Школьники выбирали идеального кандидата

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась деловая игра «Твой выбор» по теме идеального кандидата. Самым смелым школьникам предстояло завоевать симпатии зрителей и жюри, а зрителям выбрать идеального кандидата.

Каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным, например, депутатом, мэром, губернатором или даже президентом. Какими качествами должен обладать кандидат на столь ответственные должности? Насколько убедительной должна быть аргументация его позиции? Ведь выбор всегда предполагает конкуренцию. А это значит, что робости здесь не место, а глубине знаний и таланту убеждения – простор. Справиться с задачей стать идеальным кандидатом для своей аудитории было предложено учащимся Великих Лук в рамках деловой игры «Твой выбор». Уже несколько лет проект для молодежи города реализует территориальная избирательная комиссия Великих Лук.

Эта игра представляет собой деловой формат, направленный на развитие профессиональных навыков среди старшеклассников. Навыков самопрезентации, дискуссии, деловой этики, риторики и, конечно, грамотно изложенной позиции. На этот раз вступить в борьбу за право стать идеальным кандидатом выпало представителям и командам педагогического лицея, школы № 1 и школы № 2.

Оценивало кандидатов учебных учреждений жюри из числа ветеранов избирательной системы, представителей партий, учреждений и ТИК города.

Перед началом конкурса грамоты, кубки и сладкие призы территориальной избирательной комиссии города Великие Луки получили победители конкурса рисунков и видеороликов на тему выборов. Вручила их председатель ТИК г. Великие Луки Ольга Котова, которая также приветствовала игроков и пожелала им успехов.

В игре кандидаты представили предвыборные программы в качестве кандидатов в депутаты Псковского областного собрания от Великих Лук. Эта тема оказалась актуальной, так как выборы в областное собрание состоятся уже в сентябре этого года. Великолукские кандидаты из числа школьников обозначили свое видение проблем и пути их решения как на уровне города, так и области в целом. В целом это касалось вопросов развития культуры, транспортной сети, туризма, миграции, занятости населения.

Второй этап деловой игры предполагал рекламную кампанию или агитацию. Здесь приняли участие зрители из числа групп поддержки своих кандидатов. Всем им предстояло в игровой и где-то шуточной форме правильно ответить на юридические вопросы про избирательную систему России. Например, что нужно иметь при себе для получения избирательного бюллетеня, или назвать главный избирательный орган страны.

Как отметило жюри, все кандидаты и участники общеобразовательных учреждений достойно представили свои команды, активно участвовали зрители, зарабатывая победу своему кандидату. В итоге победителем стал кандидат, который представлял педагогический лицей. Второе место поделили кандидаты от школ № 1 и № 2.

Победители получили награды и памятные сувениры от Избирательной комиссии Псковской области и территориальной избирательной комиссии города Великие Луки.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: