С начала 2023 года Отделением Социального фонда России по Псковской области оказано более 43 тысяч услуг в автоматическом режиме

С каждым годом жители региона могут получить все больше госуслуг СФР в проактивном режиме. Так, в 2023 году отделением проактивно сформировано порядка 1050 СНИЛС новорожденным, выдано 495 государственных сертификатов на материнский капитал, автоматически назначено 254 пенсии по инвалидности, 7 пенсий по старости лицам, достигшим 80 лет, а также 8 пенсий по предложению службы занятости.

Кроме того, с января в Псковской области в беззаявительном порядке установлено 988 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам, назначено 100 федеральных социальных доплат к пенсии.

По линии социального страхования с начала 2023 года работающим жителям Псковской области проактивно оплачено 39517 листков нетрудоспособности,  512 отпусков по беременности и родам и выплачено 285 единовременных пособий при рождении ребенка. Пособия назначены на основе сведений, направляемых в отделение работодателями Псковской области и полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Проактивный формат оказания госуслуг предусматривает, что региональное отделение СФР может начать предоставление услуги до фактического обращения гражданина. От человека при этом не требуется ни подавать заявление, ни направлять в ведомство подтверждающие документы. Все необходимые сведения поступают в Социальный фонд из государственных информационных систем в ходе межведомственного взаимодействия.

Поделиться ссылкой: