Ситуация

Юрист Мацала объяснил что делать, чтобы защититься от курящих соседей

Ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала рассказал, как можно законными методами бороться с курящими соседями. По его словам, главная задача здесь – зафиксировать попадание табачного дыма в квартиру из конкретного источника, например, из окна на нижнем этаже.
Для этого, поясняет эксперт, лучше всего привлечь других соседей, которые могут засвидетельствовать этот факт. «Они также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры», – цитирует Мацала агентство «Прайм».
Еще можно сфотографировать дымящего на балконе соседа либо вызвать участкового, который подтвердит наличие стойкого запаха табачного дыма. А уже после фиксации происходящего можно подавать исковое заявление в суд о прекращении противоправного поведения и компенсации морального вреда, заключил юрист.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России снижается число курильщиков. Если в 2009 году курили почти 40 % взрослых, то уже в 2020 году лишь 21,5 % граждан, а в 2021 году число курильщиков сократилось еще почти на 6 % – до 20 %.
Министр напомнил, что курение провоцирует развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, риск инсульта у курильщиков повышается на 92 %. Они сложнее переносят болезни органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск невынашивания.

rg.ru

Поделиться ссылкой: