Сотрудничество с жителями домов – обязательное условие

Свою главную задачу УК «Новый микрорайон» видит в содержании жилого фонда в надлежащем состоянии, с учетом пожеланий жителей. На обслуживании управляющей компании находятся 93 жилых дома. Они расположены в северном микрорайоне, по проспекту Гагарина, в районе ПМК. Работы в подведомственном жилье сотрудники управляющей компании ведут круглогодично. Каждый сезон – свои виды деятельности.

Самый пик работ, как обычно, приходится на весенне-летний период, когда осуществляется подготовка обслуживаемого жилищного фонда к холодному времени года. Обязанностей у управляющей компании достаточно. Прежде всего, это работа по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Расчистка двора от снега

Одной из главных забот специалистов-жилищников является повышение эффективности теплоснабжения и поддержание конструктивных элементов жилищного фонда в надлежащем состоянии. Большой перечень ремонтных работ проводится для того, чтобы улучшить эксплуатационные качества домов и сделать их более комфортными для проживания.

В работе – техника

Директор управляющей компании «Новый микрорайон» Т.А. Байрамова рассказала, что весной после завершения отопительного сезона специалисты обычно внимательно осматривают весь жилой фонд, чтобы выявить дефекты и наметить план предстоящих работ. Перечень ремонта общего имущества жилых домов обычно составляется в соответствии с итогами технического осмотра каждого конкретного дома, а также заявками жителей. Одну из главных своих задач УК «Новый микрорайон» видит в том, чтобы оперативно реагировать на обращения граждан. Своевременное рассмотрение таких заявок позволяет наиболее грамотно планировать те или иные виды ремонтных работ и осуществлять надлежащее техническое обслуживание домов.

В соответствии с заявками жителей многоэтажек выполняются работы по ремонту оконных, дверных заполнений, текущему ремонту кровель, герметизации швов стеновых панелей, замене элементов водосточных труб, ремонту малых архитектурных форм и многое другое.

Также сотрудники управляющей организации осуществляют ремонт внутридомовых инженерных сетей, отопления, ГВС и водоотведения, ремонт и замену входных дверей, установку навесных замков, ремонты цоколей, крылец, входов в подъезды, козырьков балконов, контейнерных площадок, производят завоз песка и посыпку дворовых территорий, а также многие другие работы.

Все для того, чтобы жителям было в своих квартирах комфортно, тепло и уютно, а дворы были благоустроенными и чистыми.

Текущий ремонт ведется круглый год

Т.А. Байрамова сообщила, что много заявок от жильцов подведомственного жилья поступает на косметический ремонт подъездов. Этот вид работ очень актуален в деятельности управляющей организации. С учетом пожеланий жителей составляется график на данный вид работ. Причем они ведутся постоянно, независимо от времени года.

Косметический ремонт подъезда – ул. Нелидовская д 5

В прошлом году косметический ремонт прошел в подъездах домов: ул. Нелидовская, д. 5; ул. Дружбы, д. 11; ул. Дружбы, д. 33 корп. 1 и корп. 2; ул. Нелидовская, д. 1; в 2023 году идут работы в домах 14 и 16 по улице Гоголя. В доме по проезду Нелидовский, 5-А отремонтировали первый этаж фасада здания.

В штате компании – пять сотрудников, которые выполняют косметический ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах.

Подъез дома 16 по ул. Гоголя

По жилому фонду выполняется большой объем по ремонту швов стеновых панелей. Так, в прошлом году отремонтированы участки кровли в домах: ул. Вокзальная, д. 8: ул. Вокзальная, д. 10; ул. Гражданская, д. 30/12; ул. Гражданская, д. 16, корп. 2 и других. Выполнен ремонт отмостки по адресам: ул. Дружбы, д. 11, корп. 2, пр. Гагарина, д. 58 А.

А вот в доме 120 по проспекту Гагарина прошел капитальный ремонт. В здании отремонтировали крышу и фасад. И хотя работы выполнялись из средств, которые жители перечисляли в фонд регионального оператора, управляющая компания не осталась в стороне. Вначале ее сотрудники помогли жителям провести собрание и определиться с перечнем предстоящих работ, а потом интересовались ходом ремонта. В итоге на проспекте Гагарина теперь глаз радует нарядный фасад здания.

Покраска перил – ул. Нелидовская 5

В феврале 2023 года проведена замена старого бойлера на новый водяной нагреватель в системе горячего водоснабжения в жилом доме № 116 по проспекту Гагарина.

В 2023 году запланированы работы по капитальному ремонту кровли жилого дома № 121/1 по проспекту Гагарина. Собственники этого дома ранее приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. УК «Новый микрорайон» оказывала содействие в организации собраний и оформлении документов, необходимых для организации спецсчетов, но все это делается только по инициативе самих собственников помещений МКД.

Ремонт подъезда – ул. Гоголя д.16

Жители отдельных домов нередко высказывают пожелания по приведению в порядок своих дворов. К ним сотрудники управляющей компании «Новый микро-район» охотно прислушиваются и при финансовой возможности вносят эти заявки в план предстоящих работ.

Преобразить придомовые территории помогает участие в городских и федеральных программах. К примеру, в прошлом году был благоустроен двор дома 19 по улице Пескарева. Там появилась новая детская площадка, установить которую помогла победа проекта ТОС «Северный» в региональном конкурсе.

Без поддержки и активной позиции великолучан управляющей организации сложнее выполнять свои функции. Сотрудники УК «Новый микрорайон» обращаются к жителям с просьбой бережно относиться к общему имуществу многоквартирных домов; не срывать домофонные замки и доводчики дверей; не разбивать стекла; закрывать двери в тамбурах для сбережения тепла; не оставлять мусор в коридорах, на лестничных клетках, общих балконах.

Залог успеха – сотрудничество, взаимопонимание и общая работа тех, кто проживает в многоэтажках, и тех, кто осуществляет их содержание и обслуживание. Именно такие контакты и позволяют управляющей компании «Новый микрорайон» успешно справляться со своими функциями.

Ремонт фасада

Зимние заботы

Зимой забот и обязанностей у управляющих компаний не убавляется. К стандартным видам работ по содержанию многоквартирных домов добавляется необходимость убирать придомовые территории от снега.

Осадков в этом году выпадает большое количество. Резкие оттепели после обильных снегопадов тоже добавляют работы. Такая погода обязывает особенно тщательно обеспечивать безопасность передвижения жителей домов.

Содержание подведомственной территории в порядке – в первую очередь обязанность дворников. Как отметила директор УК «Новый микрорайон» Т.А. Байрамова, они приступают к своим обязанностям рано утром, пока большинство великолучан еще спит. Контроль за работой дворников осуществляют мастера. В период сильных снегопадов, которые нередки нынешней зимой, управляющая компания создает дежурные бригады, которые работают и в выходные дни. Организуется дежурство мастеров.

На помощь дворникам приходит техника. Тракторы со щетками управляющей компании предоставляют, в соответствии с заключенными договорами, организации-партнеры. Эти механизмы помогают сделать доступными для прохода и проезда не только дворы, но въезды в них и внутриквартальные проезды. Одновременно расчистить все дворы после сильного снегопада невозможно. Поэтому придомовые территории приводятся в порядок поочередно.

Кроме всего прочего, в зимнее время управляющая организация следит за состоянием детских площадок и малых архитектурных форм. Эта работа не останавливается. Мастера и дворники постоянно сообщают о поломках, и для ремонта выезжают специалисты. Главная цель – в любое время года поддерживать имеющееся оборудование в исправном состоянии, безопасном для пользования.

Зимние месяцы для работников управляющей организации – это период объемных работ не только по расчистке дворовых территорий, а также по освобождению крыш домов от снега и наледей.

Борьба с сосульками

Большую опасность для пешеходов и стоящего около домов транспорта представляют сосульки. Кроме этого, большие снежные массы могут повредить кровлю, а тающая от тепла вода может протечь в квартиры. Чтобы этого не произошло, работники управляющей компании периодически расчищают крыши домов от снега и освобождают их от сосулек. Для борьбы со снежными массами и льдом на крышах УК «Новый микрорайон» работает со специализированными организациями – промышленными альпинистами, которые обладают не только высокой квалификацией и соответствующим опытом, но и гарантируют сохранность кровли и архитектурных особенностей здания.

Убирают снег и рабочие по комплексному обслуживанию жилого фонда, имеющие допуск к работам на высоте. «У нас ситуация полегче, чем в других частях города. Основная масса жилищного фонда у нас имеет мягкие рулонные кровли, плоские крыши. В соответствии с правилами, плоские рулонные кровли с внутренним водостоком, которые имеют панельные дома, от снега не очищаются. Очищаются только те места, где происходят протечки. А вот дома со скатными крышами, это так называемые хрущевки, требуют большего объема работ. Там очищаются желоба и свесы-навесы этих желобов», – пояснила Т.А. Байрамова.

Управляющая компания «Новый микрорайон» реагирует на все просьбы жителей подведомственных домов, в том числе и касающиеся расчистки дворов и очистки крыш. Обращения от великолучан поступают и в приемную, и по электронной почте. Идет контроль за своевременными ответами, чтобы они давались в течение положенного срока.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: