Сквер вместо пустыря

Пространство на углу проспекта Ленина и улицы Ставского, на котором был пустырь после сноса ветхих домов, сегодня на глазах преображается в благоустроенный сквер.

Именно это место в 2022 году было выбрано великолучанами в ходе народного голосования за объекты для благоустройства. Такая возможность у великолучан появилась благодаря участию города в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды, реализуемом при поддержке партии «Единая Россия».

В прежние годы на этом месте находились две двухэтажки послевоенной постройки. Несколько лет назад жильцов расселили в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. И появилась инициатива создать на этом месте социокультурное пространство в виде небольшого сквера.

Проект прошел через народное голосование и получил поддержку жителей Великих Лук. В нынешнем году еще в начале весны здесь начались строительные работы. Подрядная организация произвела рекультивацию земли, выровняла территорию, сделала песчано-гравийную основу.

С. Макаров

На днях завершилось создание дорожек через сквер. Уложена брусчатка, установлены бордюры, отделяющие пространства под озеленение.

Ход работ на данном объекте находится на контроле у городского отделения партии «Единая Россия», а также партийной фракции в городской Думе. Недавно здесь побывали депутаты Сергей Макаров и Дмитрий Белюков, которые на месте встретились с подрядчиком.

Д. Белюков

Представитель подрядной организации ответил на возникшие вопросы. Одним из них был вопрос о вывозе грунта после завершения всех работ. Строители заверили, что все будет выполнено.

В целом работы в сквере находятся в завершающей стадии. В дальнейшем планируется установка скамеек.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: