Результаты работы ОГИБДД за шесть месяцев 2021 года

За первое полугодие 2021 года в городе Великие Луки произошло 661 дорожно-транспортное происшествие, за аналогичный период прошлого года – 559, 19 из них с пострадавшими. В результате произошедших дорожно-транспортных происшествий 21 человек получил ранения различной степени тяжести, погибших не допущено.

Согласно статистике за 6 месяцев 2021 года, произошло 7 ДТП с участием пешеходов, к административной ответственности привлечены 1923 пешехода, данный факт говорит о том, что пешеходы по-прежнему игнорируют требования норм закона и продолжают нарушать правила дорожного движения, при этом рискуя своей жизнью и здоровьем.
По-прежнему, как показывает анализ, основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения, которых произошло 7, и наезды на пешеходов, их тоже зарегистрировано 7.
В городе Великие Луки за шесть месяцев 2021 года были задержаны 202 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и выявлено 33 факта повторного управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения.
Количество автоаварий с участием детей снизилось на 33,33 %. За шесть месяцев 2021 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 2 ребенка в возрасте до 16 лет, АППГ – 3.
Однако уже вначале июля текущего года зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
Так, 8.07.2021 года в 17.58 у дома 31 по ул. Тимирязева водитель автомобиля «Рено Сценик», женщина 1991 г.р., управляя транспортным средством, совершила наезд на велосипедиста – несовершеннолетнего мальчика 2009 года рождения, который, управляя велосипедом, пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, при этом не спешился. В результате произошедшего ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения и был помещен на стационарное лечение в ГБУЗ «ВГБ». В данном ДТП усматривается вина несовершеннолетнего велосипедиста, который нарушил требования п.п. 24.8 ПДД РФ «велосипедистам запрещается: пересекать дорогу по пешеходному переходу». В его действиях формально наличествует состав административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
За январь-июнь 2021 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки выявлено и пресечено 8349 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. Задержано 25 водителей, скрывшихся с места ДТП.
Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения, с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД, проведено 29 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых организовано и осуществлено 38 мероприятий
по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС, по результатам которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками отдела ГИБДД за шесть месяцев 2021 года было задержано и доставлено в дежурную часть полиции города 102 лица по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений.
Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Врио заместителя начальника
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
капитан полиции А.Н. Николаев

Поделиться ссылкой: