Собираем аптечку на дачу: какие лекарства нужны на отдыхе за городом

На даче неприятности со здоровьем могут случиться с нами гораздо чаще, чем в городской квартире. Пытаясь переделать множество разных дел, довести до идеального состояния грядки и цветники, мы переутомляемся сверх всякой меры, теряем бдительность и рискуем неожиданно для себя оказаться на больничной койке. Поэтому невольно возникает два вопроса: а нужны ли нам такие героические подвиги и как этого избежать?

Садово-огородные работы требуют немало усилий, а большинство из нас за зиму успевают потерять физическую форму. Рассаду, удобрения, перегной – все это приходится переносить на себе, а еще вскапывать грядки, рыхлить землю под деревьями, полоть. Это больно бьет по отвыкшему от высоких нагрузок позвоночнику, связкам и суставам, а в результате поездки на дачу заканчиваются растяжениями, вывихами, приступами радикулита.

Увеличивайте нагрузку на организм постепенно и не спешите сразу, за пару выходных, переделать все дела, накопившиеся в саду и огороде. Поберегите себя!

Даже для молодежи (не говоря уже о людях среднего возраста и тем более пенсионерах) требуется время на адаптацию к дачным условиям.

Воздух на природе богаче кислородом, но организму, привыкшему довольствоваться малым, это обстоятельство, как ни странно, не облегчает жизнь, а создает дополнительные трудности: ему приходится перестраивать свой обмен с учетом возросшей кислородной нагрузки, а на это тоже требуется время. Да и накопившаяся за трудовую неделю усталость сказывается: вы же не на диване ее провели, а наверняка активно занимались разного рода делами. И вот, наконец, выходные. Тут бы и отдохнуть по-человечески, но вы мчитесь на дачу и из последних сил выгоняете многострадальный организм на садово-полевые работы, в то время как он умоляет вас дать ему отоспаться.

Полезные советы

Замечали, что на свежем воздухе часто поначалу клонит в сон? Так и должно быть: когда мы спим, нашему телу легче перестроиться, приспособившись к новым условиям существования в природной среде. Но вместо того, чтобы пойти навстречу организму, мы начинаем разгружать вещи и метаться по участку, выдергивая сорняки, втыкая в грядки рассаду и соревнуясь по скорости и производительности труда с мотоблоком.

Чем это заканчивается для людей зрелого возраста (а именно они больше других склонны к дачным подвигам), прекрасно известно медикам: они постоянно предупреждают дорвавшийся до радостей земледелия народ, что в летнее время учащается число сердечных приступов, гипертонических кризов и сосудистых катастроф в виде инсультов и инфарктов. Так что дозируйте нагрузку!

Работая в саду, прячьтесь от солнца! В шортах и купальнике недолго и обгореть.

Так что лучше экипироваться в рубашку с длинными рукавами и брюки, тем более что, как я могла убедиться на собственном опыте, работая на грядках красивый загар не приобретешь. Как правило, загорит, а то и сгорит спина, а живот и ноги останутся незагорелыми. Помните старый анекдот, чем схожи ящерица и дачник? Вот именно, тем, что спина у них гораздо темнее, чем остальное тело. И не забывайте о головном уборе!

Почему-то у нас считается, что участок должен выглядеть идеально любой ценой: не подстригли газон вовремя, не пропололи цветники и грядки – значит, хозяева нерадивые, плохо смотрят за садом. На самом деле не мы должны быть придатком к даче, а она должна служить нам для отдыха и укрепления здоровья. Если подорвем его, добиваясь образцового порядка на своих сотках, то какой будет смысл во всей этой садово-огородной идиллии? Кто будет наслаждаться ею, если окажемся в больнице?

Не забывайте про отдых, не стремитесь побить «мировые рекорды» на грядках!

Особенно это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Не надо давать себе строгих заданий – сегодня я непременно сделаю столько-то: картошку окучу, огурцы прорыхлю, свеклу прополю. Трудитесь, сверяясь со своим самочувствием! Этому совету должны следовать и здоровые люди, если они не хотят надорваться на садово-полевых работах.

Если страдаете гипертонией, приступайте к садовым работам не с утра пораньше, а только после 11-12 часов дня, когда принятые лекарства ликвидируют обычный предрассветный подъем давления. Если день выдался знойным – отмените трудовые подвиги: гипертоники плохо переносят жару. Забудьте о грядках и отдохните в прохладе! Не упускайте из виду, что большинство сосудистых катастроф при гипертонии происходят с 5 до 11 и 17 до 19 часов – в это время нужно быть особенно осторожными с физической нагрузкой. А у больных сахарным диабетом она может спровоцировать обострение болезни: им тоже нужно быть очень внимательными к своему состоянию.

 Разумеется, отправляясь на дачу, надо запастись не только продуктами, различными удобрениями, садовым инвентарем и т. д., но не забыть захватить аптечку, чтобы в случае чего не пришлось метаться в поисках антигистаминных препаратов или бинта с зеленкой.

«В аптечке дачника, независимо от возраста и состояния здоровья, обязательно должны быть антигистаминные препараты на случай аллергии или укусов насекомых, противовоспалительные мази или гели, антигипертензивные препараты противодиарейные препараты и энтеросорбенты на случай отравления, жаропонижающие препараты. Разуме-ется, надо положить в аптечку йод, зеленку, бинт, лейкопластырь. Все это можно приобрести в аптечной сети МП «Фармация», и наши сотрудники окажут помощь в комплектовании аптечки. А те, кто имеет какие-то хронические заболевания, обязательно должны захватить с собой все те препараты, которые они принимают регулярно», – рассказала директор МП «Фармация» Наталья Павлова.

Стоит также напомнить великолучанам адреса аптек и аптечных пунктов МП «Фармация».

Аптеки:

№ 42 ул. Некрасова, 4/2

№ 27 ул. Щорса, 9/3

№ 41 пр. Ленина, 59

№ 53 пр. Ленина, 43/26

№ 78 пл. Юбилейная, 3

№ 109 ул. Гоголя, 16

№ 104 пр. Гагарина, 120

Аптечные пункты:

Межрайонная больница в п. Золотково

С. ИВАНОВА

Поделиться ссылкой: