принимает участие в конкурсах и мастер-классах, где демонстрирует незаурядные способности.

Ольга Ключина

Высоких результатов Ольга добивается в конкурсах разного уровня. Каждое выступление приносит ей призовые места. Например, международные конкурсы исполнительского мастерства в Краснодаре, г. Санкт-Петербурге, Севастополе, Москве, Ломоносове.

О. Ключина подготовила большую концертную программу и успешно прошла прослушивание для участия в проекте «Детская филармония», направленном на создание детского камерного оркестра. Этот проект реализуется на базе Псковской областной филармонии.

Талантливые солисты

В еще одной номинации конкурса имени М.П. Мусоргского – «Музыкальное искусство (вокальное исполнительство)» – два лауреата: учащиеся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М.П. Мусоргского» Мария Куранова и Даниил Быстрицкий – оба ученика преподавателя Е.А. Цыганковой. Они обучаются на вокально-хоровом отделении и являются солистами образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» (руководитель Е.А. Цыганкова и О.Н. Рахманова).

М. Куранова обладает ярким тембром, сильным голосом, отличным музыкальным слухом, чувством ритма и музыкальной памятью. Энергия и целеустремленность помогают учащейся подниматься по ступенькам самосовершенствования вокального мастерства в сольном пении, в различных по составу ансамблях.

Карина Чолак

Мария является солисткой детской филармонии, постоянно принимает участие в городских и выездных концертах.

По итогам 2020-2021 и 2021-2022 учебных годов Мария Куранова дважды признана победителем конкурса на присуждение ежегодной премии «Юные дарования Псковщины» победителям международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов.

15 марта 2022 г. состоялся сольный концерт Марии Курановой и Серафима Федорова «Музыка NON STOP». Дети объединились в дуэт в 2017 году. За пять творческих сезонов дуэт стал победителем 11 всероссийских и международных конкурсов.

В числе достижений М. Курановой в 2022 году – победа в Международном фестивале-конкурсе народного творчества «С чего начинается Родина» в г. Сергиев Посад, Всероссийском конкурсе искусств «Большая страна» (г. Санкт-Петербург) и многое другое.

Трудолюбие Даниила Быстрицкого и его стремление к самосовершенствованию тоже дают хорошие результаты, которые отражены в многочисленных дипломах лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Даниил воплощает свое вокальное творчество как в сольном исполнительстве, так и в эстрадном ансамбле. Является солистом детской филармонии, постоянно принимает участие в городских и выездных концертах.

Мария Кудряшова

С 2015 года Даниил участвует в проекте по созданию дисков новых детских авторских песен, выпущенных в г. Москве на студии образовательных программ «Весть – ТДА». В составе ансамбля им записаны 4 песни, которые вошли в новые диски авторов Е. Цыганковой и О. Рахмановой.

Даниил успешно участвует во всероссийских и международных конкурсах. В 2022 году он становился лауреатом Международного фестиваля-конкурса народного творчества «С чего начинается Родина» в г. Сергиев Посад, Девятых Международных певческих ассамблей в г. Санкт-Петербурге, Международного конкурса-фестиваля искусства и творчества «Планета звезд» в г. Сочи, Всероссийского конкурса искусств «Большая страна» в г. Санкт-Петербурге и других.

Весь мир – в картинах

Еще одна номинация конкурса на присуждение премии имени М.П. Мусоргского «За высокие творческие достижения» – «Изобразительное искусство». Здесь сразу пять лауреатов. Среди них – две учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств» преподавателя Ю.А. Блошкиной – Мария Гриньковская и Карина Чолак.

Алиса Шарафанович и Юлия Ярышкина

М. Гриньковская занимается художественным творчеством с 6 лет. Одаренная, старательная, внимательная и трудолюбивая ученица отличается прилежностью и терпением, детально подходит к работе над эскизами и вдумчиво реализует замысел. В ее завершенных картинах каждая деталь, каждый акцент несет смысловую нагрузку, готовая работа представляет собой целый мир со своей глубокой историей.

Маша показала блестящие результаты на многочисленных конкурсах и фестивалях различных уровней, от школьных до международных: в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Тобольске, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Кирове.

Большое влияние на юную художницу оказало участие в ак-ции «Дети рисуют в храме» в г. Санкт-Петербурге в рамках международного фестиваля «Вместе в будущее» – интерес к занятиям живописи стал осознанным. У нее появилось желание творить, и в будущем Мария мечтает продолжить обучение изобразительному искусству профессионально.

Ирина Хаванова

Карина Чолак занимается художественным творчеством с 10 лет. Она отличается оригинальностью мышления, образной креативностью, организованностью, исполнительностью, трудолюбием и обладает высоким творческим потенциалом.

Карина – постоянная участница городских, региональных, международных и всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок, где демонстрирует высокий профессиональный уровень и собственный стиль.

За 2021-2023 годы показала блестящие результаты на многочисленных конкурсах различных уровней, среди членов жюри которых заслуженные художники России, члены Союза художников России из Новосибирска, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга.

Работы юной художницы постоянно выставляются в выставочном зале школы искусств, создают атмосферу красоты, вдохновляют к творчеству других учащихся.

Лауреаты премии Ирина Хаванова и Алиса Шарафанович обучаются в МБУ ДО «Детская художественная школа им. А.А. Большакова» по дополнительной пред-профессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» (преподаватель И.Б. Андрус).

Их любимым предметом является «станковая композиция». Девушки активно участвуют в жизни школы и конкурсах различного уровня. Темы их работ пронизаны любовью к Родине и патриотизмом.

К 80-летию подвига А. Матросова юные художницы создали работы, которые стали победителем Международного конкурса «Мой город» и дипломантом областного – «Шаги Победы».

Работы Ирины Хавановой и Алисы Шарафанович, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, становились дипломантом областного конкурса «В начале славных дней» и международного – «На пути из варяг в греки». Вошли в число работ, представленных на выставке «Пётр I» в выставочном зале «Мир искусств».

В 2022-м И. Хаванова в составе делегации от Псковской области приняла участие в акции «Дети рисуют в храме», которая прошла в Исаакиевском соборе города Санкт-Петербурга и была приурочена к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I.

Алиса Шарафанович в сентябре 2022 года в рамках национального проекта «Культура» Псковской области как лауреат I степени областного конкурса «В начале славных дней» стала участницей культурно-просветительской программы для школьников «Великие творцы Санкт-Петербурга».

В 2021 году Алиса получила диплом за III место в Международном конкурсе детского творчества «Полет мечты» – работа «Воздухоплавание». А в 2021-2022 учебном году в рамках проекта «Большаков и дети» получила звание «Ученик года» в номинации «композиция».

Еще один победитель в этой же номинации – Мария Кудряшова – учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств «Центр» (преподаватель П.К. Дудко).

У Марии богатое художественное воображение. Ее работы отличаются реалистичностью и яркостью образов. За короткий срок обучения своим терпением и трудолюбием юная художница сумела добиться блестящих результатов.

В 2022 году Маша стала победителем регионального этапа всероссийской культурно-просветительской акции «Уникум-22». В марте 2023 года Мария получила звание лауреата Всероссийского конкурса «Через искусство – к жизни», ее работа будет представлена на выставке в Москве.

Депутат городской Думы Е. Чернозубова (слева), председатель комитета культуры О. Сергеева (справа) и лауреаты премии М.П. Мусоргского

«За высокие творческие достижения»

22 марта в концертном зале детской музыкальной школы № 1 состоялось торжественное награждение лауреатов премии имени М.П. Мусоргского «За высокие творческие достижения».

«Это уникальный случай, чтобы муниципалитет выделял средства для поддержки одаренных детей. На протяжении нескольких лет юные великолучане получают хоть и небольшую, но очень важную премию, подтверждающую их профессиональные достижения, за каждым из которых стоит огромный совместный труд детей и их преподавателей», – отметила заместитель председателя комитета культуры Р.С. Ежова.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: