«Серебряный голубь России» – «На русских просторах»

В Санкт-Петербургском Доме писателей названы лауреаты VIII Международного литературного конкурса «Серебряный голубь России – 2022». В номинации «проза» решением жюри дипломом финалиста и ценными подарками награжден заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России, великолучанин Андрей Канавщиков.

Отмечена его статья «Огненное Я пылало в темноте…», посвященная В.В. Хлебникову. Это не первое достижение Андрея Борисовича в конкурсе «Серебряный голубь России», который анализирует и обобщает творчество авторов Серебряного века. В предыдущий раз, в 2016 году, было у него и третье место за статью о А.Е. Крученых. А сегодня сам финалист расскажет о конкурсе и его организаторах:

– Нет ли огорчения, что не первое место?

– Скажу, может быть, совершенно немыслимую вещь для новичков литературного процесса, но в литературных конкурсах участвуют совсем не для того, чтобы непременно побеждать. Нет, конечно, иногда и побеждать нужно, но важнее: держать литературные мышцы в тонусе и быть в курсе текущего состояния дел.

Для меня сейчас было важно поддержать актуальный, как мне думается, конкурс в юбилейный для него год. Русскую литературу просто невозможно представить без литераторов Серебряного века. Этих авторов нужно знать, их творчество нужно изучать. Все достаточно просто и логично.

– Говорите про юбилейный год. Юбилейный в чем?

– Дело в том, что конкурс «Серебряный голубь России» проводится журналом «На русских просторах» (16+), а осенью 2022 года увидел свет 50-й номер журнала, и скоро изданию исполнится 15 лет. Главный редактор журнала «На русских просторах» – член Союза писателей России и Союза журналистов Татьяна Михайловна Лестева.

Как говорится в официальной справке: «Историко-мемуарный и литературный журнал «На русских просторах» впервые появился в 2008 году по инициативе С.В. Кучина и Т.М. Лестевой и до 2011 года выпускался как альманах. С 2011 года приобрел статус журнала с международной регистрацией (ISSN 2226-6127).

До 2011 года учредителем журнала была Т. Лестева, позже в составе учредителей появилась Санкт-Петербургская общественная организация культуры «Аврора». Выходит четыре раза в год».

Мне лично было приятно поздравить подвижников русской литературы и хороших писателей со славными датами. Тем более что журнал «На русских просторах» уделяет немало внимания на своих страницах и псковской тематике. Например, совсем не-давно у Т.М. Лестевой вышла книга «Единство поколений: сборник рецензий и интервью. СПб, СПб ООК «Аврора». Библиотека журнала «На русских просторах», 2022, 416 с., с илл.» (16+), где помещены воспоминания Татьяны Михайловны о В.Я. Курбатове.

Хочется, чтобы о журнале «На русских просторах» знало как можно больше людей. Равно как и о конкурсе «Серебряный голубь России».

– Кстати, как принять участие в этом конкурсе?

– Ищете в сети страницы журнала или конкурса, смотрите, каким персоналиям конкурс посвящен в текущем году и участвуете.

– «Серебряный голубь» – это известный роман Андрея Белого. Есть ли связь с тематикой конкурса?

– Связь предельно широкая и предельно конкретная. Во всяком случае, произносишь это словосочетание «Серебряный голубь», и все сразу всем понятно. Как код, как пароль. Все ценители Серебряного века знают о конкурсе, и его уровень традиционно убедителен.

Т. ЛАПКО

Поделиться ссылкой: