Состоялось заседание антинаркотической комиссии

В Администрации города Великие Луки состоялось заседание антинаркотической комиссии, в ходе которой было рассмотрено четыре вопроса. Основными темами стали: реализация социально значимых инициатив, проектов и мероприятий в сфере профилактики наркомании силами участников волонтерского движения в партнерстве с региональными и муниципальными структурами (результаты работы и взаимодействия, проблемы, перспективы); актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств с использованием сети Интернет и пути их решения; задачи и результаты организации деятельности правоохранительных органов, уполномоченных муниципальных структур при проведении первых этапов оперативно-профилактической операции «Мак-2022» и общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

С первым докладом выступила заместитель начальника отдела по молодежной политике управления образования города Дарья Флоцкая:

– В настоящее время наряду с деятельностью профессионально подготовленных специалистов особую роль играют добровольцы (волонтеры). Это одно из значимых направлений работы с молодежью в сфере профилактики наркомании. Именно добровольчество является сегодня одним из действенных и эффективных инструментов реализации государственной молодежной политики. На территории города Великие Луки на постоянной основе реализуется комплекс мер по развитию волонтерского движения среди молодежи по первичной профилактике злоупотребления психоактивными веществами и пропаганде здорового образа жизни.

Волонтерское движение в городе Великие Луки продолжает развиваться по нескольким направлениям: военно-патриотическое; социальное волонтерство (помощь незащищенным слоям населения); волонтерство, связанное с защитой животных; событийное волонтерство (помощь в организации различных мероприятий); православное; профилактическое; спортивное волонтерство (помощь на спортивных мероприятиях, ЗОЖ-проекты); экологическое волонтерство (защита окружающей среды).

По словам Дарьи Ильиничны, одним из основных механизмов вовлечения молодежи к решению социально значимых проблем, в том числе связанных с употреблением наркотиков, является реализация профилактических проектов.

Так, в Великих Луках проводится ряд значимых мероприятий в молодежной среде. Например, акция «Молодежь против наркотиков». Ее первый этап проходит 1 марта и приурочен к Международному Дню борьбы с наркотиками, а второй – 26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Для проведения акции разрабатываются и изготавливаются информационные буклеты. Обучающиеся из Великолукского медицинского колледжа проводят интерактивные занятия о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Волонтеры проводят спортивные соревнования.

Также традиционно осенью проводится конкурс социальной рекламы «Новое поколение». На конкурс поступают заявки от школьников, студентов и работающей молодежи. Формат конкурса – это социальный ролик и социальный плакат. Одной их номинаций конкурса является «Здоровый образ жизни» по профилактике алкоголизма, табакокурения, антинаркотической пропаганде и пропаганде ЗОЖ. Лучшие работы тиражируются и распространяются среди молодежи.

Все больше участников привлекает турнир компьютерных игр «Киберспорт против наркотиков». В 2020 году он проводился на базе «Кванториума». Участники в перерывах между играми могли ознакомиться с направлениями работы технопарка.

Ежегодно отделом по молодежной политике с целью профилактики правонарушений проводятся встречи представителей городского студенческого совета с подростками образовательных учреждений города, состоящими на разных видах профилактического учета. Встречи носят характер ознакомления с положительными примерами хорошей учебы и правильной организации досуга на примере представителей городского органа студенческого самоуправления. Кроме того, на каждую встречу с подростками студенты готовят какое-то совместное мероприятие (викторина, эстафета и т.п.), сладкие призы и чаепитие.

Ярким примером вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность является ежегодная волонтерская акция по благоустройству города (работа волонтерских отрядов для несовершеннолетних) «НеТРУДноеЛето». Проект направлен на снижение уровня правонарушений среди подростков в летний период, повышение уровня социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция помогает не только в социализации, но и в организации летнего досуга, в частности – детей из малообеспеченных и многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посредством знакомства, психологической поддержки, профилактических бесед, экскурсий и конкурсов, предусмотренных программой проекта.

Волонтеры города Великие Луки при поддержке отдела по молодежной политике ежегодно являются участниками молодежного форума волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60». Форум проводится с целью развития антинаркотической инициативы, обмена опыта добровольческой работы в данном направлении. Целью движения является формирование и утверждение в сознании детей и молодежи ценности здоровья, здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и по-требности быть здоровым.

Помимо отдела по молодежной политике активную работу в данном направлении ведут образовательные учреждения высшего и профессионального образования города. В школах набирает обороты профилактическое волонтерство в сфере здорового образа жизни.

В заключение своего выступления Дарья Флоцкая отметила, что отдел по молодежной политике старается вовлечь как можно большее количество молодежи в волонтерскую деятельность, предоставить возможности для реализации социально значимых инициатив волонтеров. Все это позволяет активно занимать досуг молодежи, популяризировать волонтерство в молодежной среде, открывать новые возможности и интересные формы волонтерской деятельности. Системное развитие и поддержка добровольчества, совместная слаженная работа добровольцев и органов власти – это возможность объединения усилий и ресурсов общества и государства в решении острых социальных проблем.

Со вторым докладом, который был заслушан комиссией, ознакомил врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки Юрий Алексеев. Он рассказал о том, как преступные сообщества используют различные мессенджеры и другие технические ресурсы для сбыта наркотических веществ.

По словам Юрия Андреевича, в России все большую популярность у потребителей запрещенных веществ набирает мессенджер Telegram. Сбытчиков и покупателей наркотиков эта площадка привлекает широким набором функций сохранения анонимности. Сбыт запрещенных веществ с помощью мессенджера Telegram осуществляется обычно двумя способами: прямой контакт покупателя и продавца посредством переписки в секретном чате, где они договариваются об условиях сделки, после чего происходит передача наркотика путем закладки; покупка через чат-боты (программы, способные расшифровывать сообщения в мессенджерах и выполнять соответствующие действия на основе этих сообщений), в которых покупатель может выбрать товар, его количество, примерное местонахождение закладки.

Он также отметил, что с использованием мессенджера Telegram помимо сбыта совершаются и другие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Например, большое распространение имеют каналы, группы и чат-боты, пропагандирующие употребление наркотиков и информирующие пользователей о способах изготовления и употребления запрещенных психоактивных веществ.

О том, какие именно пути решения проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств с использованием интернета применяются в муниципальных общеобразовательных учреждениях города, рассказала заместитель начальника управления образования Инна Репях.

Так, специалистами органов здравоохранения, образования, прокуратуры, полиции, наркоконтроля для обучающихся и их родителей постоянно проводятся профилактические мероприятия о недопустимости и правовых последствиях незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Для родителей проводятся тематические родительские собрания, на которых педагоги обращают особое внимание на профилактическую работу, которую необходимо начинать с раннего возраста и именно в семье.

«Родителям необходимо мотивировать детей на здоровьесберегающее поведение, формировать у них механизмы защиты от негативных проявлений социальной среды, знать, что тревожит и волнует ре-бенка, какие у него интересы, в какой компании он общается, где проводит свободное время. Информированность родителей о жизни ребенка и его проблемах является одним из защитных факторов противостояния давлению наркосреды», – отметила Инна Юрьевна и рекомендовала родителям просматривать историю посещений сайтов детьми, чтобы выяснить возможный круг их общения или ограничить доступ к запрещенной информации.

На каждый учебный год в школах города утверждается план по информационной безопасности обучающихся в сети Интернет, куда включены мероприятия по работе с обучающимися, педагогами, родителями и обеспечению информационной безопасности с технической стороны.

В 2022 году муниципальное образование «Город Великие Луки» приняло

участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью!» и «За безопасный интернет», в межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022». В мероприятиях приняли активное участие субъекты профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образования, комитет культуры, комитет по физической культуре и спорту, отдел по молодежной политике, ОПДН по городу Великие Луки, филиал «Великолукский ГБУЗ «Наркологический диспансер», ОКОН ОМВД России по городу Великие Луки, отделение медицинской профилактики.

Муниципальные общеобразовательные учреждения СОШ №№ 6, 9, 12, 13, 17, гимназия, МБУДО «Центр технического творчества» приняли участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и по пропаганде здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».

Согласно плану работы управления образования ежегодно совместно с центром социального обслуживания населения организуется комплекс мероприятий «Здоровая Россия – общее дело!», направленных на профилактику курения, алкоголизма, наркомании и улучшение здоровья учащихся.

«Мы – взрослые – обязательно должны научить детей тому, как правильно пользоваться интернет-пространством и информационными технологиями – выставлять настройки приватности, научиться блокировать нежелательный контент, с осторожностью размещать свою личную информацию в общем доступе. Важно дать детям знать, что проблема заключается не в самой технологии. Не мобильный телефон и не интернет являются проблемой, а их безответственное и невнимательное использование», – завершила свое выступление Инна Репях.

По третьему вопросу снова выступил врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки Юрий Алексеев, который рассказал о результатах проведения первых этапов профилактической акции «Мак-2022» и общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Так, с 14 по 25 марта 2022 года на территории города проводилась общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Ее целью стало привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке значимой информации, оказанию квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. За время проведения акции сотрудники ОКОН ОМВД России по городу Великие Луки установили наркотическое опьянение у троих человек, все они привлечены к административной ответственности. В отношении шести лиц составлены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Совместно с ОПДН ОМВД России по городу Великие Луки проведены лекции в учебных заведениях города. В местах массового скопления граждан на информационных стендах размещена специальная информация, развешаны памятки. По жилому сектору были распространены 250 листовок с информацией относительно проводимой акции. В ходе проведения акции анонимных звонков на телефон доверия не поступало. В то же время в ОКОН ОМВД России по городу Великие Луки поступило 4 обращения о фактах незаконного оборота наркотиков.

Далее Юрий Андреевич рассказал о проведении второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Акция проходила с 21 по 30 июня и с 20 по

29 июля 2022 года. Задачами операции является проведение комплекса мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидацию

наркосодержащих растений, перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления наркотических средств естественного происхождения в незаконный оборот.

Проведенными оперативно-профилактическими мероприятиями в рамках проводимой операции были достигнуты следующие результаты: составлено девять протоколов, из них семь по ст. 6.9 КоАП РФ, семь по ст. 6.9.1 КоАП РФ и один по ст. 6.8 КоАП РФ. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.5.1 КоАП РФ.

«Сотрудниками ОКОН ОМВД России по городу Великие Луки в ходе проведения осмотра одной из придворовых территорий дома были обнаружены растения конопли в количестве 11 кустов. В ходе дальнейшего осмотра участка в теплице были обнаружены 28 кустов конопли, которые были изъяты сотрудниками. Общий вес изъятых растений конопли составил 1 килограмм 156 граммов», – сказал в завершение Юрий Алексеев.

В заключение заседания было принято решение о продолжении столь важной антинаркотической деятельности, которое было поддержано всеми представителями субъектов профилактики.

Пресс-служба Администрации

г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: