Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В управлении образования города Великие Луки состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем подводили итоги работы и деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Великих Луках за 2022 год. В эту важную работу для общества, семей и конкретного человека включены разные субъекты, реализующие права и обязанности гражданина. Как родителей, так и детей.

Председательствовала на расширенном заседании комиссии ее председатель – и.о. заместителя главы Администрации города Т.О. Лозницкая. Среди членов комиссии участвовали в работе расширенного заседания: Е.Т. Баранова, М.Д. Горовцов, иерей Димитрий Ласкин, Е.И. Карпенко, В.Ю. Колондук, С.А. Кузьмина, В.Г. Марченков, Е.А. Муравьёва, О.И. Панова, М.А. Петрова, Н.М. Парфенова, И.Ю. Репях, М.Ю. Степанов, О.В. Сергеева, И.В. Трашкова, Е.С. Цацко, М.С. Ульянова, С.Н. Шумаркина, А.А. Эшенберг.

Также в заседании приняли участие заместитель прокурора г. Великие Луки Е.А. Кондратьева, руководители образовательных учреждений города, социальные педагоги, представители СМИ.

Е.А. Муравьёва, Е.А. Кондратьева, Т.О. Лозницкая

Профилактика и предупреждение преступлений.

Первое выступление было посвящено докладу о состоянии, структуре и динамике подростковой преступности, а также о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, с которым выступил начальник полиции ОМВД России по городу Великие Луки В.Г. Марченков.

Анализ состояния криминальной обстановки на территории города Великие Луки показал, что за 12 месяцев 2022 года на территории города совершено 12 преступлений при участии 13 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого отчетного периода (2021 г.) совершено 33 преступления при участии 26 несовершеннолетних. То есть роста преступности не наблюдается, даже произошло существенное снижение на 63,6 %. Из них тяжких преступлений – 3, в состоянии алкогольного опьянения – 4, в группе по предварительному сговору вместе со взрослыми – 1. Повторно несовершеннолетние совершили 5 преступлений. Из числа состоящих на учете несовершеннолетних, совершивших преступления, – 3 человека. В производстве органов следствия и дознания, а также следственного управления следственного комитета в настоящее время находится 55 уголовных дел в отношении 13 несовершеннолетних. Основную массу преступлений составляют кражи, их 46.

Несмотря на то, что произошло снижение уровня преступности, за цифрами всегда стоят мотивы конкретных людей и причины, связанные с условиями и обстоятельствами жизни. Так в чем же причины подростковой преступности на территории Великих Лук? Основными из них являются: низкое материальное положение семьи, отрицательный пример старших, воспитание детей в неполной семье, отсутствие занятости и досуга подростков, несформированность морально-нравственных установок.

На учете в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Великие Луки состоит 67 несовершеннолетних, что на 3 человека больше аналогичного периода прошлого года. На профилактическом учете поставлено 76 несовершеннолетних и 42 их законных представителя.

Несовершеннолетним свойственно собираться вместе или объединяться в группы. На 1 января 2023 года на учете состоит 2 группы антиобщественной направленности. В их состав входят 5 подростков и 1 взрослый. Еще одна группа смешанная.

Стоит отметить, что ОМВД России по городу Великие Луки еженедельно проводит профилактические мероприятия в целях предупреждения повторной преступности несовершеннолетних. Организуется контроль за соблюдением несовершеннолетними ограничений в рамках рейдовых мероприятий. Сотрудниками соответствующих подразделений полиции несовершеннолетние посещаются по месту жительства, в том числе в ночное время. Всего в 2022 году было проведено 177 совместных рейдов.

Преступления совершают не только сами несовершеннолетние, но и в отношении них. Так в 2022 году на территории города в отношении несовершеннолетних совершено 77 преступлений. За аналогичный период 2021 года – 61 преступление. То есть произошел рост на 26,2 %. Из 9 тяжких преступлений, совершенных против несовершеннолетних, 6 – против половой неприкосновенности (в 2021 г. – 4), грабеж – 4 преступления (в 2022 г. – 1). Основную массу преступлений в отношении несовершеннолетних составило уклонение от уплаты алиментов – 48 преступлений (в 2022 г. – 46).

Еще одна проблема – это нахождение несовершеннолетних в ночное время в городе без сопровождения законных представителей. Кстати, это является одной из причин совершения в отношении них преступлений.

В целях предотвращения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних в общественных местах сотрудники ОМВД ежедневно патрулируют город в ночное время. Выявляют несовершеннолетних, которые находятся в городе без сопровождения законных представителей. Так, в 2022 году к административной ответственности привлечен 51 законный представитель. Иначе говоря, родители, опекуны, бабушки и дедушки обязаны следить за своими подопечными и не допускать их нахождения в местах, в которых это запрещено.

В.Г. Марченков

Работа с детьми и их семьями, сопровождение и профилактика асоциальных явлений.

О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказала заместитель председателя комиссии Е.А. Муравьёва. В частности, она сообщила, что в 2022 году проведено 29 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Великие Луки, на которых было рассмотрено 1157 дел. Также проводились различные профилактические акции и операции, оказывалась методическая помощь специалистам.

Субъекты системы профилактики строили работу в соответствии с мероприятиями межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, преступлений, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав.

Основной задачей субъектов профилактики является организация всесторонней и эффективной работы с семьями. Для этого создана и работает межведомственная комиссия по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении. В рамках работы проводятся межведомственные рейды с целью оказания адресной помощи семьям, с проведением мастер-классов для детей, беседы с родителями, консультации по актуальным вопросам воспитания и обучения детей, оказывается содействие в трудовом устройстве, оказании наркологической и психологической помощи родителям.

В настоящее время на контроле комиссии находятся 64 неблагополучных семьи, в которых проживает 126 детей. А всего в 2022 году комиссия работала с 98 социально неблагополучными семьями.

Если говорить об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, то стоит отметить, что большое внимание уделяется вовлечению их в позитивные виды досуговой деятельности. Вот здесь как раз видно межведомственное взаимодействие. В рамках плана индивидуальной профилактической работы мероприятия проводятся и организуются комитетом культуры, отделом по молодежной политике, комитетом по физической культуре и спорту. Из 123 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в 2022 году были вовлечены в спортивные и культурно-массовые мероприятия 82 человека, то есть 66,6 %.

На временные работы трудоустроено 349 несовершеннолетних, из них состоящих на учете в комиссии – 5 человек. В 2022 году трудоустроено в школах города – 293 подростка, на ЗАО «ЗЭТО» – 47, в ООО «Лесная ягодка» – 2, в ГБУЗ ПО «ДГБ» – 2, в МП «Водоканал» – 4, на ООО «ВЛРЗ» – 1. На постоянную работу трудоустроен 1 несовершеннолетний, состоящий на учете в комиссии.

Отделом по молодежной политике управления образования Администрации города в летние месяцы был реализован социальный проект «#НеТРУДноеЛето», направленный на создание условий для организации досуга и поддержки подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта 65 подростков, в том числе 6 состоящих на учете, работали на объектах, предложенных МП «Зеленхоз».

В летний период с 15 июня по 5 июля 2022 года в загородном оздоровительном лагере «Космос» была организована специализированная смена для детей, состоящих на учете в КПДН. По решению комиссии в о/л «Космос» на отдых были отправлены 45 подростков.

Профилактика наркотизма и употребления наркотических и психотропных веществ.

Как отмечают все субъекты системы профилактики, одной из причин совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений являются эмоционально-поведенческие проблемы. Иногда это связано с употреблением психотропных веществ.

О том, как организована и проводится работа великолукского филиала Псковского областного клинического центра психиатрии и наркологии в направлении профилактики наркотизма среди несовершеннолетних, а также о проблемах раннего выявления фактов немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ на расширенном заседании комиссии доложила заведующая филиалом М.А. Петрова.

Она сообщила, что на детском психиатрическом участке диспансерного психоневрологического отделения ведется журнал пациентов, находящихся в социально неблагополучных семьях. Таким семьям уделяется более пристальное внимание, при необходимости выписываются направления в стационар для своевременного оказания медицинской помощи. Также врач-психиатр совместно с медико-социальной службой филиала «Великолукский» проводят осмотр условий жизни ребенка.

Как рассказала М.А. Петрова, всего за 2022 год врачом-психиатром проведено 567 осмотров детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, даны разъяснения в плане наблюдения и лечения.

Со стороны диспансерного наркологического отделения врачом-наркологом, медицинским психологом с пациентами, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, проводятся динамическое наблюдение, психологическое консультирование, разъяснительная работа, беседы профилактической направленности, диагностика и лечение лиц, допустивших немедицинское употребление ПАВ.

Основой профилактики наркотизма и немедицинского употребления психоактивных веществ является своевременное и достоверное выявление фактов злоупотребления наркотическими и психотропными веществами. Выявляются они, например, при первичном обращении за медицинской помощью несовершеннолетнего, по результатам профилактических осмотров, по доставлению на освидетельствование на предмет алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.

В 2022 году врача-нарколога посетили 1798 подростков, из них по поводу заболеваний – 149 человек. На 1 января 2023 года

1 подросток состоит в группе диспансерного наблюдения с употреблением психостимуляторов с вредными последствиями. В консультативной группе наблюдается 39 несовершеннолетних, амбулаторно пролечен 1 подросток. Здесь стоит обратить внимание, что также пролечено и 12 родителей, злоупотребляющих алкоголем, имеющих несовершеннолетних детей и подающих им соответствующий пример поведения.

За 2022 год проведена 551 экспертиза по выявлению опьянения у подростков, также проведена 31 экспертиза для определения алкогольного опьянения. В соответствии с приказом Минздрава РФ проводятся ежегодные обследования учащихся средних образовательных школ, средних профессиональных учебных организаций и высших профессиональных учебных организаций на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ. В течение 2022 года выявлялись: барбитураты у 2 подростков в возрасте 14 лет, каннобиноиды у 1 подростка в возрасте 15-17 лет, амфетамин у 1 подростка в возрасте 15-17 лет, соли у 1 подростка в возрасте 14 лет.

Также на расширенном заседании комиссии выступил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Великие Луки УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Псковской области М.Ю. Степанов. Он рассказал о мерах по недопущению травматизма и гибели несовершеннолетних на пожарах и профилактической работы. Как отметил М.Ю. Степанов, в 2022 году гибели детей на пожарах в Великих Луках не допущено. При этом он отметил, что практически все пожары с участием детей произошли из-за отсутствия контроля со стороны взрослых.

По итогам докладов и их обсуждения были сделаны предложения для совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Великие Луки.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: