Сделать прививку теперь можно в центре города

В торговом центре «Рубин» открылся пункт вакцинации от коронавируса для всех желающих. Пункт расположен на третьем этаже, здесь работают медики и волонтеры. Процедура вакцинации осуществляется в порядке живой очереди.

Как рассказал врач-эпидемиолог Великолукской межрайонной больницы Иван Сажин, необходимость открыть пункт вакцинации в центре Великих Лук связана с тем, что стоит цель увеличения объемов вакцинации среди населения. ТЦ «Рубин» – место удобное для тех, кто проживает в южном и заречном микрорайонах и тем более в центре города. Больше нет необходимости ехать за прививкой в северный микрорайон.
Напомним, что ранее в данном пункте в ТЦ «Рубин» вакцинировались по предварительным заявкам только работники великолукских предприятий. Сейчас подавляющее большинство из них уже прошло вакцинацию, и заявок от предприятий стало меньше. А сделать пункт в большей доступности для всех же-лающих необходимо, особенно для пенсионеров.
В настоящее время в ТЦ «Рубин» с понедельника по четверг могут вакцинироваться либо пройти ревакцинацию все желающие. В пятницу осуществляется вакцинация работников городских предприятий по заявкам и спискам.
На данный день, по словам Ивана Сажина, доля жителей Великих Лук, прошедших вакцинацию, составляет 61 %. Это показатель практически равен среднему областному уровню. Всего по региону вакцинацию прошло 66 % населения, однако для того, чтобы достичь уровня коллективного иммунитета, необходимо вакцинироваться 80 % населения.
В прививочном пункте в ТЦ «Рубин» вакцинация проводится двумя видами вакцин: двухкомпонентной «Спутник-V» и «Спутник-Лайт». Второй препарат предназначен как для первичной вакцинации ранее переболевших коронавирусом, так и для ревакцинации ранее вакцинированных.
Напомним, что пункт вакцинации в ТЦ «Рубин» работает с 10.00 до 16.00.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: