С заботой о людях

Уже много лет государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» предоставляет социальные услуги гражданам, которые нуждаются в социальном обслуживании. В этом году учреждение отмечает юбилей.

В ГБУСО «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» имеется три отделения. Одно из них – отделение общего типа. Оно создано для обслуживания мобильных и маломобильных граждан. На данный момент на социальном обслуживании в отделении находится 200 человек. Платное отделение создано в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, а также обеспечения условий их проживания в жилых помещениях повышенной комфортности. В настоящее время на социальном обслуживании в отделении находится 20 человек. Еще одно отделение – «Милосердие». Оно создано в целях совершенствования медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся на постельном режиме или передвигающимся в пределах комнаты. Сейчас на социальном обслуживании в отделении находится 80 человек.

Как отмечает директор Великолукского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Скригаловская, рано или поздно случается так, что пожилые люди оказываются не в состоянии самостоятельно о себе позаботиться. А у родственников, к сожалению, не всегда есть возможность проводить с ними необходимое количество времени. Поэтому без профессиональной помощи иногда просто невозможно обойтись.

«Конечно, это не родной дом, но жить здесь хорошо. Для нас все организовано, проводятся различные занятия – только было бы желание. Лично мне здесь все нравится. Когда я была молодая, я тоже многим увлекалась, но тогда почти не было времени и возможности. А сейчас в доме-интернате я с удовольствием занимаюсь различными видами деятельности, которые нам предлагают. Я очень люблю печь. Постоянно ищу новые рецепты и практикую. Для проживающих здесь есть оборудованная кухня, поэтому все очень удобно», – поделилась проживающая дома-интерната Любовь Баранова.

Чтобы обеспечить комфортное пребывание граждан в доме-интернате, здесь работают 20 медицинских сестер, 48 сотрудников младшего медицинского персонала по уходу, три культорганизатора и социальный работник.

«Я работаю в доме-интернате уже 30 лет. После окончания медицинского учреждения по распределению уехала работать в деревню. Через год меня пригласили работать в Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Так и осталась здесь. Работа сложная, но я привыкла, поэтому буду работать до конца», – отметила заведующая общим медицинским отделением Ирина Борисенкова.

Многие из проживающих нуждаются в медицинской помощи. Главная задача заведующей медицинским отделением – осмотр проживающих. Существует плановый осмотр, некоторые сами обращаются за медицинской помощью. Также учреждение сотрудничает и с узкими специалистами – окулистами, неврологами, дерматологами, онкологами.

Случается, что люди оказываются в доме-интернате в тяжелом состоянии. Медицинский персонал старается их поддержать и оказать необходимую помощь, чтобы проживающие чувствовали себя здесь комфортно, а также поправили свое здоровье.

Начальник смены в прачечной Нина Петрова работает в доме-интернате практически с его основания – с 1983 года. Начинала она с должности санитарки. Нина Семёновна отмечает, что не боится никакой работы. И даже сейчас она не только руководитель. Нина Петрова всегда поможет и, если есть необходимость, даже заменит сотрудника.

«Изначально я не думала, что столько лет посвящу этому учреждению, но потом «прикипела». Для меня были очень близки судьбы наших проживающих. Я довольна своей работой, у нас хороший коллектив и руководители. Как и в каждой работе, возникают сложности. Но стараемся со всем справляться», – поделилась Нина Петрова.

Благодаря каждодневной работе сотрудников, их ответственному и неравнодушному отношению к порученному делу, на сегодняшний день дом-интернат достиг определенных успехов. Отремонтированы прачечная, баня, жилые корпуса. Благоустроена территория: приведены в порядок беседки и ограждения, разбиты клумбы и посажены многолетние растения. 

«Хочу поблагодарить всех сотрудников дома-интерната за чуткое и внимательное отношение к людям, которые нуждаются не только в защите и поддержке государства, но и в душевном, человеческом внимании. Работа наша трудная, но благородная и нужная», – подчеркнула директор Великолукского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Скригаловская.

Особые слова благодарности прозвучали и в адрес ветеранов службы – тем, кто еще трудится, и тем, кто ушел на заслуженный отдых.

В этом году дом-интернат для престарелых и инвалидов отметит юбилей. За 40 лет особый вклад в становление и развитие учреждения вложили его руководители: Нина Даниловна Коротич, которая возглавляла учреждение с первых дней его создания, Виктор Константинович Яковлев, Владимир Алексеевич Гурьев и Ольга Ивановна Скригаловская.

В этом году в доме-интернате также было создано внутреннее волонтерство. Это реализация проекта «Дом, в котором я живу».

«Женщины и мужчины, которые проживают в нашем доме-интернате, помогают нам в организации кружков, помощи маломобильным, уборке территории, раздаче корреспонденции и покупке продуктов. Все это они делают сами, добровольно. Также у нас проходят онлайн-встречи по внутридомовому волонтерству. Сейчас мы готовимся к новому году – наши проживающие начинают украшать дом-интернат к празднику», – рассказал культорганизатор Дмитрий Иванов.

Также учреждение совместно с благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» с 2018 года реализует проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В рамках данного проекта в отделении «Милосердие» проводятся различные мероприятия для граждан, находящихся на постельном режиме, и маломобильных граждан. Программа мероприятий направлена на сплочение пожилых людей и инвалидов, а также в преодолении ими возрастных проблем.

В доме-интернате для престарелых людей и инвалидов проходит много различных мероприятий. Проживающие активно участвуют в мастер-классах. Люд-мила Мартемьянова любит заниматься оригами. Она делает различные поделки из бумаги и фантиков. Сейчас некоторые их этих фигур украшают актовый зал. Иногда сотрудники дома-интерната организовывают экскурсии для проживающих. Но в основном все мероприятия проходят на территории учреждения. Приближается один из самых волшебных дней – Новый год. Культорганизаторы и сами проживающие активно готовятся к празднику. По традиции к бабушкам и дедушкам в гости приезжают волонтерские организации и воспитанники детского сада № 23.

«Мы предлагаем полноценный комплекс поддержки и внимания для ваших близких. Мы заботимся о здоровье, физическом и психологическом состоянии пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, создавая для них интересные и безопасные будни. Также мы обеспечиваем профессиональный и вежливый уход, проживание в уютных комнатах и грамотно организованный, интересный досуг. Смена обстановки, новые знакомства и впечатления, прогулки на свежем воздухе, просмотры любимых фильмов в кругу сверстников являются отличным средством дополнительной терапии», – заключила директор Великолукского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Скригаловская.

Руководство ГБУСО «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» выражает благодарность за совместную работу Комитету по социальной защите Псковской области в лице Ольги Михайловны Евстигнеевой, начальнику территориального от-дела по социальной защите города Великие Луки Марии Семёновне Ульяновой, главе города Великие Луки, председателю Попечительского совета Николаю Николаевичу Козловскому за участие в жизни дома-интерната, а также благотворительному фонду «Старость в радость» в лице Елизаветы Александровны Олескиной за благотворительную помощь, неоднократно оказанную учреждению.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: