С нежностью в сердце и с улыбкой в глазах

На занятия в ДК ЛК я пришла пораньше. Нужно было сдать отчет и обсудить время следующей встречи с Татьяной Михайловной Жемчуговой. Наши занятия всегда проходят в ее кабинете. Она внимательно относится к нашим нуждам, и, договариваясь о времени, мы уверены, что никаких неприятных сюрпризов не будет. Договорились. Стали подходить члены клуба и гости. Перед тем, как перейти к необычным методам лечения, рассказываю о мозге.

От этого невероятного органа зависит каждая наша мысль, каждое действие, каждый поступок. Мозг воспринимается нами как само собой разумеющееся, но без него мы не смогли бы думать. Мы бы существовали, но были бы неспособны познавать себя.

Основная часть головного мозга – большие полушария. Их покрывает кора, в которой хранится информация. Этот тонкий слой нервных клеток, отвечающий за зрение, слух, мышление и познавательные процессы, полон складок, извилин и впадин. В сморщенном виде кора занимает 50 % объема всего головного мозга.

ПОДСЧИТАНО, ЧТО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ ПОРОЖДАЕТ ПРИМЕРНО 70 000 МЫСЛЕЙ.

Средние размеры человеческого мозга 20×20×15 см. У новорожденного весит примерно 350 г. При хорошем развитии масса мозга молодой женщины составляет от 1200 до 1300 г, молодого мужчины – от 1300 до 1400 г.

По мнению ученых, клетки человеческого мозга – основные потребители жизненных ресурсов. Хотя масса его составляет лишь 2 % от общей массы тела, каждую секунду через него проходит 15 % всей крови, и он расходует 20 % кислорода и питательных веществ. Клетки мозга очень много работают, благодаря чему тело нормально функционирует.

Человеческий мозг весь в извилинах и бороздах. Как же он получил свои извилины? В результате постепенного развития мозга природа нашла способ уместить увеличивающуюся кору в ограничен- ном пространстве черепа – так образовались борозды и вмятины. То есть человеческий мозг оказался определенным образом «сложенным».

Мозг является не только самым странным, но и самым «чистым» органом нашего тела. Словно спортсмен, чистоплотный, подтянутый, крепкий и закаленный, мозг поддерживает высокую степень активности, поскольку «моет» себя сам. Он избавляется от малейшего загрязнения.

Самых больших размеров наш мозг достигает в ранней молодости: тогда в нем насчитывается примерно сто миллиардов нервных клеток. В возрасте от двадцати до шестидесяти лет мы теряем примерно 1-3 г мозговой ткани ежегодно. После шестидесяти лет потери увеличиваются до 3-4 г. Чем старше мы становимся, тем быстрее теряем клетки мозга.

Считается, что мозг серого цвета, поэтому его называют серым веществом. Ученые уверяют, что он голубоватый, светло-коричневый, розовый или даже зеленый.

Наш мозг поразителен! Тогда почему же мы страдаем от обид, негатива, болезней?

Мозг замечательно справляется с автоматическими функциями, а управляет нами подсознание или ум, который сложился у каждого под влиянием событий в детстве, школе, работе. Туда складывались установки без нашего контроля и разрешения, именно туда мы складывали эмоции, когда нас обижали, унижали, обучали с помощью подзатыльников и сковородки, предъявляя завышенные требования. Регулярно убирая в квартирах и на дачах, мы не имеем привычки наводить порядок в голове.

И потому когда мы вырастаем, то относимся к себе так же, как наши родители относились к нам. Мы почти слышим слова, которые они употребляли в таких случаях.

Однако вряд ли родители могли научить нас тому, чего сами не знали. Да и время было тяжелое послевоенное. Главной задачей матери было накормить, вымыть, отправить в школу, постирать, убрать, пошить одежду, в магазинах ее не было, сходить на работу, и снова варка еды и стирка. В нашей семье было трое детей. Оглядываясь на свой жизненный путь, вижу, что снова и снова проживаю эту ситуацию.

Мы не в силах изменить прошлое. Оно ушло. Однако мы можем изменить наши мысли о прошлом. ГЛУПО НАКАЗЫВАТЬ СЕБЯ ЗА ТО, ЧТО КТО-ТО ОБИДЕЛ РАНЬШЕ. Единственное, с чем нам нужно работать, – это мысль, а мысль можно сознательно изменить. Неважно, какова природа вашей проблемы – она лишь отражение вашего хода мыслей. Совсем не важно, сколько времени вашей жизни вы думали отрицательно. Сила всегда в настоящем моменте, а не в прошлом. Освобождаемся от нее прямо сейчас!

Для того чтобы освободиться от прошлого, мы должны быть готовы простить. Причем простить всех без исключения, особенно самих себя. Пускай мы не знаем, как прощать, – нужно сильно этого захотеть. Я лично несколько лет предпочитала болеть, но только не прощать.

Луиза Хей в книге «Исцели свою жизнь, свое тело» пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки, наша жизнь становится прекрасной. Но уж с чем я категорически не согласна с нею, так с тем, что это происходит без усилий с нашей стороны.

Я пыталась, стоя у зеркала, говорить себе: «Я тебя люблю», давалось это трудно. Казалось, что я выгляжу глупо.

Правило, не критиковать себя ни при каких обстоятельствах, удалось осуществить легче. Самое трудное для меня было перестать винить других. Все наши взаимоотношения, а это, включая отношение к неодушевленным предметам, отражают отношение к самим себе.

И наконец, привожу заключение в книге Луизы Хей: «Если в основе вашей жизни лежит полнокровная любовь к себе, то все в вашей жизни должно быть легким, гармоничным, здоровым и радостным. Она наполняет мое сердце, мое тело, мое сознание, все мое существо. Любовь дает мне хорошее самочувствие, она – выражение моей внутренней радости. Я люблю себя и поэтому живу в сегодняшнем дне, наслаждаюсь каждой его секундой».

Я заканчиваю выступление и всматриваюсь в глаза женщин. Несколько человек заинтересованы. Но были и те, чьи глаза ничего не выражали. Было ясно, что они не допустили этой информации в свой ум, она не совпадала с их пониманием.

А может быть, сил не было не только на какие-то действия, тем более любовь, но даже на то, чтобы понять. Уже наступила внутренняя апатия. И я поняла, что обязана написать об облегченных методах, которые можно использовать людям с очень небольшим запасом жизненных сил.

Вначале рассмотрим крайний случай. Апатия. Сил нет, даже походить по квартире. Ничего не хочется. Наши действия:

Нужно не паниковать. Найти нетрудное, любимое дело. Я люблю в таком состоянии на кухне перебирать небольшие полочки, можно фотографии, вызывая у себя чувство уверенности, что управляете ситуацией.

Затем перейти к другому делу, и обязательно похвалить себя. Обычно метод срабатывает через какое-то время. Если не помогает – выходите на улицу и, сидя на скамейке у дома или на остановке, наблюдайте за проходящими людьми, спешащими машинами. Особенно хороши остановки на Октябрьском проспекте. Машин много и бывают огромные, шумные. Найдите добрые слова для себя. Тихие, спокойные, нежные.

Другой хороший способ вывести себя из апатии – это посмотреть видео с путешествиями, например, на сайтах «Места силы в России», «Поехали», «Собираем грибы в Карелии», кому что по душе. Порадуйтесь в душе, вспомните себя молодыми, поблагодарите, что дожили до сегодняшнего прекрасного дня. Гордитесь собой.

Главная трудность нашего возраста – бессонница. Ее нужно не бояться, а использовать с пользой для организма. А чтобы не лезли в голову страхи и прошлые обиды, собирайте счастливые моменты жизни, вспоминать можно в любой последовательности – лишь бы на душе стало легко и радостно.

Даже вначале это не представляет трудностей, не требует особых знаний, а уж когда втянетесь, то этих самых ночей будете ждать с нетерпением, удивляясь, как много пережито хорошего.

А еще в бессонные ночи важно поговорить со своими разными органами. Если прислушаетесь к ним родным, а не будете ставить на первое место негатив на всех и каждого, чтобы оправдать свое бездействие, жизнь изменится кардинально.

Пушки к бою едут задом. Победа в бою и в голове приходит не с лобовых атак. В борьбе с болезнями бессмысленны сила воли и самодисциплина, тут важно научиться любить себя.

А для того, чтобы не доводить до катастрофы, важна профилактика, для нас это уважение к сложности нашего строения, умение мягко, неспешно и терпеливо говорить с самим собой.

Человек, где бы ты ни был и чтобы ты ни делал, скорее вспомни то, что вызывает нежность в сердце, и улыбнись глазами.

Н.М. Кислова,

председатель клуба «Здоровье» при совете ветеранов

Фото из открытых источников в интернете

Поделиться ссылкой: