Семья – это счастье. Семья – это жизнь. Семья – опора государства

В Великих Луках официально открыли Год семьи. Торжественное мероприятие по случаю начала Года семьи состоялось в драмтеатре с участием великолукских семей всех поколений, от самых молодых и начинающих свой путь до тех, кто пронес семейные ценности через десятилетия. А главными участниками официального открытия Года семьи в Великих Луках стали самые маленькие великолучане.

В новейшей истории России Год семьи объявляется уже второй раз, что свидетельствует о важности для государства и общества такого института, как семья, и семейных ценностей как ориентира в жизни. В современном мире, где происходит стремительный отказ от традиционных ценностей, вопрос сохранения семьи как союза между мужчиной и женщиной особенно актуален. Крепкая семья – это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

12 февраля в Великолукском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, которое дало старт Году семьи в Великих Луках. В этот день здесь собрались многочисленные великолукские семьи вместе с детьми, представители общественности, депутаты Великолукской городской Думы, духовенство и официальные лица.

Началось торжественное мероприятие с гимна России в исполнении детского хора «Вдохновение», после чего был дан официальный старт Году семьи, а участники вечера смогли насладиться выступлением творческих коллективов города.

Открыла Год семьи в Великих Луках и поприветствовала великолучан от имени главы Великих Лук Николая Николаевича Козловского и от себя лично исполняющая полномочия главы города Светлана Степанова.

В своем выступлении Светлана Викторовна сказала:

– Объявление Президентом РФ 2024 года Годом семьи – важное событие для нашей страны, всех ее регионов. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей, поиску новых способов поддержки и защиты семьи. Ведь крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Будучи самой главной школой воспитания личности, семья не только помогает человеку познавать окружающий мир, но и закладывает основы нравственности, учит его любви, доброте и милосердию.

Сегодня в нашей стране на федеральном и региональном уровнях приняты значительные меры поддержки молодых семей, семей с детьми. Наш город является постоянным участником программ национального проекта «Демография». В Великих Луках ликвидированы очереди в детские сады, открыты современные школы и центры дополнительного образования, спортивные оздоровительные комплексы и многофункциональные детские площадки, ведется капитальный ремонт школ и благоустраиваются зоны отдыха. Большое внимание руководство города уделяет поддержке семей участников специальной военной операции.

От всей души благодарю семьи, где на собственном примере учат патриотизму и преданности Отечеству, трудолюбию и уважению к людям, любят и ценят друг друга. Примите пожелания крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, душевного тепла и гармонии!

Также Светлана Степанова напомнила, что в рамках Года семьи в городе запланировано множество мероприятий, которые послужат развитию семейных ценностей.

От имени Правительства Псковской области в мероприятии по случаю открытия Года семьи в Великих Луках приняла участие председатель Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева. Ольга Михайловна рассказала о тех мерах социальной поддержки семей, которые реализуются в регионе, а также пожелала беречь семьи и развивать институт брака как одну из важнейших ценностей в жизни человека.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий в своем обращении к участникам торжественного вечера, говоря о семейных ценностях и превратностях современной жизни, обратил внимание на важность сохранения жизни еще не появившейся на свет души. Вопрос демографии и деторождения, по словам епископа Сергия, в настоящее время является вопросом сохранения русского народа.

 Владыка привел примеры того, сколько детей в семьях священников и какие большие семьи собираются в праздничные дни. Пример православных семей, не боящихся иметь много детей, должен стать практикой для многих тех, кому комфорт и уют важнее рождения и воспитания не одного, а двоих или троих детей.

– Семья и дети – это нелегкий труд, особенно, когда вокруг много соблазнов. У нас есть примеры того, что истинное счастье для человека – это не легкая жизнь и комфорт, а семья и дети, – отметил Владыка.

Епископ Сергий пожелал всем благоразумия, терпения и сил, чтобы пройти непростой путь по сохранению и приумножению семейных ценностей.

От имени Администрации города Великие Луки к участникам мероприятия обратилась исполняющая обязанности заместителя главы Администрации города Екатерина Семёнова:

 – Сегодня мы торжественно даем старт мероприятиям Года семьи, который объявлен Указом нашего Президента с целью укрепления и защиты традиционных семейных ценностей.

На данный момент их очень важно защищать и активно пропагандировать, чтобы обезопасить молодежь от разрушающих тенденций, набирающих все большие обороты в некоторых государствах Запада. Там уже сейчас отказываются от употребления святого для каждого человека слова «мама» и разрешают однополые браки, которые в перспективе грозят прекращением всего человеческого рода.

В этих реалиях именно Россия остается надежным оплотом традиционных семейных ценностей. Русская народная пословица говорит: «Дерево держится корнями, а человек семьей», и в этих словах содержится вся суть отношения к семье в нашей стране.

В России всегда почитались крепкие семьи, с большим количеством детей, которые строили свой быт под одной крышей, жили дружно и горой вставали друг за друга. Такие семьи были и остаются фундаментом государства, его основой. Только человек, который ценит и заботится о своей семье и доме, будет по-настоящему любить свое Отечество, защищать и чувствовать ответственность за его судьбу.

Поэтому наша общая задача сегодня – передавать молодежи наши исконные семейные ценности как одно из главных достояний России, воспитывать в подрастающем поколении чувства уважения к старшим и своим родителям, стране и ее истории, готовность защищать семью и Родину, если потребуется.

В Великих Луках много крепких и дружных семей, где бережно хранят традиции предков, ответственно относятся к воспитанию детей и сохраняют теплые отношения на протяжении всей жизни. Такие семьи являются настоящим примером для молодых семейных пар. Выражаю особую признательность многодетным семьям Великих Лук, а также семьям, которые берут на себя заботу о приемных детях.

Людмила Юрьевна и Василий Васильевич Махановы

Екатерина Семёнова от себя лично и от имени главы Администрации города Андрея Беляева пожелала всем великолукским семьям взаимной любви и уважения, уюта в домах и большого счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия. Также она обратилась со словами поддержки и благодарности к семьям наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, поблагодарила их за стойкость и веру, отметив, что они всегда могут рассчитывать на поддержку городской власти.

Семьи, имеющие большой стаж отношений, которые берегут семью, проносят любовь сквозь все невзгоды и проблемы, воспитывают детей и внуков, являются ярким примером того, что счастье именно в семье и детях.

Среди участников торжественного вечера была семья Махановых. Людмила Юрьевна и Василий Васильевич Махановы вместе уже 44 года и награждены медалью «За любовь и верность». Они воспитали пятерых детей, а теперь помогают воспитывать внуков. В знак почтения ведущие праздничной программы вручили им букет цветов, а все присутствовавшие приветствовали аплодисментами.

Концертная программа торжественного вечера была посвящена семье, любви, детям. Началась она с песни «Гимн семье» в исполнении народного коллектива вокального ансамбля «Традиция». Театр детской песни «Летний дождь» исполнил композицию «Счастье». Среди исполнителей также были те, для кого семья и дети – главная ценность в жизни. Мама троих детей Светлана Фетисова исполнила пес-ню «Колыбельная Светланы».

Одним из символов любви является известная песня «Вечная любовь» Шарля Азнавура. Ее мелодия давно стала узнаваема и на торжественном вечере была представлена в исполнении скрипки Татьяны Ямбердовой.

Праздник семьи, конечно же, не мог состояться без талантливых, ярких и веселых детей. Юные великолучане с самого раннего детства, с детского сада готовятся к большой жизни. Воспитанники детского сада № 25 (музыкальный руководитель Марина Денисова) порадовали зрителей музыкальным номером «Семья».

Романтику, командный дух и, конечно, детские мечты – все это представили в своих номерах образцовый коллектив шоу-группа «Карусель», образцовый хореографический коллектив «Жемчужина», Роман Зимин.

Год семьи в Великих Луках начал свой старт, и пусть те цели и задачи, которые ставит государство по укреплению института семьи в России, будут достигнуты как можно раньше.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: