Слова благодарности и признательности воинам и труженикам

День освобождения Великих Лук всегда отмечается в нашем городе как большой, значимый праздник. Достойно было встречено и 80-летие славной даты. 17 января в городе прошли митинги, возложения цветов и многие другие массовые мероприятия при активном участии представителей руководства города, предприятий, организаций, партий и общественных движений, ветеранов и молодежи.

Низкий поклон, память и слава

Утром на братском мемориальном захоронении состоялся памятный митинг. Его открыл гимн России. Выступил заместитель главы города С.Г. Гусев:

– Уважаемые ветераны! Уважаемые великолучане! Сегодня мы собрались в этом священном для жителей города месте, чтобы почтить память героев, которые 80 лет назад в ходе ожесточенных и кровопролитных боев освободили наш город от немецко-фашистских захватчиков. Враг превратил Великие Луки в мощный укрепрайон. Здесь были сосредоточены значительные силы и техника вермахта, поэтому сражения в городе шли за каждую улицу и за каждый дом, а Великолукская наступательная операция, при проведении которой был освобожден наш город, вошла в историю страны как «малый Сталинград».

Мужество, самоотверженность и стойкость бойцов, сражавшихся за Великие Луки, являются символами подлинного патриотизма и воли к победе. Сегодня, когда наша страна столкнулась с новой фашистской угрозой, которой доблестно противостоят военнослужащие современной Российской армии, выполняя задачи специальной военной операции, сохранение памяти о подвигах героев, разгромивших немецко-фашистских захватчиков, является одной из наших главных обязанностей.

– Мы должны выполнить свой священный долг, – подчеркнул Сергей Георгиевич. – Выразить почет и уважение тем, кто сражался за Великие Луки, всем, кто отдал жизнь за свободу Отечества. Наша задача – воспитать молодежь на примерах ратных и трудовых подвигов поколения Победителей, в духе патриотизма и преданности Родине.

Общий личный долг

Митинг памяти продолжил глава Администрации города А.Г. Беляев:

– 17 января 1943 года – одна из главных героических дат в истории Великих Лук и самых памятных для горожан. Ежегодно 17 января жители города с особым чувством уважения и почета вспоминают защитников Великих Лук, искренне благодарят героев, освободивших город от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы возлагаем цветы и венки к памятным местам, монументам и братским могилам, в которых покоятся воины, самоотверженно сражавшиеся за свободу города и страны, но так и не вернувшиеся с фронта.

Андрей Геннадьевич подчеркнул, что сегодня личный долг каждого из нас – бережно хранить историческую правду о Великой Победе нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками, передавать эти знания и память подрастающему поколению великолучан. Он также отметил, что весомым вкладом в эту важную работу являются патриотические акции и уроки мужества, посвященные героям Великой Отечественной войны, которые на постоянной основе проводятся в городе Великие Луки.

От гостей из братской соседней Республики Беларусь, из города-побратима Полоцка выступила руководитель делегации – начальник Управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома С.Н. Касьянова. Светлана Николаевна, передавая приветствие председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Игоря Ивановича Марковича, сердечно поздравила великолучан с 80-й годовщиной со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

– Это особый праздник, олицетворяющий не только возрождение вашего родного края, но и мужество, героизм отважных воинов, многие из которых так и не вернулись с полей сражений. Память о героических годах, подвигах участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла всегда будет служить для нас источником нравственной силы и патриотизма. Мужество и героизм наших отцов и дедов будут вечным примером беззаветной преданности Отчизне. Честь и слава на вечные времена тем, кто восстановил родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущим поколениям, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Пусть этот день всегда будет символом мужества, стойкости и воинской доблести. Желаю всем жителям и гостям города Великие Луки крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания! – говорилось в поздравлении побратимов из Полоцка.

Слава героям-освободителям!

К участникам памятного мероприятия обратился председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный:

– Ветераны сегодня рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о том, как фашистские изверги стерли с лица земли наш родной город. Молодым необходимо учиться на подвигах героев, чтобы в свой час встать на защиту нашей Родины, как это делают наши великолукские бойцы, освобождая исконно русские земли. Уверен, что наши воины-великолучане достойно выполнят свою задачу и вернутся с победой! Сегодня мы говорим: слава героям-освободителям нашего города! – отметил Пётр Андреевич в своем выступлении.

Завершил митинг памяти военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Р.В. Сукманов, который в память о героях, отдавших свои жизни при освобождении и защите Великих Лук и нашей Родины, объявил минуту молчания.

Образец и опора

Прозвучал воинский салют, а затем к памятным плитам братского захоронения легли венки и цветы.

Эстафету памяти в этот день продолжил торжественный митинг у Вечного огня. Там после гимна России к горожанам и гостям Великих Лук обратился глава нашего города воинской славы Н.Н. Козловский:

– Уважаемые великолучане! Уважаемые ветераны войны и труда! Уважаемые гости нашего города! Сегодня важный и значимый день в жизни нашего древнего города. Мы отмечаем 80-ю годовщину со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Наш город был освобожден в ходе Великолукской наступательной операции, которая проходила в период с 24 ноября 1942 года по конец января 1943 года. Ее результатом стало полное освобождение города 17 января 1943 года. В то время здесь шли ожесточенные, кровопролитные бои. Проявляя массовый героизм, стойкость, мужество, тысячи советских солдат и офицеров, партизан принимали участие в сражениях по освобождению города. Советское командование высоко оценило результаты Великолукской наступательной операции, которая вошла в историю Великой Отечественной войны, в историю нашей страны как «малый Сталинград». Сегодня в этот священный для каждого великолучанина день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни при освобождении нашего города. Мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, защищая свободу и независимость нашей страны. Сегодня мы говорим слова признательности и благодарности труженикам, – тем, кто в тяжелые послевоенные годы восстанавливал город, поднимал его из руин и кто уже тогда своим трудом закладывал экономический потенциал Великих Лук. Наш долг – навсегда сохранить память о героизме поколения Победителей, разгромивших немецко-фашистских захватчиков. Подвиги отважных защитников Родины в период Великой Отечественной войны сегодня служат ярким примером для воинов Российской армии – тех, кто участвует в специальной военной операции. Они так же, как их деды, прадеды, мужественно, стойко, с героизмом противостоят украинским неофашистам, угрожающим безопасности нашего государства и будущему нашей страны. Пусть подвиги героев Великой Отечественной войны, наша общая поддержка Вооруженных сил России укрепляют силу духа, мужество российских воинов и служат основой для победы над врагом.

– Уважаемые великолучане! Уважаемые ветераны! Уважаемые гости нашего города! – сказал Н.Н. Козловский. – Поздравляю с 80-й годовщиной со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков! Желаю всем вам доброго здоровья, благополучия, бодрости духа, уверенности в будущем! Всем великолучанам желаю успехов в труде на благо Великих Лук, на благо нашей страны!

С великой датой!

От областной власти искренние слова поздравления передала первый заместитель губернатора Псковской области В.В. Емельянова:

– Уважаемый Николай Николаевич! Уважаемые великолучане! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Гости города Великие Луки! Поздравляем вас с 80-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков! Великолучане достойно хранят память о тех героических событиях и отважных действиях партизан и подпольщиков, которые защищали наш город и нашу страну от фашистской нечисти. За мужество и отвагу, проявленные в период освобождения Великих Лук, свыше 14 тысяч бойцов и командиров 3-й ударной армии были награждены орденами и медалями Советского Союза. Сердечные слова благодарности – нашим дорогим ветеранам. Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами. Герои! Вы подарили нам мир, а затем восстанавливали город и страну из руин в послевоенные годы. Наш общий долг – быть достойными наследниками и защищать память тех, кто совершил великий подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценою своей жизни.

От имени губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова Вера Васильев-на пожелала великолучанам крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, удачи и благополучия.

Дали право на жизнь

В продолжение торжественного митинга выступил епископ Великолукский и Невельский Сергий, который сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех великолучан с 80-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков:

– Мы постоянно вспоминаем эти события и отмечаем их для того, чтобы в нашей памяти и сердцах навсегда остался тот великий подвиг, который совершили наши соотечественники в борьбе с жестоким и коварным врагом. Сегодня в этот день мы с вами с низким поклоном благодарим тех ветеранов, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, которые показали подвиг беззаветной любви к своей Отчизне, к своему городу. Этот подвиг является образцом для сегодняшних воинов, для всех нас. Поэтому хочется вам пожелать долгого доброго здоровья, благополучия, успехов во всем. И всем жителям нашего города пожелать доброго, чистого, светлого неба и успехов в трудах!

Затем к участникам торжества обратился депутат Псковского областного Собрания А.Г. Козлов, который передал великолучанам поздравления от председателя Псковского областного Собрания депутатов А.А. Котова и всего депутатского корпуса:

– 17 января 1943 года. От этой даты нас отделяет уже восемь десятилетий. Но время не стирает память о войне. Напротив, мы только яснее понимаем, какое огромное значение имела для нашей страны победа над фашизмом, насколько великим был подвиг советского народа. Огромный вклад в разгром немецко-фашистских войск внесли героические освободители города на Ловати, – отметил Андрей Григорьевич.

Вечная дань памяти

Свои поздравления адресовал и глава Администрации города А.Г. Беляев. Андрей Геннадьевич, в частности, отметил, что свобода Великих Лук была завоевана величайшим героизмом и стойкостью воинов Красной армии, бойцов партизанских отрядов и патриотов-подпольщиков. В борьбе с жестоким врагом они проявили беспримерное мужество и отвагу, сражались не щадя своей жизни.

В своем выступлении председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов П.А. Подгорный констатировал:

– Сегодня мы отдаем дань памяти нашим воинам-освободителям. Сколько бы лет ни прошло с тех пор, великолучане всегда будут помнить и отмечать эту знаменательную дату. И никакие внешние факторы не смогут этому помешать!

Пётр Андреевич объявил минуту молчания.

От молодого поколения великолучан выступила юнармеец школы № 9 Екатерина Никитина:

– В каждом русском городе есть свои великие даты. Одной из таких важных дат для жителей нашего города является 17 января 1943 года. Это день освобождения Великих Лук от нацистской оккупации. Сама история и география нашего города облачили его в священные доспехи, определив его стратегическое предназначение как предсердия Москвы. Я – юнармеец, и я люблю свой город.

Военный комиссар Великих Лук, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Р.В. Сукманов также поздравил город с его героической датой и напомнил, что в приказе Верховного главнокомандующего от 25 января 1943 года победа наших войск в Великих Луках была отмечена в ряду решающих событий рубежа 1942-1943 годов. Массовый героизм защитников и освободителей Великих Лук всегда будет символом верности долгу и Отечеству для всех жителей города. Уважение к нашей героической истории и подвигам победителей – это основа лучшего будущего Отечества.

В завершение торжественного митинга живые цветы от его участников по традиции легли к Вечному огню, могиле Героя Советского Союза А. Матросова, к обелиску Славы и памятнику воинам-танкистам на великолукской крепости как дань вечной памяти и уважения беспримерному подвигу защитников и освободителей нашего древнего русского города.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова, А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: