18 апреля в Великих Луках состоялся III фестиваль «Сила единства», объединивший единомышленников, которые уверены, что в жизни можно преодолеть самые разные сложности, как личные, так и общие. Какие бы физические возможности ни были у разных людей, главное всегда – это сила воли, сила духа и сила единства.
Организаторами фестиваля выступили Псковский филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Ассоциация ветеранов СВО Псковской области, Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, школа адаптивного спорта, клуб спортивных единоборств «Отечество – Псковская область» и Великолукская епархия.
Участие в фестивале «Сила единства» приняли ветераны и участники спецоперации, профессиональные спортсмены и представители адаптивных видов спорта.

Отметим, что одноименный партийный проект реализуется в Псковском региональном отделении партии. Его региональным координатором является спортсмен, генеральный директор АНО «КСЕ «Отечество – Псковская область», председатель Общественной палаты города Великие Луки Владимир Владимиров. Мероприятия проекта дают возможность создания постоянной и очень важной площадки для социальной адаптации и возвращения бойцов к активной жизни. Например, с помощью спорта участники СВО могут найти поддержку, восстановить уверенность в себе и укрепить социальные связи уже в мирных условиях.
Перед началом спортивной части фестиваля к его участникам обратились почетные гости. Среди них была депутат Великолукской городской Думы, директор инженерно-экономического лицея Юлия Ярышкина, которая поприветствовала участников мероприятия от имени главы города Великие Луки Николая Козловского. В своем выступлении Юлия Александровна отметила, что спорт – это не только победа над соперником в ходе состязаний, а, прежде всего, победа над собой – своими страхами, физическими слабостями и проблемами. Спорт делает человека сильным физически и не менее сильным морально, над собой, а значит, над обстоятельствами.
– Фестиваль «Сила единства» собрал разные группы людей. Сегодня в нем участвуют и те, кто имеет травмы или физические особенности, ветераны СВО, получившие ранения в ходе боевых действий, а также профессиональные атлеты. Всех участников фестиваля объединяет желание быть сильным и развивать силу духа через спорт. Ставя перед собой новые спортивные цели и достигая их, человек становится сильнее духом. Желаю вам спортивных и жизненных успехов! – с такими словами Юлия Ярышкина обратилась к участникам фестиваля.
Программа мероприятия получилась довольно обширной. В нее вошли показательные выступления и соревнования по самым разным направлениям: жим штанги лёжа, пауэрлифтинг, гиревое двоеборье, становая тяга (без экипировки), жим лёжа (без экипировки), многоповторный жим лёжа.

Конечно, от каждого участника при выполнении программы требовались определенная выносливость и сила воли, чтобы показать результат. А помогала в этом, конечно, атмосфера поддержки и уважения к каждому.
«Сила единства» – это не просто название партийного проекта и спортивного фестиваля, проходящего при поддержке партии «Единая Россия». Это в первую очередь атмосфера, когда рядом выступают ветераны, тяжелоатлеты, спортсмены-колясочники и мастера спорта. Это место, где рождаются новые личные рекорды, крепнет уважение и становится очевидно: вместе мы действительно сильнее. Сила – в правде, сила – в единстве!
М. Козлов
Фото Е. Николаенкова



