Сезон активности клещей в разгаре

Летний сезон только наступает, радуя нас теплыми солнечными денечками, а вот сезон активности клещей, к сожалению, уже в самом разгаре. Только с 19 апреля на территории на-шего города было зарегистрировано 73 случая присасывания клещей: пострадали 50 взрослых и 23 ребенка. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в городе Великие Луки Максим Максимов.
«Первый укус был зарегистрирован в апреле, как раз в тот период стояла замечательная жаркая погода – это хорошие условия для активности клещей. Затем, ближе к майским праздникам процесс замедлился, так как наступила холодная, влажная погода», – рассказал Максим Сергеевич, заметив, что, к счастью, в Великих Луках пока не было установлено ни одного случая развития болезней после укуса клеща.
На территории города ежегодно проводятся акарицидные обработки. Особое внимание уделяется территориям, прилегающим к школам, детским садам, а также паркам и скверам, обрабатываются и набережные. На сегодняшний день противоклещевым раствором обработано около 35 гектаров.
«Хочется обратиться к жителям города. Если установится жаркая, душная погода, активность клещей увеличивается. Поэтому при выходе на природу необходимо обязательно соблюдать меры безопасности. В частности, надевать одежду, которая будет прикрывать открытые части тела. Это нужно, чтобы клещам было тяжело забраться под одежду. Укус клеща безболезненный, и почувствовать его сразу практически невозможно. А вот последствия могут быть серьезными», – подытожил Максим Максимов.
В заключение напомним, каждый человек, находясь на природе, должен периодически осматривать свою одежду и тело. Нельзя допускать их переползания на открытые участки кожи и под одежду. Для защиты от клещей нужно применять репелленты, которыми обрабатывают одежду, предназначенную для прогулки по лесу, и открытые участки тела. Важно помнить, что репелленты не должны попадать на слизистые оболочки рта, глаз, раны. С целью безопасного удаления присосавшегося клеща лучше обратиться к медицинскому работнику.

Е. КОНОВАЛОВА

Поделиться ссылкой: