Служба на великолукской земле – достойный выбор

О войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной на территории Великолукского района, на страницах нашей газеты рассказывалось неоднократно. Выполняя сложнейшие оборонные задачи, ее командование и личный состав с достоинством и честью несут звание защитников воздушных рубежей Отечества.

Среди тех, кому довелось исполнять воинский долг на великолукской земле, немало хороших ребят, призванных из разных уголков нашей страны. Каждый из них, постигая азы солдатских наук, вносит свой вклад в защиту мирного неба. Рядовой Максим Федотов был призван в армию из Льгова Курской области в июне минувшего года.

До призыва он окончил Курский монтажный техникум, получив специальность мастера отделочных и строительно-декоративных работ. Успел и применить полученные знания в своей трудовой деятельности. Уделял много внимания физической подготовке, увлекался охотой, а также озвучиванием кино- и видеофильмов, успешно освоив программу школы ораторского искусства.

К военной службе с уважением относился всегда. Его отец, к сожалению, ушедший из жизни в молодом возрасте, достойно прошел военную службу и всегда был примером для детей. Другие мужчины из родни Максима тоже с честью исполнили свой воинский долг.

Мысль о поступлении в военное училище у парня возникала и раньше, но в силу обстоятельств до призыва воплотить ее в жизнь не получилось. В армию уходил не только с желанием внести свой вклад в защиту Родины, но и с целью определить свое предназначение в дальнейшей жизни и понять, действительно ли военная служба может стать его любимым делом. Время, отведенное для прохождения курса молодого бойца, пролетело быстро. Затем наступил торжественный момент приведения к военной присяге. Максим, как и другие молодые воины, принес клятву на верность Родине в самом сердце нашего города – возле памятника А. Матросову.

Рядовой Максим Федотов

Вскоре состоялось назначение на воинскую должность механика передающего радиоцентра, в которой проходит службу и в настоящее время. Военно-учетную специальность Максим освоил быстро, проявив целеустремленность и другие присущие ему деловые качества.

Адаптация к распорядку дня и другим особенностям солдатской жизни тоже прошла в кратчайший срок. Максиму пришлось по душе все – начиная от взаимоотношений в воинском коллективе и заканчивая организацией процесса обучения, а также обеспечением военнослужащих всеми видами довольствия, включая котловое. У него появились новые друзья, призванные из различных регионов нашей страны.

Немаловажным фактором явилось и то, что, благодаря проводимым с личным составом мероприятиям патриотической направленности, довелось не раз побывать в городском краеведческом музее, а также ознакомиться с экспозицией «Поезда Победы». Все это вызвало у юноши огромный интерес к овеянной славой истории Великолукского края и укрепило осознание того, что защита Отечества является достойнейшим из всех мужских занятий.

Постиг Максим и правовые основы прохождения военной службы, гарантирующей не только достойное денежное довольствие, но и множество других преимуществ перед гражданской жизнью, включая льготы в области медицинского, жилищного и пенсионного обеспечения. За добросовестное отношение к выполнению воинского долга он заслужил несколько поощрений, объявленных приказами командиров различного уровня.

Понравилось Максиму и то, что в воинском коллективе деловые и личностные качества любого военнослужащего раскрываются в полной мере, в отличие от гражданской жизни, где человек имеет возможности, к примеру, какие-то свои недостатки от окружающих скрывать. Уже к моменту окончания первого полугодия службы по призыву у него окончательно сформировалось желание стать профессиональным военным, в связи с чем юноша впоследствии обратился с рапортом о заключении с ним контракта о прохождении военной службы.

В ближайшее время данный рапорт будет рассмотрен вышестоящим командованием, уполномоченным принимать соответствующие кадровые решения. В настоящее время командование войсковой части радиотехнических войск, дислоцированной в непосредственной близости от нашего города, решает вопросы укомплектования части военнослужащими по контракту, предназначенными на различные воинские должности, с дальнейшим прохождением службы на великолукской земле.

Для заключения контрактов о прохождении военной службы рассматриваются кандидаты, в том числе из числа граждан, ранее не проходивших военную службу, окончивших образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования. Данной категории военнослужащих два года военной службы по контракту, если они не пожелают проходить службу в дальнейшем, будут засчитаны вместо службы по призыву.

Желающие пополнить ряды воинов-великолучан могут обратиться в часть по телефону:

8-811-53-2-69-20 и в назначенное время прибыть на собеседование. Ну а рядовой Максим Федотов, принимая жизненно важное решение, все же не забыл сообщить об этом своей маме Наталье Владимировне, работающей бухгалтером в сельской администрации и вырастившей двоих детей.

И поскольку, невзирая на юный возраст, отношение Максима к жизни всегда было серьезным, близкие к его выбору отнеслись с пониманием. Он информирован о том, что в дальнейшем не исключается возможность привлечения к участию в специальной военной операции, в данном случае в виде выполнения задач по защите воздушных рубежей в местах дислокации на территории Российской Федерации. Среди ребят, с которыми юноша дружит с детства, есть и те, кто уже сделал аналогичный выбор и проходит военную службу по контракту на территории других регионов нашей страны.

Никто из них до настоящего времени о своем выборе не пожалел. Юношам, которым только предстоит пополнить ряды защитников Отечества, Максим советует не робеть перед реалиями армейских будней, а к решению стать профессиональным военным подходить всерьез, учитывая как особенности службы в различных родах войск и видах Вооруженных сил, так и собственные деловые качества.

23 февраля исполнилось 105 лет, как в этот день была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, прошедшая славный путь. Нынешнее поколение российских воинов встречает с достоинством и честью День защитника Отечества. Достойное место в этом строю занимают и воины, для которых местом службы стал Великолукский край. Как и рядовой Максим Федотов, все они достойны искренних поздравлений и наилучших пожеланий. А войсковая часть радиотехнических войск, дислоцированная вблизи нашего города, всегда будет гордостью великолукской земли.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: