С миссией «Мосты дружбы»

По приглашению члена Союза писателей России Светланы Размыслович в Великие Луки из Луганска приехали поэты и барды Светлана Каневская и Евгений Калашников. Встреча прошла в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского накануне Дня народного единства, подчеркивая тем самым общность и территорий, и судьбы Русского Мира.

Как бы ни хотелось кому-то отсидеться в тишине и покое в сторонке от событий во вчерашней Малороссии – не получится. Закон сообщающихся сосудов. Порезанные пальцы на руке или ноге одинаково болят.

С. Размыслович

От земли – к земле

Утром для гостей экскурсию по Великим Лукам провел почетный гражданин города В.В. Ор-лов. А сейчас настала пора творчества. Разговор открыла своими стихами «От земли – к земле…» С.С. Размыслович:

От такой же девственной тишины,

Как рассвет, всходящий над терриконом.

Я хочу дождаться Донбасс с войны,

От земли – к земле

Приходя с поклоном.

И победно будут дожди звенеть,

Прибивая пыль и следы бесчинства.

Я хочу без страха пройти суметь

Чистоту любви и земель единство!

– Стихи были написаны как раз при подъезде к Луганску в августе этого года. И, как всегда, все случайные встречи – не случайны. Я ехала в гости к друзьям, в гости к Слову, везла свое Слово, и в Луганске мне посчастливилось познакомиться с замечательными поэтами, бардами.

Я не случайно говорю о единстве земель. Когда мы были там, нам показали всю красоту земли, все, что успели. Мы ни секунды не сидели на одном месте. Когда мы пригласили их к себе, мне кажется, они ни секунды не раздумывали, просто сказали «да», сели на автобус, 25 часов провели в пути. Они еще на пять дней заезжали в Питер, встречались с ценителями поэзии там.

Е. Калашников – художник, поэт, музыкант, автор-исполнитель, родился в 1981 году в Луганске, член Союза писателей ЛНР, руководитель группы «Искусство». С. Каневская – поэт, бард, член Союза писателей ЛНР, руководила танцевальной школой фламенко, инструктор йоги в 2014–2015 годах.

Духовное единство

Член штаба Культурного фронта Псковской области, член Сою-за писателей России Ю.В. Ишков:

Ю. Ишков

– Отрадно, что мы встречаемся. У меня созрела такая мысль, и, наверное, это обязательно состоится. Пройдет время, и Луганск с Великими Луками станут городами-побратимами. Потому как Великие Луки сродни Луганску.

В годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали малым Сталинградом. Мы живем памятью, кровной связью с теми, кто духовно нам близок. Как и Луганск. Вся Россия с вами.

Еще скажу так. Для меня лично тема Донбасса больная. Один из моих родственников – офицер спецназа. Приведу только одну его фразу: кто бы ни воевал с нами, никогда не победит!

Вливаются в состав Союза писателей России равноправно и ярко также писатели Донбасса. Заместитель председателя правления Псковского регионального отделения СПР А.Б. Канавщиков подтвердил, что это приоритетная сейчас тема. Пожелаем нашим гостям из Донбасса стойкости и новых творческих успехов.

Начала диалог Светлана Каневская:

– Очень трепетна для нас эта встреча. Так же, как и поездка в Санкт-Петербург. Это наше первое такое турне на таком высоком уровне. По линии СПР в первую очередь.

Но началом послужила дружба, когда Светлана Размыслович и Любовь Сердечная (смоленско-петербургский поэт, бард, выступала в Великих Луках со своими песнями и стихами. – А.К.) приехали к нам летом с дружественным визитом, и мы посетили библиотеки, музеи, литературные сообщества Луганска, Краснодона, Новоайдара, станицы Луганской… Сегодня все эти города как символы присутствуют. И вполне логично мы назвали нашу встречу, нашу миссию «Мосты дружбы».

И сегодня, когда мы ходили на экскурсии и Владимир Викторович рассказывал нам о героической истории Великих Лук, я подумала, что Луки и Луганск, который мы называем Луги иногда, действительно должны стать городами-побратимами. Эта сила духовности, это бережное отношение к традициям, к памяти нашего героического народа – в этом наши города едины.

С. Каневская

Почему Донбасс стал границей на пути фашистов? Мы – трава, единая в корне, славянский мир – это единое поле и, когда пошел раскол между семьями, для нас это была большая трагедия.

Но! Находясь на границе, мы должны были сделать выбор. Так, как его должен сейчас сделать каждый гражданин нашей Родины. А Донбасс всегда был с Россией. То есть мы этот выбор сделали, родившись. Потому что для нас святы Русский Мир, русские традиции, русский язык…

И самое главное: понятия равенства, братства, взаимовыручки, помощи друг другу ради мира будущего века, не жалея себя. Это присуще русскому человеку – не жалеть себя во имя будущей счастливой жизни.

Из города Л

Светлана рассказала, что трижды Божия Матерь являлась Филиппу Луганскому, говоря о том, что быть Святограду, где возродится русская духовность:

– Все жители Луганска знали об этой истории, но это было похоже на сказку, на легенду, мы не понимали сказанное полностью, но в предсказании звучали 14-й и 23-й годы. В 2014-м мы все поняли, что это всерьез!

И, встретив первую стену огня, никто не дрогнул, никто не роптал на судьбу. И вся эта шелуха, которая к душе прилипла, отгорела в огне, люди стали роднее. Мы были готовы потерять все, это – перерождение, когда жизнь дает новые возможности.

И сейчас мы очень рады, что голос Донбасса можем донести до вас и быть услышанными, потому что много лет мы были, не скрою, в информационной изоляции.

Здесь меня встретит объятием рук

Верный мой друг.

Здесь моя мама, мой дом и семья –

Сила моя!

Манят огни, ослепляя слегка Города К…

Губят соблазны и море проблем

Города М…

В гости зовут озорные друзья

В городе Я…

Но мне милее мой скромный удел

В ГОРОДЕ Л!

Прозвучали стихи о родном городе с явной отсылкой к советской песне, где «в каждой строчке только точки после буквы «л». «Л – любовь». Луганск – любовь.

Хронология боли

– 2 июня первая бомба упала с самолета в центре города, – рассказывала С. Каневская. – Это был шок для города. Было принято решение всех детей в недельный срок вывезти из города. Это было сделано, остались взрослые, и дальше каждый решал

сам. Многие эвакуировались, еще работал железнодорожный вокзал, сейчас у нас только автомобильное сообщение, с 2014 года железная дорога не работает.

Город мелел, маховик останавливался. Кто-то уезжал насовсем, кто-то на время. Но мы никого не осуждаем. Во-первых, мы понимаем, что у каждого есть свой предел мужества, и каждый решает такие вопросы сам.

Наше предприятие работало до последнего дня, пока был свет. Я работаю на кондитерском предприятии, выпекаем сухари, пряники, печенюшки всякие. До последнего работали и развозили все по магазинам.

Снабжение прекратилось. С 17 июля город был в блокаде до 9 сентября. В полной жесткой блокаде! Без света, воды… Была только гуманитарная помощь. Наша семья уезжала на два месяца, я бы не смогла выдержать. Но как только объявили перемирие, мы вернулись и стали продолжать нашу работу.

Это стихи «Единство мира», написано 22 июня 2014 года:

Ах, как же на руку нам выпала война,

И сон давнишний оказался в руку,

Чтоб пробудиться людям ото сна

Через страданье, беды и разлуку.

Ах, как же кстати выдалась война!

Чтобы напомнить людям забытое,

Что главное – любовь и доброта,

Мир на земле и небо голубое!

– Вспомнили о вере, – говорит Светлана. – И низкий поклон тем, кто оставался на своем посту. Это, в первую очередь, врачи, учителя, жизнь продолжилась. Помню, как в сентябре не было воды, но женщины шли на работу и все были красивыми – в наглаженных платьях, на каблучках, даже накрашенными и с прическами в какую-нибудь школу.

А полгода не было финансирования вообще. И мы друг на друг смотрели – улыбались. Что-то проснулось внутри, что материальный мир – это не главное. Главное – вера, сила, что именно ты сделаешь ради мира будущего века.

Затем наша гостья спела песню «Территория войны», которая была написана 7 июля 2014 года, когда еще не наступила точка невозврата, когда была еще надежда, что все образуется:

На территории войны

Все судьбы переплетены,

Все виноваты без вины,

Лишь Бог рассудит.

В дыму и огненной пыли

Гноятся раны у Земли.

Зачем мы, люди, не смогли

Хранить рассудок?

Встречный пал

– Когда мне было три года, – вспоминает С. Каневская, – родители как молодые специалисты уехали в Грозный. Я окончила там школу, хороший класс, прекрасные учителя. И оттуда я успела уехать до известных событий, поступила в Ворошиловградский машиностроительный институт, но половина моих одноклассников осталась в Грозном.

По нашему классу прошлась война, есть погибшие. Мы встретились через 20 лет после окончания школы, долгое время мучились безвестностью. И когда мы нашли друг друга, мы собрались в Москве, мы плакали, рассказывали свои личные истории.

Через некоторое время все повторяется, одноклассники говорят: «Света, уезжай, мы разместим тебя». Я ответила: второй раз не поеду. Есть, видимо, какая-то судьба у каждого. И есть главное событие, которое нужно прожить. И прожить достойно. И мы проживаем.

Мы не воспеваем войну, жители Донбасса не за войну! Мы как раз за мир. В наш шахтерский край люди со всего Советского Союза приезжали, у нас все национальности присутствуют, и вот этот дух интернационализма и коллективизма до сих пор живет в менталитете Донбасса.

Почему мы и встали так, когда в Киеве произошел военный переворот и корабль Украины развернулся в сторону «Европы» с их странными ценностями. Крым и Донбасс сказали: «Нет!»

И вот настал 2022 год. Для нас это не было удивительным событием. Во-первых, когда объявили о признании ДНР и ЛНР, мы обнимались на улицах, звонили друг другу, поздравляли с праздником. Радости просто не было предела.

А через два дня началась СВО. И мы где-то на подсознании были к этому готовы. Почему? Потому что огонь разжигался очень долго, искусственно. А когда разгорается слишком большой огонь и идет, то остановить его может только встречный пал. Ничем другим его не остановишь – ни молитвой, ни вежливостью, только таким же большим огнем. И это было единственно верное решение. Если бы не началась СВО, земли Донбасса не было бы. А огонь шел бы дальше.

Нет никакого секрета и в стойкости Донбасса. Дело в преемственности традиций, глубине памяти:

– Этим летом с Размыслович и Сердечной, мы приезжали в Краснодонский музей. Ведь почему донбасская земля хранит та-кой высокий дух? Потому что мы свято чтим память о Великой Отечественной войне и своих героях. И когда мы были на экскурсии, то встретили группу военнослужащих, ребята приехали с фронта, но они плакали так же, как и мы.

Потому что невозможно вобрать в сознание те муки, которым были преданы те комсомольцы. Мы обнялись по-братски, посмотрели в глаза друг другу, и родилось  стихотворение «Никто не скажет правды о войне».

«Напророчь свет»

К разговору присоединился Е. Калашников. Он начал с песни:

– Ей уже 80 лет, она живет с 1943 года. Она называется «Темная ночь».

Е. Калашников

Зал дружно подпевал вечным и мудрым словам. Гость Великих Лук заметил:

– Считаю, что Россия начала возрождаться с 2014 года. Не вся Россия это поняла, но мы в Донбассе это поняли очень хорошо. Когда украинская армия начала убивать мирных жителей, потому что их мнение не совпало с другим мнением, уже во время майдана, мы поняли, что будет гражданская война на Украине.

До создания СССР мало кто в Донбассе считал себя украинцем. То, что происходит сейчас, – последствия 1991 года. 1991 – это последствия 1917-го. Говоря об истории, нужно всегда вовремя остановиться. Скорее всего, будет победа над украинским национализмом, а она, Украина, скорее всего, войдет в состав России. Очищенной и здоровой.

Опять кто-то взводит курок,

Никак не усвоит урок,

Что жить – это значит любить

Без вопросов о том –

Быть или не быть…

Но дни в грозные трубы трубят,

Огни непогасимо горят –

Убить сможешь ли ты этот дар,

Если нелепый пожар,

Лишь отраженье тебя?

Евгений Калашников исполнил лирическую песню о том, как важно «Средь земных круч Напророчить свет». И заметил:

У нас с воскресенья за пять дней было девять мероприятий. Сегодня – десятое. А завтра – выступления в Москве. Хотя нам это все очень нравится. Нам нравится ваш город, нравится Россия. Спасибо за поддержку Донбасса.

Круглая Земля

Все встречи в своем гастрольном туре авторы из Луганска завершали песней Евгения «Весна непокоренная». Он обратился к залу:

 – Пусть ваши сердца всегда цветут весной, всегда пахнет сирень и пусть все печали проходят стороной.

Когда оступится зима и вдруг услышит бег лихих коней в упряжке лета –

В забытие уйдет она, и зазвенит, и зажурчит ручей на белом свете.

На запорошенных полях, как прозревает красота, увидят где-то –

Как пробивается росток, и просыпается она, на радость детям!

Весна непокоренная! Весна непревзойденная! –

Но я тобою покорен!

Весна непобежденная! Вес-на, небом рожденная! –

Но я тобою побежден!

Заместитель директора библиотеки А.С. Эйсмант сказала:

– Надеюсь, Великие Луки оставили частичку в ваших сердцах.

Тепло поздравила гостей города социальный координатор государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Т.Н. Щеблыкина, мать воина, погибшего в ходе СВО:

– Я запретила себе плакать. Работа идет с женами, бойцами, матерями. Я теперь понимаю, что Земля круглая.

У меня супруг с Запорожья, свекровь, родственники по той стороне. И вот я не понимала выражения «Земля круглая». И она, действительно, круглая!

Роман погиб в харьковской школе. Папа пошел вслед за ним. Говорит: «Я еду домой». Я только потом поняла, что он едет на Запорожье. Он не думал, что вернется туда вот так. Хотел показать детям свою Родину.

И Земля, я это теперь хорошо понимаю, – это такой голубой мячик, который можно просто взять в руки и обнять.

И Татьяна Николаевна обняла наших гостей. И, стоя среди двух Светлан с одинаковым отчеством «Сергеевна», пожелала мира всем нам:

– Только добра, только мира!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: