С заботой и вниманием к ближним

В теплой и дружественной обстановке среди друзей и партнеров прошел турнир по шашкам в честь

80-летия подвига Александра Матросова. Его участниками стали великолучане с ограниченными возможностями здоровья. Непосредственно в ходе мероприятия они также узнали про приятный сюрприз, который им приготовили члены депутатской фракции «Единая Россия» Великолукской городской Думы.

Уже много лет в Великих Луках проводится системная работа по социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Горожане данной категории ведут активный образ жизни благодаря участию в различных культурных, досуговых, развивающих и спортивных мероприятиях. Мероприятия проводятся в рамках межведомственного взаимодействия структурных подразделений Администрации города, общественных организаций инвалидов и муниципальных учреждений Великих Лук.

Так, на днях в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 80-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, в читальном зале Центральной  городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялся турнир по шашкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие члены отделений городских общественных организаций общества слепых, общества глухих и физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Надежда» имени знаменитого спортсмена, нашего земляка, почетного гражданина г. Великие Луки инвалида 1-й группы О.В. Добродеенко. Для самих горожан с ограниченными возможностями здоровья участие в подобных и более подвижных видах спорта – это, прежде всего, возможность общения, позитивного настроения, а также стимул к активной жизни и вере в свои силы.

Д. Мунштуков (справа) приветствует участников турнира

Поздравить с юбилейной памятной датой и пожелать успехов в турнире к его участникам пришел заместитель главы Великих Лук, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.

Денис Валерьевич поздравил участников мероприятия от имени главы города и депутатского корпуса с наступающим праздником – Днем защитника Отечества:

– Дорогие великолучане! Примите сердечные пожелания крепкого здоровья, успехов в реализации намеченных планов, новых достижений на благо Родины. Счастья вам и благополучия! Мира и процветания городу воинской славы Великие Луки и нашей Российской державе!

Добавлю, городская власть гордится вашей выдержкой, стойкостью и силой характера. Несмотря на сложности, вы всегда двигаетесь вперед. Депутатский корпус Великолукской городской Думы в лице фракции «Единая Россия» решил поддержать ваши стремления. В ближайшее время вам будет доставлен специальный спортивный инвентарь, необходимый вам для организации спортивно-массовой работы, – сообщил Денис Валерьевич.

Помимо настольных игр, великолучане с ограниченными возможностями здоровья практикуют и подвижные игры. К примеру, настольный теннис является одним из самых любимых способов активно проводить время. Однако спортивный инвентарь для игры (ракетки, очки) людям с ограниченными возможностями здоровья в данном случае требуется специальный.

Недавно в местное отделение партии поступила просьба оказать помощь в приобретении такого спортинвентаря. И данный вопрос был оперативно решен. Сейчас спортивное оборудование уже в пути в Великие Луки. Эту добрую новость участникам турнира и сообщил Денис Валерьевич.

Взаимопонимание и поддержка друг друга всегда были той самой нравственной и духовной силой, которая в разных ситуациях помогает решать любые вопросы.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: