Сити-менеджер Великих Лук Андрей Беляев подвел итоги уходящего года

Глава Администрации города Великие Луки 21 декабря принял участие в программе «Обратный отсчет» псковской радиостанции «ПЛН FM», в которой он рассказал о том, как уходящий год сложился для второго по величине города Псковской области, и о планах на следующий год.

– Андрей Геннадьевич, традиционно в «Обратном отсчете» мы подводим итоги года, но, прежде чем приступить к ним, хотелось бы поговорить на самую актуальную для великолучан повестку – о том, с чем обращаются в социальных сетях к губернатору региона. Недавно на «прямой линии» М.Ю. Ведерникова было обращение из Великих Лук, которое касалось подземного перехода. Как реагируют городские власти?

– Да, действительно, перекресток с подземными переходами – это наш долгострой. Но мы уже находимся на финишной прямой. Сегодня объект, к сожалению, еще не введен в эксплуатацию. Рабочее движение транспорта, открытое комиссионно, направлено на то, чтобы снять автомобильные пробки, связанные с реконструкцией этого перекрестка. С 21 ноября движение осуществляется, и круговое движение на пересечении пр. Ленина и ул. Дьяконова доказало свою эффективность. Объект под строительным контролем, выполнен согласно технической документации, прошедшей госэкспертизу. Но оказалось, что плитка на лестничных маршах действительно скользкая. Чтобы не быть голословными, в данный момент мы заказываем экспертизу на предмет соответствия плитки техническим параметрам. В качестве компенсационной меры для граждан, ступеньки закрыты антискользящим резиновым покрытием. Кроме того, в подземных переходах проходят мероприятия по установке поручней. Эта работа будет завершена до конца года.

Подъемники для маломобильных категорий граждан в настоящее время находятся в стадии изготовления. Администрация города держит данный вопрос на контроле. Постоянно связываемся с предприятием-изготовителем. Отмечу, что только после установки на лестничных маршах направляющих для подъемников, самих подъемников и проведения пусконаладочных работ объект будет считаться полностью сданным.

– Еще одна точка общественного напряжения для Великих Лук, если посмотреть комментарии в соцсетях, – это ситуация с городской ёлкой. Второй момент – это напряжение жителей поселка, из которого эта ель была изъята и попала в Великие Луки.

– Наиболее простое решение – это, наверное, купить искусственную ель. Но нужным свободным объемом средств на это в настоящий момент город не располагает. Вопрос этот прорабатывается за счет участия города в грантах.

По поводу того, что ёлка вырублена в поселке, на это есть согласие собственника земельного участка, на ко-тором эта ёлка произрастала, проведены все необходимые процедуры с лесничеством, получен порубочный билет. Все вопросы были урегулированы.

Раньше мы возили ели возрастом около 50 лет, в этом году возраст дерева около 80 лет. И ветви при подготовке ели к транспортировке не позволили их стянуть и увязать. А провода по маршруту транспортировки (светофорные объекты и в других местах) согласно ГОСТ находятся на высоте около 4,5 метров. А здесь – высота платформы плюс объем ёлки около 6 метров. Пробовали ужимать, но ветви начинали ломаться. Причем, если ветка сломается, ее трудно установить обратно. Поэтому пришлось их аккуратно демонтировать, чтобы восстановить уже на месте установки ёлки. Подобная ситуация возникает не в первый раз. Не совсем понятно, почему каждый год это вызывает такой интерес у жителей.

– Люди волнуются, придет ли праздник?..

– Мы к празднику готовы. После завершения украшения новогодней ели останется расставить световые консоли в виде рамок и световых фонтанов, которые были приобретены в прошлом году при поддержке губернатора.

– В Пскове городские власти в этом году отказались от приобретения новых новогодних украшений и от праздничного фейерверка. Масштабных новогодних гуляний под ёлкой в Пскове в этом году не будет. В Великих Луках какое решение городских властей по этому поводу?

– Мы придерживаемся единой концепции: Новый год в текущем году – это семейный праздник. У нас будут ёлки, утренники, в первую очередь для детей. Естественно, в этом году мы отказались от салюта и от приобретения новогодних украшений, тем более что в прошлом году их было закуплено достаточно много. Они в этом году радуют великолучан.

– В этом году зима для коммунальщиков выдалась сложная. Во-первых, началась рано, в ноябре, выпадают достаточно большие объемы снега. В Пскове, например, городское хозяйство с большим напряжением справляется с уборкой и вывозом снега. В Великих Луках, судя по социальным сетям, неделю назад был достаточно большой объем жалоб на качество уборки и проезжей части, и пешеходных тротуаров. Удалось ли победить ситуацию? Есть ли городские резервы, чтобы справляться с этим до конца этого года и в начале следующего?

– Действительно, только за сутки в один из декабрьских дней в Великих Луках выпало 22 мм осадков. Декабрьская месячная норма – 49 мм. Имеющихся в городе сил и средств для единовременного решения проблемы с уборкой столь большого объема снега не хватает, но техника работает. В рамках субподрядных организаций мы подключили дополнительную технику, провели соответствующее совещание, переговорили с крупными предприятиями и организациями города, которые мы подключаем к вывозу снега, чтобы из-за его скопления не заужать дороги, тротуары, парковки и остановочные комплексы.

Уборочные работы ведутся планомерно. Это и механическая уборка тротуаров и посыпка песко-соляной смесью. Был вопрос, почему мы не используем реагенты. Мы живем по средствам, ведь реагенты гораздо дороже. В дальнейшем, по мере увеличения доходной части городского бюджета, естественно, будем стараться на них переходить. Также у нас есть договоренность с региональным дорожным комитетом, что в бюджете следующего года мы постараемся предусмотреть расходы на обновление и увеличение парка техники.

– Достаточно активно горожане с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением светового дня жалуются на неудовлетворительное качество освещения городских улиц. Планируется ли что-то с этим делать, ведь это безопасность и пешеходов, и автомобилистов?

– Да, это вопрос безопасности. Первая принятая компенсационная мера, и великолучане могут ее заметить, – практически все нерегулируемые пешеходные переходы в городе освещаются более мощными и яркими лампами. Также в этом году была выделена значительная сумма, и в городе были заменены около 400 светильников. Новая линия освещения построена по улице Гоголя к заводу «Велторф». В следующем году также запланирована замена светильников. Прорабатывается вопрос концессии. Проблема не только в светильниках, но и в содержании самих сетей, которые находятся на балансе «Россетей». Это комплексная проблема, которая требует комплексного решения. Этот вопрос прорабатывается. Потенциальным концессионерам направлены предложения, далее будем смотреть по экономике. Курс по замене светильников будет продолжен, в первую очередь по замене старых ламп типа ДРЛ на светодиодные. Это дает экономию электроэнергии. Высвободившиеся средства можно пустить на строительство новых линий и дальнейшую замену светильников.

– Если мы заговорили про перспективные мероприятия 2023 года, одно из самых масштабных инфраструктурных событий, которого ждет город, это реконструкция проспекта Ленина, которая была обозначена в планах. Будет ли она? В каком объеме? Что ждет великолучан?

– Вопрос, действительно, актуальный. В настоящее время заявка Великих Лук по данному объекту находится на рассмотрении. Сведений об ее отклонении либо переносе нет. Мы ждем подтверждения. Огромное спасибо губернатору региона Михаилу Юрьевичу Ведерникову за поддержку. Областные власти доработали и подали заявку в Минтранс, поэтому вопрос сейчас в стадии проработки.

В соответствии с проектом организации работ все этапы реконструкции проспекта Ленина занимают 13 месяцев, то есть это как минимум двухлетний контракт с учетом торгов и т.д. Сомневаюсь, что любой подрядчик придет и сразу вскроет целый километр дороги. При проведении конкурсных процедур мы будем предусматривать соответствующую поэтапную организацию подрядчиком работ участками, чтобы не парализовать движение во всей центральной части города.

– Любая реконструкция транспортной магистрали, как правило, связана с вырубкой деревьев. Псковское сообщество достаточно остро реагирует на этот вопрос. Подразумеваю, что в Великих Луках аналогичная ситуация. Планируется ли воссоздавать зеленые насаждения, утраченные при реконструкции проспекта Ленина?

– У нас было много жалоб и обращений по этому поводу, причем они шли не только от простых граждан, но и от откровенных оппозиционеров. В городе были проведены публичные слушания, предусмотрены компенсационные мероприятия, поэтому все пожелания великолучан учтены. На мой взгляд, хорошо, когда деревьев много, но за ними нужны должный уход и контроль.

Когда проводили обследование лип на пр. Ленина, было выявлено, что деревья первого ряда от проезжей части, на которые попадают дорожная грязь и соль, имеют больные ствол и корневую систему, из-за этого есть и подсыхание веток. Обновить насаждения было бы не хуже. Понятно, что потребуется время, чтобы они выросли, но оно, как известно, летит быстро.

– Долгое время глаз великолучан радовали посадки роз. Это было своеобразной визитной карточкой Великих Лук. Сейчас розы на городских клумбах появляются, но в меньших объемах. Если ли планы продолжить в наступающем году эту традицию и увеличить количество посадок этих цветов?

– Планы есть, но в рамках финансовых возможностей. У нас разработана концепция реконструкции городской набережной, на которую получено положительное заключение госэкспертизы. Это крупный проект с тремя этапами реализации: левый и правый берега, а также зона рекреации. В рамках данного проекта предусмотрены розарии. Хочется отметить, что в последние годы снижение количества роз произошло по причине вандальных действий жителей. Розы выкапываются, срываются и т.д.

– Насколько проблема вандализма остра для Великих Лук? Например, в Пскове она очень острая. Горожане, к сожалению, не очень любят свой родной город и ломают все новое.

– Считаю, что и в Великих Луках эта проблема также стоит очень остро. Мы часто сталкиваемся с вандализмом. Тот же наш перекресток на пл. Калинина. Подземные переходы уже разукрашены, навесы разрисованы маркером непонятными иероглифами. Разрисовываются заборы, причем не просто разрисовываются, а на них наносятся антигосударственные призывы. Еще один яркий пример – это «Парк без границ» в Зеленой зоне. Он и так потрепан ураганом, который прошел в городе в прошлом году. Этим летом там была сожжена беседка. А потом жители жалуются, что негде посидеть…

С нашей стороны мы подготовили предложения по увеличению количества видеокамер в городе, чтобы эти нарушения можно было фиксировать, находить виновных и наказывать их. 

– Андрей Геннадьевич, чтобы не заканчивать разговор на минорной ноте, предлагаю пожелать что-нибудь великолучанам в канун Нового года. Что бы вы хотели сказать своим землякам?

– Дорогие великолучане! В канун Нового года и Рождества искренне желаю вам семейного благополучия. Желаю, чтобы ваши близкие дарили вам тепло, чтобы достаток не покидал ваш дом, невзгоды обходили стороной. Желаю хорошо провести эти новогодние праздники, набраться сил, чтобы мы и дальше развивали и строили наш город вместе, чтобы он процветал и становился все краше, лучше и комфортней для проживания.

Беседовал Олег Добрынин

Поделиться ссылкой: