Россиянам объяснили, как мошенники оформляют на себя пустующие квартиры

Оформление пустующих квартир на подставных лиц с последующей продажей ничего не подозревающим покупателям – классическая схема обмана на рынке жилья. Каким образом и почему возможны такие мошеннические схемы, рассказал адвокат Олег Сухов.

Новостройки

Больше всего никем не занятых квартир, «причем очень долгое время», бывает в новостройках: одни не проданы, другие, купленные людьми из соседних регионов, частенько пустуют годами, третьи простаивают свободными из-за отсутствия денег на их ремонт у собственников. Получить фактический доступ к такому жилью, как правило, труда не составляет. Тем более в новостройках соседи друг друга еще не знают.

«Оформить право собственности на подобную недвижимость аферистам также не составляет труда, особенно, если они обладают юридическими знаниями и судебным опытом. Оформление происходит на основании судебного решения. Оно или банально подделывается и по нему регистрируется право собственности, или подделываются документы на покупку квартиры, и право собственности на нее признается по суду», – цитирует эксперта агентство «Прайм».

В итоге реальные владельцы не знают о таком процессе, а застройщик намеренно уведомляется по ошибочному адресу, и за него на судебные заседания ходят подставные лица. «Спора, в подобных делах, разумеется, не возникает, потому суд и признает право собственности за обратившимся. Потом регистрация права по судебному акту в Росреестре и продажа квартиры на обычных условиях ничего не подозревающим жертвам», – рассказал адвокат.

Квартиры эмигрантов

Многие собственники квартир покидают нашу страну на долгий срок или навсегда. Чтобы недвижимость не простаивала без пользы, хозяева стараются сдать ее в аренду. «Именно такие квартиры больше всего и интересуют мошенников. При съеме жилья они получают не только паспортные данные собственника, но и ксерокопию его паспорта. Сдав квартиру, собственник, получая ежемесячную аренду, больше ни о чем не беспокоится. А в это время аферисты, завладевшие и жильем, и документами, могут заниматься подделкой договора и паспорта владельца, переоформляя на своих подельников арендуемое жилье», – пояснил Сухов.

После такого переоформления и продажи квартиры новому владельцу аренда, как правило, может платиться еще несколько месяцев, чтобы обворованный собственник не сразу забил тревогу. Ну а затем «нос к носу остаются новый покупатель и старый владелец, которым и приходится судиться друг с другом за спорную площадь», продолжил специалист.

Жилье по завещанию

Любимый сделкой мошенников, по словам адвоката, является продажа квартир, оформленных по поддельному завещанию. «Если вам предложит купить недвижимость наследник, оформивший ее по завещанию и не являющийся родственником умершего, – отказывайтесь. Вероятность приобрести жилье у аферистов по сфальсифицированному наследственному документу очень высока», – отметил он.

Обычно завещания подделываются после смерти одиноких собственников, наследники которых не объявились. Оформить завещание задним числом, а затем по нему вступить в наследство профессиональным преступникам «труда не составляет».

Как подчеркнул юрист, после продажи такой квартиры новые владельцы «окажутся под ударом». Их сделка может быть признана недействительной, а квартира – изъята. Обычно такое жилье изымается в пользу государства как выморочное.

Приобретенные у мошенников квартиры почти всегда изымаются у покупателей через суд или действительными собственниками, или государством. Взыскать деньги с преступников почти никогда не удается, да и найти их самих – тоже. «В лучшем случае к ответственности привлекаются подельники настоящих аферистов, которые не обладают никакими активами и взять с них нечего», – указал адвокат. При любой сделке и саму недвижимость, и продавца нужно тщательно и юридически грамотно проверять.

pln-pskov.ru

Поделиться ссылкой: