Серьезная работа по различным направлениям

Глава города Великие Луки Николай Козловский записал очередное еженедельное видеообращение к жителям, посвященное актуальным вопросам из жизни города.

Вначале Николай Николаевич по традиции уделил внимание эпидемиологической ситуации в Великих Луках. Глава города сообщил, что существенных резких изменений в статистике заболеваемости великолучан коронавирусной инфекцией не наблюдается. Так, за последние семь дней COVID-19 диагностирован у 19 горожан, на амбулаторном лечении с данным диагнозом находится 45 человек, а 33 жителя города числятся в статусе контактных с больными COVID-19.

Привиться необходимо!

Николай Козловский отметил, что наступил дачный и туристический сезон – один из самых сложных в эпидемиологическом плане период. Теплая погода располагает к выездам на природу и массовым гуляниям в парках и скверах. Все это увеличивает риски роста заболеваемости.

По мнению главы города, самым эффективным способом борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Только прививка гарантирует безопасность в условиях пандемии.

– Хочу подчеркнуть, все эпидемии прошлого столетия и современности были побеждены массовой вакцинацией. Сегодня доказано, что созданные нашими учеными вакцины способствуют выработке иммунитета от всех существующих штаммов коронавирусной инфекции. Также в результате клинических испытаний установлено, что прививка помогает облегчить протекание болезни и избежать осложнений. Данный факт я могу подтвердить на основании собственного опыта, – сообщил Николай Николаевич.

Глава города акцентировал внимание на том, что стартует сезон отпусков. Обращаясь к великолучанам, Николай Козловский отметил, что только прививка гарантирует, что ваш отпуск пройдет безопасно, что летний отдых принесет только удовольствие, без риска оказаться в инфекционном отделении чужого города или страны с диагнозом COVID-19.

– Привиться необходимо. Это самый оптимальный и доступный способ защититься и остановить эпидемию! – с таким призывом выступил Николай Козловский, а также привел статистику кампании по вакцинации населения города. Так, по состоянию на 13 мая, 4412 великолучан привились от коронавируса. Еще 5797 горожан ожидают второго компонента прививки. Пункты вакцинации работают без сбоев, и запас вакцины есть.

Николай Николаевич напомнил, что в Великих Луках прививку можно сделать в поликлиниках № 1 и № 3, а также в ТЦ «Апельсин». Там с 1 мая на постоянной основе с 11 до 14 часов работает пункт вакцинации. Все желающие могут привиться от новой коронавирусной инфекции COVID-19 без предварительной записи, в порядке живой очереди, при самостоятельном обращении.

Поэтапно приводить в порядок дорожную инфраструктуру

В продолжение своего обращения Николай Козловский уделил внимание не менее важной теме – развитию городской инфраструктуры. Как сообщил Николай Николаевич, в последнее время сразу несколько великолучан поинтересовались, какие дороги будут отремонтированы в этом году.

Глава Великих Лук сообщил о том, что возможности городского бюджета ограничены, и не всегда получается выполнить ремонт в тех объемах в которых хотелось. Тем не менее в грядущем сезоне работа по поэтапному приведению в порядок дорожной инфраструктуры будет продолжена.

Николай Козловский проинформировал о конкретных планах.

Так, в 2021 году запланирован ремонт тротуара с установкой ограждения на улице Тургенева от улицы Гоголя до общежития политехнического колледжа. Также обновят покрытие и установят бордюры на пешеходной дорожке от станции переливания крови до проспекта Ленина. Обустроят новый тротуар от проспекта Октябрьского до школы № 11. Николай Николаевич отметил, что с просьбой отремонтировать этот участок к нему обращались родители учеников лицея.

Кроме того, в планах ремонт тротуарной зоны с двух сторон на улице Льва Толстого. Также отремонтируют тротуар на проспекте Гагарина на участке от автовокзала до улицы Дьяконова, а также ливневую канализацию у дома № 48.

В северном микрорайоне города реконструируют пешеходные зоны на улице Гражданской от улицы Вокзальной до улицы Пескарева по четной стороне.

На Октябрьском проспекте также запланирован ремонт тротуаров от проспекта Ленина до улицы Карла Либкнехта – вдоль Дома детского творчества имени Александра Матросова.

Говоря о ремонте дорог, Николай Козловский проинформировал, что в настоящее время объявлены конкурсные процедуры на ремонт дороги по улице Угольной: от проспекта Гагарина до локомотивного депо. Также в планах отремонтировать дорожное полотно на улице Пушкина от улицы Карла Либкнехта до поворота на остров Дятлинка.

В порядок приведут этим летом и участок дороги на улице Льва Толстого: от улицы Некрасова до проспекта Октябрьского с обустройством тротуара.

В планах также привести в надлежащий вид подъезд к детскому саду «Ленок»: от дома № 4 по улице Мелиораторов до, собственно, детского сада.

Кроме того, как сообщил Глава города, в настоящее время прорабатывается вопрос по обеспечению комфортной дорожной инфраструктуры для подъезда к новой строящейся школе на улице Заслонова. Запланировано строительство дороги и обустройство тротуара от улицы Камышовой вплоть до границы территории новой школы. Планируется, что здесь будет дорога с двусторонним движением и освещением, ливневой канализацией и дренажом, широкий тротуар.

Как отметил Николай Козловский, на данный момент по всем указанным адресам готовятся документы для объявления конкурсных процедур: проводятся обмеры территорий, расчет стоимости. Кроме того, продолжится ямочный ремонт и ремонт локальными картами.

Не забыты и крупные инфраструктурные проекты, такие как восстановление железнодорожного моста от проспекта Гагарина до улицы Малышева, строительство объездной дороги и реконструкция проспекта Ленина. Продолжается их проработка.

Проделана серьезная работа

В завершение обращения Николай Козловский подвел итоги месячника по благоустройству города. Глава города напомнил, что с 1 по 30 апреля были проведены мероприятия по санитарной очистке, озеленению и благоустройству городских территорий.

Как отметил Николай Николаевич, весенний месячник по благоустройству города состоялся, причем с соблюдением всех санитарных норм и правил. Ежедневно весь апрель в порядок приводились парки, территории объектов культуры, прилегающие территории к учреждениям образования, социальной и культурной сфер, дворы многоквартирных жилых домов, общегородские территории.

Также на территории города 16 апреля прошел общеобластной субботник и 24 апреля всероссийский субботник с участием более чем 7,5 тысяч человек.

В течение апреля на полигон ТБО было вывезено 1645 кубометров мусора, собранного с общегородских территорий. В весенней уборке приняли участие трудовые коллективы 166 предприятий и организаций, в числе которых промышленные и муниципальные предприятия и организации, учреждения социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, молодежные, общественные организации, а также активные жители города.

За значительный вклад в наведение чистоты, уборку территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, а также общественных территорий, активность в организации и участие в массовых субботниках Николай Козловский отдельно отметил коллектив городского управления образования и его руководство в лице Татьяны Лозницкой, Инны Репях и Эдуарда Герасимова.

Серьезная работа проделана управляющими организациями города, которыми, помимо вверенных им участков, проведена уборка от мусора дополнительных территорий, не входящих в границы обслуживания.

Особо глава города отметил тот факт, что значительное число субботников было проведено по инициативе его общественных советников – они организовывали и сами активно участвовали в уборке дворовых и городских территорий. Кроме того, благодаря их работе во дворах города было высажено большое количество различных деревьев и кустарников.

В период проведения весеннего месячника по благоустройству города муниципальным предприятием «Зеленхоз» города Великие Луки в рамках контракта произведена посадка цветов в центральных скверах и мемориальной зоне городского парка.

Как сообщил Николай Козловский, в общей сложности в весеннем месячнике по благоустройству города приняли участие почти 16 тысяч великолучан, что является весомой цифрой для нынешнего непростого периода.

– Огромное спасибо каждому жителю Великих Лук, кто не остался в стороне и вышел на уборку нашего города воинской славы! – отметил Николай Николаевич.

Отдельно глава Великих Лук поблагодарил за активное участие в уборке общегородских территорий муниципальные и промышленные предприятия, такие как: «Зеленхоз», «Тепловые сети», «Водоканал», «ДСУ», заводы «Транснефтемаш», «Реостат», «Велмаш», «Алюр» и «ЗЭТО».

– Конечно, работы по благоустройству и санитарной очистке города не ограничиваются проведением месячника по благоустройству и будут вестись постоянно, – отметил глава муниципалитета.

По материалам официальной страницы

главы города Великие Луки в сети «Инстаграм»

@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: