Российские эксперты поддержали псковскую инициативу о предоставлении сельским медработникам отсрочки от армии

Псковскую законодательную инициативу о предоставлении сельским медработникам отсрочки от призыва на военную службу поддержали депутаты 10 законодательных органов Северо-Запада на заседании постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике в Новгороде.

Проект федерального закона коллегам представил вице-спикер Псковского областного Собрания Игорь Дитрих. Депутат пояснил, что выпускники медицинских колледжей и вузов, молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, подлежат призыву в армию. При этом получившие медицинское образование молодые специалисты проходят военную службу в войсках, не связанных с медицинской деятельностью, и не имеют возможности закреплять на практике полученные знания и умения. Предоставление отсрочки от армии медикам, работающим на селе, могло бы способствовать укреплению первичного звена здравоохранения и решению кадровой проблемы.
Председатель Ассоциации ко-ренных малочисленных народов Севера Камчатского края Андрей Метелица согласился, что эта мера может стать достаточно эффективной, так как проблема с медицинскими кадрами актуальна во многих регионах. «Сейчас достаточно много видов поддержки для молодого врача, но, к сожалению, наполняемость кадрами происходит очень медленно. В чем причина? Может, в отсутствии грамотного позиционирования? Слабой информационной политике? Было бы неплохо провести опрос, а лучше подробное социологическое исследование среди студентов последних курсов медучреждений. И желательно сделать выборку как можно шире, затронуть все регионы России или хотя бы все федеральные округа», – отметил Андрей Метелица.
Журналист, колумнист Forbes, аналитик консалтинговой компании GSA Юрий Лобунов, представляющий Брянскую область, добавил, что проблема нехватки медиков стоит не только перед регионами Северо-Запада России. По его мнению, предложенное решение может быть поддержано заксобраниями большинства субъектов Федерации. «Возможно, Парламентской ассо-циации Северо-Запада России следует донести информацию о псковской законодательной инициативе до коллег в других регионах. Широкое обсуждение еще до внесения на рассмотрение позволит проработать нюансы, учесть региональное видение и сделать законопроект совершеннее», – сказал аналитик. Он уверен, что наряду с региональными программами привлечения медработников принятие закона об отсрочке от призыва на военную службу для сельских медработников способно в значительной мере снять кадровый голод «в глубинке».

ПАИ

Поделиться ссылкой: