«Шаги Победы»: в одном строю с освободителями

В выставочном зале детской школы искусств «Центр» 11 января состоялось торжественное открытие выставки «Шаги Победы» (0+). Она посвящена 80-летию освобождения города в ходе Великолукской наступательной операции.

Встречу провела заместитель директора по культурно-творческой работе О.В. Дмитриева. Ольга Владимировна отметила:

– Сегодня мы открываем выставку работ победителей областного конкурса юных художников «Шаги Победы». Конкурс в нашем учреждении проводится с 2015 года. В этом году он посвящен 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков города воинской славы Великие Луки и проводится при поддержке Администрации города, Великолукской городской Думы, управления образования, совета ветеранов.

Первое освобождение города произошло 21 июля 1941 года, но тогда врага удалось отбить только ненадолго. Город пришлось оставить ради сохранения наших войск от окружения.

Депутат А.С. Терентьев награждает победителей выставки

17 января 1943 года – день окончательного и полного освобождения города. В честь этого памятного события учащиеся детских художественных школ, школ искусств Псковской области приняли участие в областном конкурсе «Шаги Победы». Конкурсантам предложили разнообразные темы: «Подвиг Матросова», «Партизанское и подпольное движение», «Дети войны», «Бои за город», «Возрождение города».

Всего в конкурсе приняли участие 11 художественных школ и школ искусств, поступило более 100 работ со всей Псковской области. Отбор лауреатов проводился по возрастным категориям. Комиссия, в состав которой вошли П.К. Дудко, В.И. Оржеховский и В.В. Орлов, провела очный просмотр на базе детской школы искусств «Центр». Для дистанционного просмотра фотографий всех работ были оформлены в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» фотоальбомы по возрастным категориям участников.

И вот, наконец, большая работа нашего жюри была завершена, итоги подведены, определены имена победителей в каждой возрастной категории. Часть участников, чьи работы не стали победителями, но были отмечены членами жюри, удостоены звания дипломантов конкурса. Все участники получат грамоты за участие. Оргкомитет конкурса «Шаги Победы» от души благодарит всех юных художников, их замечательных преподавателей, принявших участие в конкурсе, и желает новых ярких побед, покорения новых творческих вершин.

С поздравлением выступил депутат городской Думы А.С. Терентьев:

– Разрешите мне от имени главы города Н.Н. Козловского и от депутатов Думы приветствовать вас. Сегодня очень знаменательная дата, мы встречаем 80-летие освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

По факту мы понимаем, что непрекращающаяся борьба с врагом здесь шла на протяжении всех четырех лет Великой Отечественной, когда наши отцы, деды и прадеды защищали нашу Родину. Сейчас нашу Родину также защищают наши друзья, братья, сестры и освобождают исторические территории нашей страны от таких же фашистских захватчиков.

Поэтому очень радостно приветствовать конкурсантов и участников конкурса, которые пропустили тему через себя, прониклись ею, убедительно раскрыли эту тему в своих работах. Очень приятно, что дети погрузились в изображенные события, и, самое главное – в каждой работе, без малейшей доли сомнения, чувствуется, что дети понимают, что они рисуют, что они хотят сказать.

Это очень важно, это значит, что наше старшее поколение передало эти знания и память нашим детям. Это очень важно, что мы помним и храним это в своих семьях, в своих коллективах. Это значит, что наши дети обучаются правильным и нужным вещам. Эта память не дает нам права ошибаться в вопросе, какое у России будущее.

– Поэтому эти работы все заслуживают награды, – подчеркнул Александр Сергеевич. – Уверен, что все прикладывали большие усилия. Уверен, что все дети и их родители прониклись этими темами, и очень важно, что вы участвуете в таких конкурсах и добиваетесь достойных результатов.

«Балладу о солдате» исполнил Степан Гришкевич (концертмейстер Ольга Петрова). От лица жюри напутствие конкурсантам высказал почетный гражданин Великих Лук, заслуженный учитель России В.В. Орлов:

– Великие Луки называют малым или северным Сталинградом, а то ли маршал Жуков, то ли генерал Галицкий назвали Великолукскую операцию Сталинградской битвой в миниатюре. И это, действительно, так.

И они не только тем похожи, что бои велись практически за каждую улицу, за каждый дом, каждый подъезд и каждую квартиру. Есть и другие схожие моменты в Сталинградской и Великолукской битвах. Операции проходили почти в одно и то же время, курировал обе операции первый заместитель Верховного главнокомандующего Г.К. Жуков. И под Великими Луками, и под Сталинградом военным корреспондентом газеты «Правда» был советский писатель Б.Н. Полевой, который отразил то, что видел в те дни, в книге «Сокрушение «Тайфуна».

Владимир Викторович долго называл похожие моменты. Хорошо известные великолучанам, по крайней мере, тем, кто находился сейчас в зале:

– Подвигов было очень много, недаром в нашем неофициальном гимне есть такие строки:

Здесь Вечный огонь не оставит сомнений,

Что память осталась в сердцах поколений.

Здесь дружба народов в отметках гранита,

Никто не забыт и ничто не забыто!

И вот эта выставка, которая открывается сегодня, подтверждает этот факт. Прошло 80 лет, а память народа, память о тяжелых, героических временах Великой Отечественной войны никогда не будет забыта.

О.В. Дмитриева напомнила, что после освобождения Великих Лук, когда пришла пора подведения итогов, выяснилось: из 3391 довоенного дома разрушены или сожжены 3083, проживало в послевоенных Вели-ких Луках всего 1128 человек. Официально началом восстановления города считается 8 февраля 1943 года.

Практически ничего не было, даже лошадей тогда имелось в наличии всего 3. Все выполнялось за счет энтузиазма людей и их героического отношения к труду. Первая добровольная строительная бригада была основана в апреле 1944 года и состояла из работников медицинских учреждений Великих Лук.

В это некоторым сейчас трудно поверить, но поколение победителей так назвали не зря. К окончанию войны уже были налажены водо- и электроснабжение, работали баня, парикмахерская, детский сад, три школы, железнодорожный техникум, библиотека и кинотеатр.

– Трудовой подвиг горожан во время войны также очень красочно представлен в работах участников конкурса, – сказала ведущая.

Затем началась церемония награждения победителей. Ее провел А.С. Терентьев. Награждались только присутствующие в зале, благо что великолучане не оказались обойденными наградами.

В возрастной категории 7-8 лет призовые места заняли Дарья Козлова, Вера Васильева (преподаватель ДШИ «Центр» Л.П. Шмоткина), Мария Колпакова (преподаватель ДХШ имени А.А. Большакова Т.С. Оржеховская). В возрастной категории 9-10 лет первое место занял Павел Семенов (преподаватель ДШИ «Центр» П.К. Дудко).

Убедительно показали себя наши земляки также в категориях 11-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет. Поздравления принимали и их преподаватели И.Б. Андрус, Е.И. Гаевская. Отдельно жюри были отмечены работы воспитанников преподавателей Н.М. Альшенецкой, П.К. Дудко.

Музыкальными подарками по случаю открытия выставки прозвучали «Катюша», которую исполнили выпускницы ДШИ «Центр», студентки Псковского колледжа искусств Анастасия Зорина, Мария Степанникова. «Дорожную песню» и «Дарю тебе город» представила участникам встречи Наталья Плеханова (концертмейстер Елена Войтушко).

А на стенах выставочного зала тем временем торжествовала историческая память. Эпизоды боев, военные улицы Великих Лук, разрушенные здания, техника, лица

воинов-освободителей, медсестер, партизан, подпольщиков… Фронтовикам и нынешним педагогам есть повод гордиться своими учениками. Они растут настоящими патриотами своей Родины и наделены даром различения: что такое хорошо, а что такое плохо.

«Шаги Победы». Шаги в будущее с Победой!

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: