Результаты работы Госавтоинспекции г. Великие Луки за январь – май 2025 года

За пять месяцев 2025 года в городе Великие Луки было зарегистрировано 456 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года – 458, в двадцати трех из которых пострадали люди. В результате произошедших дорожно-транспортных происшествий 27 человек получили ранения различной степени тяжести, гибели людей не допущено.

По-прежнему основным видом учетных дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов, таковых произошло 11, и столкновения, их произошло 8.

Сотрудниками Госавтоинспекции города Великие Луки с января по май 2025 года были задержаны 104 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и выявлено 19 водителей, действия которых содержат уголовно наказуемое деяние по ст. 264.1 УК РФ, то есть повторное управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

За пять месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по г. Великие Луки в ходе осуществления надзора за безопасностью дорожного движения было выявлено и пресечено 6030 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, из них пешеходами было совершено 1341.              

За неуплату административного штрафа в срок в службу судебных приставов было направлено 1207 постановлений по делам об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечены 58 граждан.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения, с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии обеспечения безопасности дорожного движения, проведено 30 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых организовано и осуществлено 43 мероприятия по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС, по результатам которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения.

За пять месяцев 2025 г. роста детского дорожно-транспортного травматизма не допущено, за истекший период произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в половине из которых усматривается виновность самих детей и их родителей (законных представителей), одно из которых произошло 31.05.2024 года в 15 час. 30 мин. у дома 2 по пер. Весеннему, водитель автомобиля «Лада Гранта», женщина, при проезде нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству мотоциклу «Урал» под управлением  несовершеннолетнего водителя – мальчика 14 лет, приближающегося справа и пользующегося преимущественным правом проезда перекрестка, и совершила с ним столкновение. В результате ДТП телесные повреждения получил несовершеннолетний подросток, который с полученными травмами был помещен в городскую больницу. Несовершеннолетний своими действиями нарушил требования п.п. 2.1.1. ПДД РФ: «Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и документы на транспортное средство», ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Следует заметить, что при управлении мотоциклом несовершеннолетний был в застегнутом мотошлеме.

Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Врио начальника отдела Госавтоинспекции г. Великие Луки ОМВД России по г. Великие Луки

капитан полиции

Д.Н. Куприянов

Поделиться ссылкой: