Сергей Степашин: «Псковская область динамично развивается»

Работа по восстановлению объектов культурного наследия стала темой совещания, которое во вторник, 16 мая, провели губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергей Степашин. На заседании были подведены итоги работы АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», рассмотрены наиболее острые вопросы восстановления памятников истории, а также обсуждены планы дальнейшей работы. Главы Великолукского, Новосокольнического, Островского и Себежского районов, а также Администрации Великих Лук работали в режиме ВКС.

«Работа идет динамично. Не так давно докладывал президенту, что количество объектов, принятых под опеку, за время действия АНО выросло с 36 до 63. Почти в 2 раза. Это стало возможным благодаря рачительному подходу к тем средствам, которые выделяются, жесткому контролю всех финансовых потоков и предметной, адресной работе с подрядчиками. На сегодняшний день таких объектов уже 69», – сказал Михаил Ведерников, открывая заседание.

По его словам, сейчас идет реставрация 15 объектов, еще на 12 работы начнутся в этом году. По 32-м завершено проектирование, противоаварийные и реставрационные работы выполнены на 7 объектах. Приведены в порядок могила Пушкина, церковь Александра Невского в Пскове, часовня близ Снятной Горы. Также спасен от разрушения собор Снетогорского монастыря, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Со своей стороны Михаил Ведерников поблагодарил Сергея Степашина, который по поручению президента курирует это направление, за контроль, включенность, за постоянную поддержку в решении наиболее сложных вопросов.

Председатель попечительского совета «Фонда развития территорий» в свою очередь отметил положительные изменения в регионе, произошедшие за последние несколько лет. «Несмотря на пандемию, спецоперацию, работа не приостановлена. Меняется облик Пскова, Печор. И то, что поручил президент, обязательно будет выполнено. Мы должны думать о будущем. Мы должны всему миру, в том числе нашим прибалтийским соседям, показать, что мы сделаем все, чтобы Псковская, российская земля, была наиболее привлекательна. Ситуация в Псковской области уже изменилась кардинально. Я много раз здесь бывал. Еще несколько лет назад регион называли «убитым» с точки зрения бюджета, настроения, уровня жизни граждан. Сегодня Псковская область – действительно динамично развивающийся регион», – подчеркнул Сергей Степашин и поблагодарил губернатора Михаила Ведерникова за эффективную работу.

Глава «Фонда развития территорий» также убежден, что Псково-Печерский монастырь после того, что случилось с Киево-Печерской лаврой, должен занимать особое место в православном мире. «Монастырь да и сам Псков должны стать центром притяжения. Уже сейчас огромное количество желающих побывать на Псковской земле», – заметил Сергей Степашин и пообещал со своей стороны оказать всестороннее содействие в финансировании мероприятий, приуроченных к 550-летию основания монастыря и слободы Печоры.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: