Рождение футбольного кубка

По поводу появления хрустально-серебряной вазы с фигуркой футболиста на крышке, знакомой всем как кубок СССР, было несколько версий. Какова же в действительности история возникновения этого популярного футбольного трофея? Ответ на этот вопрос на страницах газеты «Известия» (№ 220 за 1984 год) дал заслуженный мастер спорта, председатель Всесоюзной футбольной секции в 1936 году Алексей Андреевич Соколов: «В 1936 году было решено организовать розыгрыш Кубка СССР по футболу. После того как провели жеребьевку команд и составили календарь игр, мне было по-ручено председателем высшего совета по физкультуре (ВСФК) В. Манцевым подыскать подходящий приз.
Проходя как-то мимо ювелирного магазина на Кузнецком мосту, я увидел в витрине очень привлекательную чашу для крюшона. Она была хрустальная, на серебряных ножках с солидной серебряной крышкой, в которой был вырез массивной серебряной ложки. Покупка бы-ла сделана только после того, как я переговорил с ювелирами о возможностях превращения чаши в кубок. Мастера-юве-лиры расплавили серебряную ложку, залив вырез в крышке, и сделали предложенные нами украшения на кубке».
Для завершения работы над созданием кубка была нужна фигурка футболиста. Она на-шлась у заведующего международным отделом ВСФК Н. Распевина. Эту фигурку и приладили к крышке на крышке кубка. Много раз гравировал названия команд-победительниц на кубке известный футбольный арбитр В. Моргунов.
К истории рождения футбольного кубка также были причастны бывшие тогда ветераны советского футбола А. Богданов, И. Лукьянов, Н. Бендеров, Я. Перфильев, М. Розин и другие.
Первые матчи на Кубок СССР состоялись 18 июля 1936 года, а финал состоялся 28 августа 1936 года. Встречались московский «ЛОКОМОТИВ» и тбилисское «ДИНАМО». Матч проходил на московском стадионе «ДИНАМО» и завершился победой москвичей – 2:0 (голы забили А. Соколов на
18-й минуте и В. Лавров на 24-й). Вот состав победителей 1-го Кубка СССР – «ЛОКОМОТИВ» (Москва): Н. Разумовский, И. Андреев, И. Гвоздиков, Д. Максимов, М. Жуков, В. Стрелков, А. Семенов, А. Соколов, Н. Ильин, В. Лавров, П. Теренков, тренер А. Столяров.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: