Рукотворная красота

Кружево, игрушки, вышивка. Все желающие могут посмотреть работы талантливых великолучанок. 10 марта состоялось открытие выставки прикладного и художественного творчества «Рукотворная красота» (0+).

Выставка декоративно-прикладного творчества проводится ежегодно. Экспозиция включает в себя 189 работ, выполненных великолукскими мастерами. Здесь можно увидеть вологодское кружево, вышивку, декупаж, игрушки, украшения из янтаря, картины, написанные акрилом.

Ольга Зарецкая создает невероятное кружево. Как рассказала мастерица, она самостоятельно изучала этот вид творчества. А потом набирала группы и преподавала кружевоплетение. Эта работа долгая и кропотливая.

Депутат Ирина Соловьёва выступает на открытии выставки

«Кружевница за свой рабочий день сплетает размер своей ладони. Одна из моих последних работ – жилет. Его я начала плести в сентябре, а закончила в феврале. Главное, надо любить то, чем ты занимаешься», – поделилась Ольга Зарецкая.

Представить свои работы на выставке «Рукотворная красота» могли все желающие мастера города Великие Луки.

«У нас уже налажен контакт с мастерами, которые ежегодно представляют на выставке свои работы. Также мы привлекаем и новых людей. Мы размещали объявление в соцсети, что организовываем такую выставку, чтобы все желающие могли показать свое творчество», – поделилась заместитель директора по культурно-творческой работе ДШИ «Центр» Ольга Дмитриева.

Она также отметила, что за последние четыре года выставка очень изменилась. Появилось разнообразие. Раньше в основном она состояла из таких экспонатов, как акриловые картины, вышивка крестом, лентами и бисером. Потом стали приносить кукол. В этом году много кружева и различных украшений, в том числе и интерьерных. Диапазон расширился, что не может не радовать.

На открытие выставки пришла депутат Великолукской городской Думы, директор школы № 17 Ирина Соловьёва.

«Я рада приветствовать всех на выставке мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества. Хочу выразить благодарность комитету культуры, его сотрудникам, которые постоянно организовывают выставки, презентации, с большим вкусом проводят мероприятия, предоставляя возможность великолучанам приятно и полезно провести свой досуг. Здорово, что в городе есть люди, которые дарят нам красоту своих работ, показывают своим примером, какими интересными занятиями можно увлекаться и радовать людей», – отметила Ирина Соловьёва.

В этом году выставка проводится в 13-й раз. Посмотреть работы можно в выставочном зале детской школы искусств «Центр» на улице Ботвина, 12. Экспозиция будет открыта до начала апреля, ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: