Школа жизни настоящих мужчин

23 Февраля – всенародный праздник в нашей стране, посвященный всем поколениям защитников Отечества. Это праздник всех настоящих мужчин, готовых в трудный час встать на защиту своей семьи и своей Родины.

Мы живем под мирным небом, но многим пришлось и в это время с оружием в руках выполнять почетную миссию – защищать свое Отечество, суверенитет страны, ее интересы. На заводе электротехнического оборудования трудятся тридцать четыре сотрудника, которым пришлось воевать в горячих точках. Сегодня мы расскажем о нескольких из них. Они как настоящие мужчины немногословны, так как считают, что служба в горячих точках – это просто отрезок жизни, в котором нет ничего необычного.

«Если Родине угрожает опасность, долг каждого мужчины стать в строй и защитить свой дом, свою семью», – так начал свой рассказ о себе заместитель начальника СВК ЗАО «ЗЭТО» Алексей Кузьмин. Дело в том, что, уже отслужив срочную службу в ракетных войсках, через несколько лет, когда начался призыв в армию по контракту, Алексей начал службу в спецназе, и в январе 1995 года младший сержант Кузьмин в составе 2-й отдельной бригады специального назначения был отправлен в Чечню.

Ситуация в то время там была непростая, наши бойцы противостояли бандам боевиков, это была настоящая, открытая война, причем опасность могла исходить ото всех. Зачастую старики являлись проводниками бандитов, дети, которых покормили и обогрели, оказывались наводчиками, поэтому нельзя было даже на минуту терять бдительность. «Пулями прошитые дома, стены залитые кровью, вот что мы увидели, когда прибыли к месту службы», – вспоминает Алексей Васильевич. За время службы ему пришлось побывать во многих районах Чечни, заниматься разведкой, проводить разведку боем, участвовать в засадах.

Алексей Кузьмин

«В один из дней я вместе со своими товарищами, а было нас человек десять, принимал участие в эвакуации раненых с предгорья. Добраться туда можно было только по воздуху. На поле высадились из вертолета, выставили линию обороны и с носилками, потому что все ребята были тяжело раненные и не могли самостоятельно передвигаться, отправились за ними. Эта операция по спасению раненых бойцов прошла успешно, и за участие в ней я был награжден медалью «За отвагу», – рассказал Алексей Кузьмин. Сколько потом еще было подобных эпизодов, остается только догадываться, ведь, действительно, настоящие мужчины не любят рассказывать о своих подвигах. Но неужели было совсем не страшно? «Страшно, – признается Алексей, – особенно в конце, когда со дня на день уже готовились вернуться домой, умирать не хотелось. Но стоит отметить, что в нашем подразделении было мало погибших, свою роль сыграл и хороший уровень подготовки бойцов, а также бдительность и дисциплина». Алексей также заметил, что нисколько не жалеет о том, что много лет назад поступил на контрактную службу и отправился в Чечню. «Да, было нелегко, но мы это прошли и, если потребуется вновь, с оружием в руках будем защищать свою Родину», – считает Алексей Кузьмин.

«Я не жалею, что два года своей жизни отдал службе в армии, я ничего не потерял, а, наоборот, набрался житейского опыта и на многое в жизни стал смотреть совсем по другому», – считает и заместитель главного инженера завода Василий Соколов.

С декабря 1999 года по май 2000 года старший лейтенант Соколов проходил службу в Чечне в составе батареи управления артразведки, передавал цели для САУ – самоходных артиллерийских установок.

Грамотно проведенная артподготовка сохраняла жизни многим нашим бойцам, а обеспечить ее проведение должна была именно артразведка. Практически пришлось воевать по всей Чечне, а также в Аргунском ущелье, которое во времена всех кавказских войн являлось важным стратегическим пунктом, а последней точкой стал небольшой населенный пункт на границе с Грузией. «Вначале было страшновато, а потом ко всему привыкаешь, единственное, к чему невозможно было привыкнуть, так это к тому, что на твоих глазах погибают люди», – вспоминает Василий Владимирович. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, старший лейтенант Василий Соколов был награжден медалью Суворова.

Василий Соколов

Начальник смены охраны ЗАО «ЗЭТО» Алексей Васильев был призван в ряды Вооруженных сил сразу после окончания школы, осенью 1999 года. «Вначале отправили в учебку в Псков в 76-ю гвардейскую дивизию ВДВ, а затем весь наш батальон весной 2000 года отправили в Чечню под Ведено. В нашу задачу входили контроль территории, проверка местности, сопровождение грузов, осуществление контроля на блокпостах. Через три недели мы сопровождали нашу колонну, и на нас напали боевики. Во время боя меня ранили, и три месяца я провел в госпитале. За полгода из нашего батальона погибли трое ребят», – вспоминает Алексей.

Пожалуй, самым первым испытанием для нашей страны стала афганская война. За годы, прошедшие с тех пор, не утихают споры о том, что же это было – героическая миссия или роковая ошибка?

Одно можно сказать с уверенностью, для народа любая война – трагедия. Наши солдаты, посланные нести службу далеко от дома, честно выполнили свой воинский долг. Они были верны присяге, воинскому братству, вошли в нашу жизнь и нашу историю, и вычеркнуть их из памяти невозможно.

«Мы выполняли приказ, как и все солдаты Советской армии, давали присягу. Это был наш интернациональный долг. По молодости, может, не все понимали, что это такое, но выполняли то, что на нас было возложено, и выполнили, я считаю, с честью и достоинством. Перед самой отправкой в Афганистан в Ташкенте нас построили и сказали, что два человека могут остаться служить в Союзе. Из строя никто не вышел», – рассказывает старший инспектор охраны ЗАО «ЗЭТО» Алексей Мингалеев. Алексей был призван в ряды Вооруженных сил тоже сразу после окончания школы в 1986 году, и спустя полгода подразделение мотопехоты, в составе которого находился и Алексей Мингалеев, было направлено в Афганистан, их задачей было охранять дорогу через перевал Саланг.

Вначале для них, молодых ребят, впервые оказавшихся в горах, все было непривычно – другой климат, другая культура и обычаи, но, как отмечает Алексей, постепенно привыкли, и самое главное, что все вернулись домой.

Александр Горбатовский

Для металлизатора цеха № 7, участника боевых действий в Афганистане Александра Горбатовского точкой отсчета в совершенно другую жизнь стало 7 июля 1984 года, когда десятерых студентов Великолукского института физкультуры, среди которых был и Александр, после первого курса призвали в армию. О том, где они будут служить, ребята догадались еще в Пскове. Всех, кто прибыл вместе с ними, уже отправили к месту службы, а они, крепкие и спортивные парни, вскоре отправились в Фергану, а в конце августа в составе 345-го десантного полка прибыли в Афганистан. «Первое впечатление от первого дня пребывания на этой земле: горы, солнце садится рано, и, как только стемнело, начался обстрел, трассеры разрисовали небо яркими огнями. Потом это было каждый день, потому что боевые действия велись ежедневно, перерыва не было, все 716 дней», – вспоминает Александр Горбатовский.

В задачу подразделения, в котором воевал Александр, входил контроль, сопровождение движения и обеспечение прохождения советских колонн с техникой, продовольствием, горючим через Панджшерское ущелье. В этом военном конфликте Панджшер стал ареной крупных баталий. Растянутые по главной долине эшелоны советских войск становились объектами атак скрывавшихся во второстепенных ущельях мятежников. Кроме того, по мере возможности помогали местному населению разминировать поля, а когда проводилась Панджшерская операция, десантники стояли в охране штаба.

«Ко всему можно привыкнуть, и к недостатку воды и еды, и к жаре, и холоду. Нельзя привыкнуть только к тому, что погибают твои друзья», – рассказывает Александр, на глазах у которого погиб его товарищ, вместе с которым они учились в вузе и жили в одной комнате, вместе призывались.

Алексей Мингалеев и Алексей Васильев

Наверное, поэтому сегодня, когда уже прошло много лет после завершения этой войны, ветераны Афганистана продолжают встречаться, помогают тем своим товарищам, кому требуется помощь, не забывают и о погибших друзьях. Несколько лет назад в нашем городе была создана организация ветеранов афганской войны, и сегодня ее участники занимаются благоустройством захоронений, встречаются с молодежью и пытаются донести до подрастающего поколения неоспоримые истины о том, что надо любить свое Отечество и, если понадобится, стать на его защиту, как это делали их отцы и деды.

«Служба в армии – это один из самых главных поступков, который мы, мужчины, должны совершить в этой жизни. Мы хотим пожелать молодым ребятам не бояться трудностей, не бояться идти служить. Армия – это не потраченное время, а хорошая школа жизни. Поэтому надо готовиться к ней, быть крепким, спортивным, дисциплинированным. Тогда юноши станут настоящими мужчинами, и ими будут гордиться их родные и близкие», – так считают сотрудники нашего предприятия, которым довелось служить в горячих точках и которые знают об этом не понаслышке.

Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: