С учетом пожеланий жильцов многоэтажек

В минувшие выходные природа вновь накрыла город белоснежным одеялом. Снега выпало столько, что без помощи дворников и снегоочистительной техники – не пройти и не проехать. Нынешняя зима – долгая и щедрая на осадки – добавляет работы коммунальным службам. Практически без выходных приходится работать и управляющим организациям, которые то расчищают дворы от снега, то борются с гололедом.

ООО «Управляющая компания «Город на Ловати» – тоже на переднем крае борьбы со стихией. Директор С.Н. Красильникова рассказала, что еще до начала сезона развезли песок и песко-соляную смесь по дворам подведомственных домов, чтобы у каждого дворника был запас материалов на зимний период. При необходимости смесь доставляется во дворы дополнительно.

Выполняются работы во дворе дома 19 по ул. К. Дибнехта

Зима в этом году началась очень рано. В ноябре уже выпало много снега. Поскольку большое количество домов, которые обслуживает «Город на Ловати», с двухскатными кровлями, а на первых этажах располагаются магазины, в которые заходит большое количество людей, то основной задачей сотрудников управляющей компании была очистка кровель от снега и наледи. К этим работам привлекали промышленных альпинистов и автовышки. Внимание уделяли каждому дому, а специалисты компании работали без выходных, чтобы очистить крыши от снега и наледи.

Очистка крыши – ул. Малышева, 24

Как отметила Светлана Николаевна, особенностью нынешней зимы являются частые перепады температуры, резкие оттепели после обильных снегопадов, что приводит к гололеду. Такая погода обязывает особенно тщательно обеспечивать безопасность передвижения жителей домов. Ведь большие массы снега и льда, заледеневшие дорожки – это угроза для здоровья и даже жизни людей. Чтобы не произошло беды, УК «Город на Ловати» старается тщательно выполнять свои функции.

Прежде всего, огромная заслуга в этом дворников. Их работу ежедневно контролирует мастер, который, в свою очередь, отчитывается о проделанной работе и состоянии дворов на еженедельных планерках. 

Расчистка двора по пр. Ленина, 51

«Наши сотрудники имеют большой опыт работы и ответственно относятся к своим обязанностям, – подчеркнула С.Н. Красильникова. – Кроме этого, мы следим за прогнозом погоды в интернете. И мы понимаем, что, если сегодня на улице плюсовая температура, а ночью или завтра она резко снизится до минусовых значений, значит, на улице будет гололед. В такой ситуации мы всегда предупреждаем дворников, чтобы ситуация не оказалась неконтролируемой. Они посыпают пешеходные зоны песко-соляной смесью, обрабатывают антигололедными реагентами крыльцо подъездов в домах. Оперативно реагируем и на те просьбы, которые поступают нам от жильцов».

Когда выпадает большое количество снега, как это было, например, 26 февраля, принимается решение дополнительно в помощь дворникам вывести часть бригад текущего ремонта. В условиях частой смены погоды, которыми изобилует нынешняя зима, управляющая компания создает дежурные бригады, которые работают и в выходные дни. Организуется дежурство мастеров, в готовность приводятся и люди, и техника. Если снега выпадает много, для его уборки во дворы выезжает трактор. А чтобы вывезти большое количество скопившегося во дворах снега, нанимают технику в сторонних организациях.

Уборка снега – пр. Октябрьский, 126

Хоть на календаре уже март, погода еще вполне может показать свой нрав. Но управляющая компания «Город на Ловати» готова справиться со всеми трудностями и, как положено, обеспечить жителям подведомственных домов комфортное проживание и безопасное передвижение по дворам.

Выполнен большой объем ремонтных работ

На обслуживании управляющей компании «Город на Ловати», которая работает на рынке жилищных услуг в нашем городе с 2020 года, находится 119 домов. Они расположены по проспектам Ленина, Октябрьский, улицам Зверева, Карла Либкнехта, а также Малышева, Щорса, М. Кузьина. В большинстве своем это здания, построенные в середине прошлого века и поэтому требующие особой заботы специалистов.

Ремонт подъезда – ул. К. Либкнехта, 8

Подводя итоги выполненных в прошлом году работ, любая управляющая компания ежегодно до 1 апреля готовит отчет, а затем публикует его на сайте ГИС ЖКХ. Годовой отчет – это документ, содержащий в себе информацию о том, как организация распоряжалась финансами в течение года, о расходах, мероприятиях, на которые были потрачены деньги, и т.д. Это публичный документ, с ним могут ознакомиться жители многоквартирных домов, управляемых конкретной УК, и вообще любой желающий гражданин. Получить информацию о расходовании средств и финансовой отчетности – это право каждого жителя.

Итоги года сейчас подводит и управляющая компания «Город на Ловати». Как сообщила ее директор С.Н. Красильникова, в прошлом году очень большой объем проделан по текущему ремонту домов. Выполнено огромное количество работ. Так, косметический ремонт был проведен в четырех подъездах дома 8 по ул. Зверева, 11 подъездах д. 13 по улице М. Кузьмина, в подъезде дома 36, корп. 1 по проспекту Ленина. Всюду управляющая компания установила новые почтовые ящики и информационные доски. Один из подъездов дома 22 по ул. Малышева пришлось отремонтировать после пожара. Косметический ремонт был организован и в общежитии – в доме 23 по ул. К. Либкнехта. Там отремонтировали общий коридор, кухню, мойку и санузлы.

Помимо этого, отремонтированы 16 балконов в доме 12-б по Октябрьскому проспекту. На улице Энгельса, д. 6 осуществлен косметический ремонт цоколя и входных групп, там же устроены дорожные неровности для безопасности передвижения по двору.

Сотрудники управляющей организации стараются сделать все, чтобы жителям было комфортно в квартирах. Ремонт кровли был осуществлен в домах: ул. Щорса, д. 57; ул. Запрудная, д. 14, корп. 1; ул. Первомайская, д. 15; ул. Первомайская, д. 17/1; ул. Заслонова, д. 33; ул. Первомайская, д. 5; ул. Первомайская, д. 13/59; ул. Пушкина, д. 8; ул. М. Кузьмина, д. 11; ул. М. Кузьмина, д. 13; пр. Ленина, д. 36, корп. 1; ул. К. Зверева, д. 8; ул. К. Зверева, д. 10, корп. 1; ул. К. Либкнехта, д. 17.

Косметический ремонт – пр. Ленина, 51

По заявкам жильцов в отдельных домах были отремонтированы межпанельные швы, сделан ремонт крылец. В результате проведенных работ облик домов значительно улучшился. В настоящее время специалисты компании меняют водосточные трубы, которые разошлись из-за погоды, ремонтируют двери, а маляры делают косметический ремонт в домах № 8 по улице Карла Либкнехта и № 51/36 по проспекту Ленина.

«Уже сейчас мы составляем планы по текущему ремонту на летний период», – сообщила С.Н. Красильникова.

Помогают при капитальном ремонте

Управляющая организация «Город на Ловати» помогает и жителям тех домов, где открыт спецсчет для капитального ремонта, а сами жильцы определили перечень необходимых, на их взгляд, работ. Так, в доме 2 по ул. Дьяконова в соответствии с пожеланиями великолучан был произведен капитальный ремонт кровли площадью 1 700 кв. метров. По ул. Запрудная, д. 14, корп. 1 утеплены торцы фасада.

С.Н. Красильникова пояснила, что капитальный ремонт жилого фонда не входит в обязанности управляющей организации, но она тоже помогает в этом. Через УК «Город на Ловати» были заключены договоры с подрядной организацией, которая и проводила работы. Их объем предварительно определили жильцы на собраниях собственников. А управляющая компания помогла оформить протоколы, а затем вместе с собственниками контролировала качество выполненных работ. «Результаты хорошо заметны. Например, в д. 14, корп. 1 на ул. Запрудная полностью переделан тепловой узел. Там установлены приборы автоматического регулирования отопления. Это самые современные счетчики, которых пока еще только единицы есть в городе. Они помогают экономить тепло. В них имеется датчик погоды, который позволяет в зависимости от погоды на улице выставить комфортную температуру, чтобы в квартирах не было жарко и чтобы была возможность сэкономить», – пояснила Светлана Николаевна.

Уборка снега и наледи с крыши – ул. Некрасова, 6

Управляющая компания активно работает со старшими по домам. Обсуждают совместные планы, исходя из имеющихся средств на спецсчете конкретного дома. Так, еще год назад собрание собственников прошло в доме 2 по улице Дьяконова. Там планировалась замена и перенос бойлера, чтобы решить проблему с горячей водой. В 2022 году в этой многоэтажке осуществлена установка нового бойлера с циркуляционным насосом для горячего водоснабжения.

На данный момент в планах поменять бойлер на проспекте Гагарина, дом 139, провести ремонт кровли и системы электроснабжения в доме № 3 на площади Калинина, заменить кровлю и бойлеры на Первомайской, 17/1.

В 2023 году продолжается капитальный ремонт по ул. Дьяконова, д. 4, там будут отремонтированы инженерные сети отопления, водоснабжения, канализации. Планируется выполнить капитальный ремонт кровли в жилом доме № 126 по пр. Октябрьскому, также будет выполнен капитальный ремонт кровли и оштукатурен фасад дома № 34 по пр. Ленина. Капитальный ремонт фасада с заменой деревянных окон на пластиковые и ремонт балконов запланирован в жилом доме № 55/7  по пр. Ленина.

Если капитальный ремонт многоэтажного дома выполняется из средств Фонда капитального ремонта, управляющая компания все равно не остается в стороне. Так было и при производстве капитального ремонта дома 4 по улице Дьяконова. Сотрудники УК «Город на Ловати» осуществляли помощь и контроль на всех этапах работ. В итоге там завершены работы по капитальному ремонту трех конструктивных элементов – кровли, фасада и системы электроснабжения. «Результаты капитального ремонта хорошо заметны. Дом 4 по улице Дьяконова находится в центре города. Теперь он приобрел совершенно другой вид», – заметила С.Н. Красильникова.

Главная задача любой управляющей организации – содержание в должном состоянии подведомственного жилого фонда и дворов многоквартирных домов. Управляющая компания «Город на Ловати» с этими обязанностями справляется исправно.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: