Самому юному самозанятому Псковской области – 14 лет

По состоянию на октябрь 2022 года в качестве плательщиков НПД (или самозанятых) в налоговых органах Псковской области зарегистрировались 15 тысяч 393 налогоплательщика. Это в два раза больше, чем показатели на такую же дату прошлого года (7300).
Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) был введен на территории Псковской области 1 июля 2020 года. Основанием послужил региональный закон № 2078-ОЗ, принятый 8 мая 2020 года.
Всего за 9 месяцев 2022 года самозанятые региона перечислили в доход государства более 55 мил рублей.
В число наиболее популярных видов деятельности, которые выбирают плательщики НПД в Псковской области, по-прежнему входит строительство, продажа товаров собственного производства и услуги косметологии.
Также самозанятые активно регистрируются как водители, парикмахеры и те, кто сдает в аренду жилье.
Самому юному самозанятому Псковской области всего 14 лет. Он предоставляет услуги по уборке помещений. А самому пожилому – 82 года. Свой доход он получает от предоставления имущества в аренду.
Напомним, применение НПД позволяет законно осуществлять предпринимательскую деятельность при льготных ставках (4 % – с доходов, полученных от физических лиц и 6 % – с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), при этом отсутствует обязанность использовать ККТ, уплачивать страховые взносы и предоставлять налоговую декларацию.
Самым удобным способом регистрации в качестве самозанятого УФНС России по Псковской области рекомендует бесплатное приложение «Мой налог».
Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, а также пошаговую инструкцию по регистрации можно найти на офи-циальном сайте ФНС России по адресу: https://npd. nalog.gov.ru/.

Поделиться ссылкой: