С начала года 5 молодых специалистов псковского АПК получили соцподдержку

В Псковской области продолжается реализация государственной программы комплексного развития сельских территорий. Одна из мер социальной поддержки – предоставление денежных пособий молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях и учреждениях ветеринарии.
Право на получение пособия имеют граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет, получившие среднее профессиональное или высшее образование и принятые на работу в организацию АПК региона не позднее 6 месяцев со дня выдачи документа об образовании. На соцподдержку могут рассчитывать также сотрудники, работающие в сельскохозяйственной организации до получения образования и продолжившие в ней трудовую деятельность после.
Пособие предоставляется в течение первых трех лет работы молодого специалиста в сельскохозяйственной организации. Размер пособия составляет 50 тыс. рублей в год.
За первое полугодие 2022 года в Псковской области такое пособие получили 5 молодых специалистов. Всего в 2019-2021 годах социальная поддержка была оказана 38 ра-ботникам сельскохозяйственной отрасли региона.

«Псков.рф»

Вузы Псковской области в этом году выпустили 1 992 человека

Высшие учебные заведения, расположенные на территории Псковской области, по итогам 2021-2022 учебного года выпустили 1 992 бакалавра, специалиста и магистра. Как рассказали «МК в Пскове» в Псковстате, такую статистику специалисты подготовили в преддверии Дня молодежи, который отмечается 27 июня.
В целом, по данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в обозначенном учебном году высшее образование получали 10 980 студентов (бакалавров, специалистов и магистров). При этом студентов, получающих не высшее, а среднее профессиональное образование в Псковской области, оказалось больше.
В 2021-2022 учебном году в колледжах, училищах и техникумах учились 13 351 человек. Выпуск квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в этом году составил 2 881 человек.

MK.RU

Поделиться ссылкой: