Россия не сосредотачивается – Россия возвращается

21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин
подписал Указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Из всех трех главных событий уже ставшего историческим 21 февраля – впервые проведенного публично заседания Совета безопасности, обращения Владимира Путина и признания вместе с подписанием договоров с Донецкой и Луганской народными республиками, ключевым стало, конечно, обращение президента. Потому что Путин не просто объяснял логику и причины своих действий – он говорил о том, что такое Россия. И обращался не только к нашим гражданам, но, как он специально подчеркнул, и к соотечественникам на Украине.
Это было не обращение о признании ДНР и ЛНР – хотя именно оно и стало поводом и главным принятым Путиным решением. Нет, это было объяснение нашего отношения даже не к событиям на Украине, а к Украине как таковой.
Украине, которая не просто соседняя страна, а «неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства», наши друзья и родственники.
При этом современная Украина, напомнил Путин, «целиком и полностью была создана Россией, точнее большевистской, коммунистической Россией». В том числе и за счет собственно российских, не имевших вообще никакого отношения к малороссийской (то есть украинской) час-ти страны, земель. И это искусственное образование получило независимость в 1991 году не потому, что боролось за нее, а потому что неумная политика руководства КПСС, «поверхностная и популистская болтовня о демократии и светлом будущем» (Путин не стал прямо называть Горбачёва) расшатала единую страну, спровоцировав сначала рост национализма и сепаратизма, а потом и развал государства.
Россия признала и эту новую реальность – но что мы видим спустя тридцать лет? То, что Украина превратилась в инструмент чужой игры против России, в «колонию с марионеточным режимом», как сказал Путин, которая еще и «может быть использована как передовой плацдарм для атаки на Россию».
«Для России категорически неприемлема атлантизация Украины» – и Путин снова подтвердил, что мы требуем от Запада отказа от расширения на Восток. Ради борьбы с Западом за Украину Путин почти восемь лет не признавал отколовшиеся от постмайданной Украины республики – надеясь, что ради примирения с ними Киев (под внешним давлением) изменит направление своего движения, пойдет на внутренние реформы, откажется от превращения в анти-Россию. Эта надежда уже давно была практически иллюзорной, но Москва все равно не оставляла попыток добиться хотя бы того, чтобы Запад признал наши интересы на Украине, согласился на ее нейтральный статус и перестал использовать незалежную как инструмент для давления на нас.
Все эти годы Донбасс жил в подвешенном положении – не потому, что боялся, что Россия его сдаст (это было исключено), а потому что социально-экономическое положение не-признанных республик было тяжелейшим. Да, Россия помогала им, но все равно это была не жизнь, а выживание.
Официальное признание республик позволит вернуть нормальную жизнь в Донбасс – его экономика будет восстановлена в привязке к России. Никакой угрозы для них со стороны Украины больше нет – подписанные договоры о дружбе и взаимной помощи с Россией делают любые украинские провокации стопроцентно самоубийственными. Но Путин на всякий случай предупредил: «От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима».
Что делать с остальной Украиной? Киеву не нужен был Донбасс – еще в 2015-м Порошенко был готов отдать его России. Так, может быть, признание республик стало большим подарком для Киева? Там уже звучат и такие голоса – все, теперь мы свободны от внутренних конфликтов, нас могут принять в НАТО. Нет, не могут, потому что Россия не просто ставит под сомнение субъектность Украины как государства (не говоря уже о киевской власти) – «устойчивой государственности на Украине так и не сложилось», сказал Путин, но и не снимает свои требования к Западу об отказе от планов включения страны в альянс. Никакая Украина не может быть принята в НАТО – это для России вопрос необсуждаемый.
Русские земли никогда не станут плацдармом для угрозы России – эту простую мысль Запад не может игнорировать. Можно, конечно, попытаться не заметить наши предупреждения, но что-то подсказывает, что даже англосаксонские державы не рискнут на такое. Россия не будет проливать кровь одураченных, но невинных братьев, но не оставит в покое тех, кто хочет продолжить строительство Украины как анти-России.

По материалам ria.ru
Петр Акопов
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Поделиться ссылкой: